В октябре состоится конкурс по выбору арендатора Самарской набережной, на очереди – городские парки. Ожидается объявление нового конкурса на МП «Самараводоканал». Эксперты полагают, что городские власти попытаются по максимуму распорядиться муниципальным имуществом до того, как станет известно, кто возглавит город после октября 2010 года. 26 августа администрация Самары опубликовала извещение о сдаче в аренду первой и второй очереди городской набережной сроком на десять лет. Сумма, которую городской бюджет планирует ежегодно получать с арендаторов, по оценкам игроков рынка недвижимости, существенно ниже рыночной, – всего 12 млн рублей. «Мэрия могла бы получить в казну за набережную Волги в полтора, а то и в два раза больше», – с уверенностью говорит заместитель директора по маркетингу УК «ЭлТраст» Вячеслав Рандаев. Набережная не первый крупный объект, который на протяжении года, предшествующего выборам, мэрия Самары пытается сбыть крупному инвестору.
Прошлой осенью городские власти объявили конкурс по выбору арендатора для активов «Самараводоканала», объяснив подобные действия попыткой найти эффективного, рыночного управленца, который бы занялся развитием инфраструктуры предприятия. Однако отказ в допуске к конкурсу 4 из 8 претендентов привел к серии судебных исков с их стороны, вмешательству правоохранительных органов в тему – и в итоге конкурс был отменен. За полгода до выборов выяснилось, что власти города готовы передать в долгосрочную аренду самарские парки. Первым уйти к концессионерам может парк им. Гагарина, который практически без конкурса получает в аренду сроком на 45 лет созданное в этом году ЗАО «Панорама-Самара», аффилированное группе компаний «МИР» и нынешним руководителям парка. Правда, приказ о проведении конкурса на это соглашение опротестовал в Ленинском районном суде прокурор Самары Рашид Бадалов. Тем не менее власти Самары продолжают подготовку к новым концессионным соглашениям по паркам города. По данным источника СО в городской администрации, в настоящее время идет процесс оформления земель под другими парками, после чего станет возможным объявление конкурсов. «Отношения со структурами власти для нормальной компании, работающей на рынке, не всегда удобны и легки.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года