С какими проблемами
приходится сталкиваться на практике и что можно предложить, чтобы жители
региона остались довольны, а бюджетные средства тратились эффективно? Эти
актуальные вопросы поднимались 4 июня на заседании круглого стола,
организованного по инициативе уполномоченного по правам человека в Самарской
области Ольги Гальцовой. Омбудсмен напомнила собравшимся, что Конституцией РФ
право на жилище закреплено в числе основных прав человека.
В Самарской области действует государственная программа
«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до
1января 2017 г.», рассчитанная до 2025 года. По данным и.о. министра
строительства региона Сергея Пичушкина, на сегодняшний день программа
реализована на 17,4%. Это 61 тыс. кв. м расселенной аварийной площади, в новые
дома переехали более 3700 человек. Плановый показатель в 2021 году составляет
85,55 тыс. кв. м и 4770 человек (накопительным итогом с 2019 года). Всего
запланировано переселить 24 170 граждан, на что предусмотрено 17,26 млрд
рублей. Программа принята в рамках федерального проекта «Обеспечение
устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который
входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда».
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







