Юристы, опрошенные «Самарским обозрением», оценили перспективы судебного спора между минстроем Самарской области и компанией «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило по поводу изъятия недостроенной «Клиники сердца».
По их мнению, решение суда будет зависеть от ряда ключевых обстоятельств, и маятник может качнуться в любую сторону.
Адвокат Александр Тамодлин из АБ «Яблоков и партнеры» пояснил, что действующий закон (ст. 239.1 ГК РФ) предусматривает изъятие недостроя, если его не успели достроить в период аренды государственной земли. Однако, по его словам, «нужно учитывать несколько важных обстоятельств»: дату заключения договора, предоставляли ли власти участок для достройки, а также причины срыва сроков. «Если он сумеет доказать, что объект не достроен не из-за собственных недоработок, а из-за действий органов власти, сетевых организаций и так далее, то суд откажет в удовлетворении требований», — отметил Тамодлин.
Адвокат Илья Ворошилов из АБ «Лапицкий и партнеры» добавил, что механизм применения статьи 239.1 ГК РФ к 2026 году судами устоялся.
Он выделил условия для удовлетворения иска: истечение срока аренды, незавершённое строительство, своевременное обращение властей (в течение шести месяцев) и недоказанность срыва сроков по вине госорганов. Показательно, что Верховный суд РФ счёл необходимым утвердить специальный обзор практики по этой теме в ноябре 2025 года.
Эксперты сходятся во мнении, что шансы министерства реальны, если не будет доказано, что многолетний простой связан с действиями третьих лиц. Взаимные недочеты между застройщиком и властями могут осложнить предсказание исхода дела, однако сторона ответчика настроена на разрешение ситуации в интересах обеих сторон, как указано в материале, который публикует OBOZ.INFO.










