ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 19 мая, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Фискалы банкротят производственную компанию «Самара-Авиагаз» за бюджетные долги

Самарское Обозрение
16.02.2026
16.02.2026, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

В ближайшее время многострадальный завод «Самара-Авиагаз» может быть признан банкротом. С такой инициативой выступила Федеральная налоговая служба, которой предприятие Дмитрия Саморукова задолжало порядка 60 млн рублей. Учитывая, что счета завода уже арестованы, а в отношении «Самара-Авиагаза» ведется исполнительных производств на сумму более 225 млн рублей, вероятность фатального исхода для СА растет на глазах.

Читайте также:

Российский военнослужащий выстоял в суровых буднях СВО и продолжает служить людям

Российские ученые создали новый метод выявления рака эндометрия

Расчёт ЗРК «Стрела-10» группировки войск «Центр» ежедневно уничтожает беспилотные летательные средства различного назначения

Больше

«Самара-Авиагаз» — разработчик и изготовитель оборудования для строительства и реконструкции компрессорных станций и электростанций, а также для реконструкции, модернизации и комплексного капитального ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Предприятие изначально создано ныне покойным топ-менеджером завода «Моторостроитель» (сегодня это «ОДК-Кузнецов») Валерием Николаевым, а сейчас контролируется бенефициаром холдинга «Авиагазцентр» Дмитрием Саморуковым. Сын Валерия Николаева Владимир через ООО «Газавиа» владеет 49% завода. По итогам 2024 года выручка СА составила 757 млн рублей, при минимальной прибыли в 887 тысяч. Отчетность за 2025 год «Самара-Авиагаз» еще не раскрыл.

Последние несколько лет самарское предприятие демонстрирует плачевное финансовое состояние и периодически сталкивается с угрозой банкротства. В 2020 году обанкротить СА пыталось ЗАО «Кинельагропласт». Тогда Дмитрию Саморукову удалось остановить процесс. В августе 2025 года признать «Самара-Авиагаз» несостоятельным потребовал уже поставщик теплоэнергии «Т Плюс». В ноябре стал достоянием истории и этот сюжет — после того как попавшая под прессинг компания долги погасила.

Передышка оказалась недолгой. Уже 28 января 2026 года с иском о банкротстве СА в самарский арбитраж обратилось УФНС России по Самарской области. Еще в 2017 году налоговики пытались обанкротить «Самара-Авиагаз», но тогда без особых результатов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Согласно материалам разбирательства, на сей раз фискалы потребовали включить более 41 млн рублей долга во вторую очередь кредиторов СА, а еще порядка 17 млн рублей в третью очередь. Всего сумма требований самарского УФНС к «Самара-Авиагазу» составляет порядка 58 млн. 2 февраля 2026 года самарский арбитраж рассмотрел иск фискалов и оставил его пока без движения, так как налоговики не предоставили суду все необходимые документы. К следующему заседанию, назначенному на 2 марта, ФНС должна донести все недостающее.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», на 10 ноября 2025 года недоимка «Самара-Авиагаза» по налогам составляла более 47 млн рублей. Больше всего завод задолжал фискалам страховые взносы (23 млн рублей) и налог на доходы физических лиц (13 млн рублей).

Фискалы не ограничились иском о банкротстве. По данным «СПАРК-Интерфакса», на 11 февраля 2026 года ФНС заблокировала операции по счетам СА в 5 банках. Таким образом, на момент сдачи номера в печать завод Дмитрия Саморукова лишили возможности нормально рассчитываться с контрагентами.

Судя по всему, теперь «Самара-Авиагазу» будет намного сложнее выбраться из банкротства. В системе «СПАРК-Интерфакс» содержится информация о том, что в отношении предприятия ведется 17 исполнительных производств на сумму более 225 млн рублей. Крупнейшим кредитором СА выступает его смежник, одно из крупнейших самарских предприятий — ПАО «ОДК-Кузнецов». Ему завод Дмитрия Саморукова задолжал около 154 млн рублей. Ранее «ОДК-Кузнецов» оставлял «Самара-Авиагазу» на ответственное хранение привод к газоперекачивающему агрегату. Доверенное ему имущество СА куда-то дел, и когда «ОДК-Кузнецов» потребовал его назад, возвращать уже было особо нечего. После этого начались судебные разбирательства, увенчавшиеся мировым соглашением. «Самара-Авиагаз» пообещал изготовить новый привод, чего ожидаемо не сделал. Как следствие, осенью 2025 года «ОДК-Кузнецов» получил исполнительный лист и инициировал взыскание долга. В случае запуска процедуры банкротства СА ее дальнейший ход во многом будет зависеть от позиции его смежника. Если, конечно, тот проявит чуть большую расторопность, чем демонстрировал до сих пор.
Получить комментарии на самом «Самара-Авиагазе» «СО» на момент сдачи номера не удалось.

Юристы считают, что непредоставление налоговым органом всего требуемого пакета документов при подаче заявления может свидетельствовать о попытке воздействия на должника с целью понудить его погасить долг. «Такая «недоработка» — скорее, исключение в практике. Налоговый орган прекрасно знает, какие документы нужно прикладывать к заявлению в суд, чтобы его не оставили без движения. Поэтому можно предположить, учитывая совокупность факторов (кто должник, какая сумма недоимки, недостатки при подаче заявления), — в этом случае может быть попытка давления на должника и его владельцев», — считает управляющий партнер адвокатского бюро «Грата Самара» Дмитрий Самигуллин.

Прилетело «Авиагазцентру»

Немногим лучше, чем у «Самара-Авиагаза», складываются дела у головной компании холдинга Дмитрия Саморукова, ООО «Авиагазцентр». Его счета также заблокировали налоговики за долг более чем в 160 млн рублей, а контрагенты взыскивают с компании около 1,3 млрд.

Согласно информации официального сайта «Авиагазцентра», компания более 10 лет занимается проектированием газоперекачивающих агрегатов. «Авиагазцентр» осуществляет полный цикл работ, от конструкторской разработки и авторского надзора до монтажа и сдачи в промышленную эксплуатацию ГПА», — подчеркивается на сайте компании. В «Авиагазцентре» также утверждают, что поставили для нужд «Газпрома» свыше 120 ГПА. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Авиагазцентр» специализируется на торговле машинами и оборудованием. 100% предприятия принадлежат известному российскому автогонщику и шестикратному чемпиону России по драг-рейсингу Дмитрию Саморукову.

По итогам 2024 года выручка АГЦ составила порядка 1,6 млрд рублей, а чистая прибыль — около 27 млн. При этом обязательства компании Саморукова превышают отметку в 10 млрд рублей.

В последнее время «Авиагазцентр» явно отправился в крутое пике. В конце октября прошлого года один из крупнейших контрагентов группы Дмитрия Саморукова, АО «Казанское моторостроительное производственное объединение», подал иск о взыскании более 631 млн рублей с «Авиагазцентра». 2 февраля 2026 года в тренд встроился еще один ключевой контрагент АГЦ — ООО «ОДК Инжиниринг», входящее в группу «ОДК». Сумма иска составила около 244 млн. Всего, согласно «СПАРК-Интерфаксу», сейчас «Авиагазцентр» выступает ответчиком в 10 процессах, в которых с предприятия взыскивают около 1,3 млрд. Один из истцов — новокуйбышевская компания «Нова», подконтрольная бенефициару холдинга «НоваТЭК» Леониду Михельсону. Ей предприятие Саморукова задолжало около 200 млн рублей.

Вишенкой на торте проблем «Авиагазцентра» стали претензии налоговиков. В системе «СПАРК-Интерфакс» раскрыта информация, что на 10 ноября 2025 года недоимка АГЦ составляет около 161 млн. Порядка 106 млн рублей из них приходится на неуплаченный НДС. Более того, в том же «СПАРК-Интерфаксе» указывается, что на 11 февраля 2026 года есть решение ФНС России о приостановке операций по счетам компании в 7 банках.

Неудахина бросили на амбразуру

В критический для «Самара-Авиагаза» момент на предприятии сменился руководитель. Управлявший самарским заводом около 3 лет Игорь Теленков покинул занимаемый пост, а его место занял первый заместитель генерального директора «Авиагазцентра» Александр Неудахин.

Кадровые изменения на «Самара-Авиагазе» зафиксированы в системе «СПАРК-Интерфакс» 4 февраля 2026 года. В этот день у завода появился новый генеральный директор Александр Неудахин. Согласно «СПАРК-Интерфаксу», он более не занимает никаких руководящих должностей и не владеет каким-либо бизнесом. Зато на официальном сайте «Авиагазцентра» Александр Неудахин представлен как первый заместитель генерального директора компании. Зачем Дмитрий Саморуков решил провести кадровую замену на своем самарском заводе, неизвестно. Нельзя исключать вероятности сценария, при котором Теленков просто предпочел не брать на себя ответственность за предстоящие события на проблемном предприятии и связанные с этим риски.

Дальнейшие кадровые перспективы Теленкова, приехавшего в Самару из Нижнего Новгорода, не совсем понятны. По данным «СПАРК-Интерфакса», с сентября 2024 года Теленков возглавлял нижегородское АО «Элитно-семеноводческое хозяйство «Учхоз», которое специализируется на выращивании однолетних кормовых культур. Предприятие принадлежит ФГУП «Федеральный экспертно-правовой центр в сфере природопользования и экологии». По итогам 2024 года выручка хозяйства составила около 14 млн рублей, при убытке в 25 млн рублей.

К «Учхозу» накопились вопросы и у контролирующих органов. Весной прошлого года предприятие было привлечено к ответственности управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл за то, что почти 550 га земель агрокомпании заросли сорняком, проверяющим не удалось выявить на них никакой профильной сельхоздеятельности. Судя по всему, Теленков очень многосторонний персонаж. Поскольку он же фигурирует в публичной плоскости как замгенерального директора ООО «Индустриальный парк «РУМО» (еще одна структура, считающаяся частью контура бизнес-группы Саморукова, хотя формально и не связанная с ним лично) и как депутат думы Нижнего Новгорода от ЛДПР.


ДМИТРИЙ САМИГУЛЛИН, управляющий партнер адвокатского бюро «Грата Самара»

Налоговые органы часто обращаются в суд с признанием налогоплательщика-должника банкротом. Можем сказать, что это обычная практика. Это происходит после того, как налоговый орган исчерпал другие средства для взыскания недоимки, выявленной по итогам налоговой проверки.

И обычно это, скорее, шаг к реальному взысканию недоимки, чем попытка давления. Хотя все индивидуально, допускаю, что в случае с «Самара-Авиагазом» это попытка воздействовать, стимулировать на уплату налогов. Ведь банкротство таит в себе риски субсидиарной (личной) ответственности контролирующих лиц – владельцев бизнеса, руководителя, членов коллегиальных органов.


— Роман Аврусин

Предыдущая статья

«Самарское обозрение» №05-2026 в PDF

Следующая статья

Кредиторы атакуют нефтесервисный холдинг «Ресурс» Вадима Асташкина

Еще интересно:

Две самарские и одна калининградская компании обустроят 26 площадок для воркаута в Самарской области
Бизнес

Московский «Гиперион» освоит 238 млн рублей на спортивных площадках в Самарской области

Николай Краснов, oboz.info
19.05.2026
Ульяновский «Максат» освоит 122 млн рублей на ремонте моста через Кондурчу  
Бизнес

«Хрипунов и Ко» освоит треть миллиарда рублей в Ульяновской области

Николай Краснов, oboz.info
19.05.2026
Сбер презентовал собственную интеллектуальную коммуникационную платформу для бизнеса
Новости

Сбер презентовал собственную интеллектуальную коммуникационную платформу для бизнеса

oboz.info
18.05.2026
Больше
Следующая статья
Кредиторы атакуют нефтесервисный холдинг «Ресурс» Вадима Асташкина

Кредиторы атакуют нефтесервисный холдинг «Ресурс» Вадима Асташкина

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Белоруссии впервые проведут отработку нанесения ядерных ударов

Минобороны РФ объявило о старте учения по применению ядерных сил при угрозе агрессии

5 часов назад

ВС РФ под Одессой поразили военных из Франции, атаковавших Крым

6 часов назад
Россия авиаударом уничтожила пункт управления ВСУ на Купянском направлении

В Днепропетровской области уничтожена часть спецназа СБУ «Альфа»

7 часов назад
В Самарской области судят пачками покинувших место службы военных, но дезертиров среди них нет

Россия и Беларусь начали совместные учения по применению ядерного оружия 

1 день назад

Денис Пушилин рассказал об успехах на Славянско-Краматорском направлении

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2024
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2024

ДЕЛО
07.03.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

ПСБ превращает финансовое обслуживание VIP-клиентов в инфраструктуру для жизни и бизнеса
"ДЕЛО". Рейтинги

Сетевое окружение-2026: 100 самых популярных самарских политиков в соцсетях

ДЕЛО
07.05.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?