В Единой информационной системе в сфере закупок OBOZ.INFO обнаружил более ста записей о приобретении услуг виртуальных частных сетей (VPN) государственными учреждениями и структурами Самарской области. Стоимость заключённых контрактов исчисляется сотнями тысяч, а иногда и миллионами рублей.
Среди заказчиков значатся медицинские организации, органы власти, правоохранители и специализированные региональные структуры.
Активно закупают VPN больницы. Так, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» заключило контракт № 100/2026 на услуги по предоставлению доступа к сети Интернет на более чем 1,1 млн рублей, из которых более 504 тысяч рублей предназначается на оплату услуг по предоставлению канала доступа к виртуальным частным сетям.
«Самарская городская больница № 4» подписала контракт № УЗ-37/26 на сумму 545,5 тыс. рубль, в котором почти 160 тысяч приходится на услуги по предоставлению канала доступа к виртуальным частным сетям (VPN). А «Самарская городская поликлиника № 1 Промышленного района» в рамках закупки №0142200001325027693 общей стоимостью 566 400 рублей выделила на VPN-услуги 162 тысячи.
Избирательная комиссия Самарской области определила поставщика, который окажет услуги по предоставлению каналов VPN L3. Стоимость услуг варьируется в зависимости от позиций и составляет 144,1; 157,2 и 203,5 тыс. рублей. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области также не осталось в стороне: ведомство заключило контракт на услуги по предоставлению канала доступа к VPN почти за 168 тысяч рублей.
Особого внимания заслуживает государственное бюджетное учреждение Самарской области «Безопасный регион». По контракту № 76/2025 на сумму 4 411 316,91 рубля получает услуги предоставления канала VPN L2 со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с. Как следует из документации, услуги предназначены «для обеспечения функционирования системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Самарской области» с дежурно-диспетчерскими службами 01, 02, 03, 04, единой дежурно-диспетчерской службой, центром обработки вызовов и резервным центром.
Государственное бюджетное учреждение «Цифровой регион» заключило контракт № ГК-2025/34 на оказание услуг по предоставлению в пользование канала связи L2VPN. Цена этого соглашения составила 178, 7 тыс. рублей.
Отметим, госзакупки услуг виртуальных частных сетей (VPN) ведутся далеко не первый год. В Единой информационной системе в сфере закупок присутствуют данные контрактов госучреждений и ведомств Самарской области, датируемых 2013-2015 годами.
Внимание к госзакупкам VPN в последнее время усилилось на фоне новостей о введении в России ограничений доступа к популярным магазинам и сайтам при использовании VPN. А также о возможности установления административной ответственности за использование VPN россиянами.










