Формирование бюджета Самары на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов выходит на финальную стадию: обсуждения проходят с каждым профильным заместителем главы, а в ноябре проект планируется вынести на рассмотрение городской Думы.
Об этом сообщил глава города Иван Носков, допустив, что депутаты внесут правки. Доходы и расходы запланированы в объеме более 33 млрд рублей — примерно на уровне текущего бюджета, пока без обязательных поступлений из вышестоящего бюджета, который еще рассматривается в Губернской Думе региона.
«Бюджет формируем сбалансированный», — подчеркнул Носков, уточнив, что специалисты департамента финансов администрации провели масштабную работу, а сам бюджет планируется бездефицитным с сохранением социальной направленности.
Все социально значимые статьи расходов защищены, включая поддержку участников СВО.
С 1 января 2027 года город должен принять на себя ряд соцобязательств, ранее финансировавшихся из вышестоящего бюджета, — в частности, обеспечение бесплатными завтраками детей из многодетных семей и семей участников СВО; средства на это в проекте уже предусмотрены.
По словам главы города, проведенный анализ расходов всех структурных подразделений позволил оптимизировать, а где-то и полностью отказаться от затрат — например, на услуги, дублировавшиеся с областными или много лет не востребованные.
«Работа еще продолжается, в том числе в муниципальных учреждениях», — отметил Иван Носков. Уходящий год, признал Носков, был финансово непростым для Самары, но город справился со всеми вызовами за счет активного участия в национальных проектах и повышения налоговой дисциплины.










