ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 17 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Иванов оценил самарский космос

oboz.info
22/11/07 - 00:00
22.11.2007
Время чтения: 3 мин.
A A

Вчера с рабочим визитом в Самаре находился первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей Иванов. Визит начался с беседы Иванова с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Обсуждались вопросы, связанные с предприятиями военнопромышленного комплекса, с промышленностью региона в целом, с развитием транспортной инфраструктуры и связи. В ходе беседы вице-премьер подчеркнул, что для России ВПК является очень важной отраслью, поскольку во многом определяет экономический потенциал. «Сегодня мы будем говорить только об одном из этих компонентов — орбитальной группировке космических аппаратов различного назначения. По ряду показателей — сроку активного существования на орбите, надежности — наши аппараты уступают зарубежным аналогам. Мы теряем каждый шестой из запускаемых спутников. А ведь на любой аппарат тратятся огромные деньги… Орбитальные группировки некоторых космических систем и комплексов укомплектованы только на 25- 50% и способны выполнять задачи лишь в ограниченном объеме», — заявил Сергей Иванов. Кроме того, подчеркнул Иванов, вопросы транспорта и связи решаются на новом уровне.

Федеральный центр обратил особое внимание на развитие данных отраслей в Самарской области. Первый вице-премьер отметил, что регион обладает мощным научным потенциалом, который необходимо развивать и дальше. Владимир Артяков подчеркнул, что этот потенциал в основном сосредоточен в высших учебных заведениях, которые сейчас получают многостороннюю поддержку правительства Самарской области. Это хорошая база для прикладных научных исследований. Следующим пунктом поездки Сергея Иванова, Владимира Артякова, полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, председателя Роскосмоса Анатолия Перминова и других официальных лиц стал государственный научно-производственный ракетнокосмический центр «ЦСКБ-Прогресс». Здесь впервые в Самаре состоялось выездное заседание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Открывая заседание, Сергей Иванов заявил, что «ЦСКБ-Прогресс» достойно представляет нашу страну на мировом рынке космических услуг. Однако Россия, по словам первого вице-премьера, не должна превращаться в страну только пусковых услуг, в своего рода космического извозчика. Чтобы изменить ситуацию, необходимо немедленно принять меры для развития всех направлений космической деятельности.

В ходе заседания было подчеркнуто, что отечественная промышленность практически утратила способность к разработке и изготовлению большей части приборов и узлов. «В результате наши спутники почти на 80% состоят из импортных деталей, причем зачастую не соответствующих уровню «Спейс»… Не хочу, чтобы после моих слов у вас сложилось впечатление, что у нас в ракетно-космической отрасли все плохо. Это далеко не так, и вы прекрасно об этом знаете. Упор на основные недостатки сделан с единственной целью, чтобы сегодня на основе подробного анализа существующих проблем мы могли выработать конкретные предложения по их решению», — заявил Иванов.

есть факты

Что пообещал Иванов


  • Финансировать казенные предприятия не ежегодно, а ежеквартально
  • Финансировать завершение летных испытаний двигателя НК-93
  • Создать на базе самарских предприятий крупный авиадвигателестроительный холдинг

есть мнение

Сергей ИВАНОВ, вице-премьер правительства РФ

Читайте также:

ВТБ выяснил, что треть россиян планируют культурный отдых в начале января

Верховный суд ставит точку в деле Долиной и готовит масштабный удар по мошенническим схемам с недвижимостью

В Самаре скончался журналист Алексей Бурдюк

Больше

— Выбор Самары для проведения заседания не случаен. В вашей области располагается важный куст оборонно-промышленного комплекса. И не только в космической отрасли. Самара имеет большое государственное значение с точки зрения обеспечения обороноспособности России. Мы с губернатором Владимиром Владимировичем Артяковым встречались и раньше, как только он вступил в эту должность. Я хорошо знаю о проблемах и могу сегодня с чистой душой сообщить, что наиболее острые из этих проблем решены. В частности, погашена вся задолженность перед тремя казенными предприятиями, расположенными на территории Самарской области. Кроме того, готовится постановление правительства РФ, в соответствии с которым впредь финансирование казенных предприятий будет осуществляться не по итогам года, как сейчас, а ежеквартально, что позволит им работать ритмично, не брать кредиты, а государство будет вовремя возвращать те средства, которые оно и обязано возвращать этим предприятиям, полностью бюджетным. Принят ряд решений по СНТК имени Кузнецова. Во-первых, найдены финансовые средства для завершения летных испытаний двигателя НК-93. Во-вторых, начата санация этого предприятия, и первые средства из бюджета на это уже выделены. Готовится нормативная база — указ президента Российской Федерации о создании на базе самарских предприятий крупного авиадвигателестроительного холдинга. Основой его будут СНТК имени Кузнецова и акционерное общество «Моторостроитель». Холдинг станет одним из ведущих объединений отрасли в России.

Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!

Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.

Войдите в свою учётную запись ниже или зарегистрируйтесь

Подписаться

Получите доступ ко всему контенту!
Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года
Подписаться

Деблокировать статью

Разблокируйте эту статью, если вы уже подписались, и получите доступ для ее чтения!
Деблокировать
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

22.11.2007

Сэкономил 6,3 млн руб.

oboz.info
22.11.2007
22.11.2007

Большечерниговский поднялся

oboz.info
22.11.2007
22.11.2007

ВАЗ взялся за дилеров

oboz.info
22.11.2007
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Лариса Долина проведет бесплатный интенсив в Самарском институте культуры

Верховный суд ставит точку в деле Долиной и готовит масштабный удар по мошенническим схемам с недвижимостью

9 минут назад
В Подмосковье 15-летний подросток устроил резню в школе — погиб 10-летний ребенок

В Подмосковье 15-летний подросток устроил резню в школе — погиб 10-летний ребенок

24 часа назад
Российские штурмовики при зачистке села под Покровском зашли в тыл ВСУ, маскируясь солнцем

Штурмовики ВСУ пытаются просочиться в Купянск через кладбище на окраине, их уничтожают

1 день назад
В Самарской области кислородные барокамеры у ковидных пациентов пока не применяют

В России доминирует смертоносный штамм гонконгского гриппа H3N2

1 день назад
ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

На Украине распространяют фейк об уничтожении российской подводной лодки в Черном море

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Миллиардные мусорные перевозки для «Экологии» обеспечит узкий круг избранных

    Миллиардные мусорные перевозки для «Экологии» обеспечит узкий круг избранных

    367 Поделились
    Поделиться 146 Твит 92
  • В Подмосковье 15-летний подросток устроил резню в школе — погиб 10-летний ребенок

    154 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Самарские «единороссы» начали проверку депутата из Тольятти, чья жена похвасталась «чилийскими родами»

    143 Поделились
    Поделиться 57 Твит 36
  • В Самарской области выставили на продажу 24 земельных участка

    43 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
  • Чуда не случилось: самарский журналист Олег Новиков погиб на СВО

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

10 самых убыточных компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

10 самых убыточных компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?