Самарский метрополитен и ООО «Объединённая транспортная карта» совместно со Сбером расширили сеть терминалов с возможностью оплаты проезда по биометрии.
По информации Сбера, сервис «Оплата улыбкой» как способ расчёта в метро становится всё популярнее у самарцев и гостей города. Так, с января 2026 года количество оплат выросло почти в четыре раза. Сбер увеличил количество терминалов с функцией оплаты по биометрии в метро Самары: их стало 55. Терминалами оборудованы все станции метрополитена.
В банке рассказали, тобы оплатить проезд с помощью биометрии, пассажирам нужно настроить соответствующую функцию в приложении банка. Затем у турникета достаточно «улыбнуться» в экран терминала – устройство считает черты лица, автоматически спишет деньги со счёта и откроет турникет. Этим сервисом могут пользоваться не только клиенты Сбера, но и других банков.
«Оплата с помощью биометрии ещё несколько лет назад была технологичной новинкой. Сейчас этот сервис – полноценная часть повседневной жизни. Транспорт – тот аспект города, где мы, в том числе, стремимся создать максимальный комфорт для наших жителей. Мы видим, как самарцы с удовольствием пользуются биометрией, и делаем всё для того, чтобы сервис становился удобнее», — прокомментировала Наталья Красулина, управляющий Самарским отделением Сбербанка.
По подсчетам финансового учреждения, в среднем каждую неделю более 1000 пассажиров самарского метро выбирают «Оплату улыбкой». Только за первую неделю сентября пользователи этого вида транспорта оплатили проезд по биометрии 1387 раз.
-Мария Лазарева










