В свое кресло он вернулся спустя четыре с лишним года после отставки. Оформить камбэк не помешал даже тот факт, что Петриков признан банкротом и в отношении него проводится процедура реализации имущества.
МП г.о. Самара «Инженерная служба» занимается техническим обслуживанием и эксплуатацией 60 котельных установленной мощностью 364,35 Гкал/час, восьми тепловых пунктов, повысительной насосной станции, тепловых сетей и сетей ГВС общей протяженностью 396,8 км. Предприятие обеспечивает тепловой энергией и горячим водоснабжением объекты жилого фонда и социального назначения в восьми районах Самары. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», выручка МП в 2024-2025 годах составляла по 1,4 млрд рублей.
В 2020-2022 годах муниципальное предприятие возглавлял Андрей Петриков, на тот момент – депутат думы Самары. В городском собрании он занимал пост председателя одного из ключевых комитетов – по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии. Однако в апреле 2022-го Петриков покинул кресло директора МП и перешел на должность советника в ООО «Управляющая энергетическая компания» (сейчас находится в стадии ликвидации). Новым же руководителем муниципального предприятия стал Валерий Чипиров.
Уйти с поста директора «Инженерной службы» Андрея Петрикова вынудило дело о его персональном банкротстве, которое в тот момент как раз набирало обороты. Признать его несостоятельным потребовала Самарская управляющая теплоэнергетическая компания (АО «СУТЭК»), топ-менеджером которой в свое время был Петриков. Поводом стала задолженность в размере 311,5 млн рублей.
В сентябре 2022 года Андрей Петриков в самом деле был объявлен банкротом, в отношении него ввели процедуру реализации имущества. По данным картотеки Арбитражного суда Самарской области и системы «СПАРК-Интерфакс», этот процесс не завершен до сих пор. В настоящий момент рассматривается вопрос о разрешении разногласий и погашении требований оставшихся кредиторов, кроме мажоритарного – АО «СУТЭК».
Судебные разбирательства в итоге лишили Петрикова политического будущего – в новый созыв думы Самары, избранный в 2025 году, он даже не стал выдвигаться. А вот препятствием к возвращению на муниципальную службу история с банкротством не стала. И спустя почти четыре с половиной года Андрей Петриков вновь возглавил МП «Инженерная служба». То есть на этот раз ушел уже Валерий Чипиров, а Петриков занял его место. По данным «СПАРК-Интерфакса», директором МП экс-депутат значится с 27 августа 2026 года, тогда как на сайте мэрии Самары он начал фигурировать в этом качестве (но с приставкой «и.о.») еще в середине прошлого месяца.










