Тольятти получил 66 млн рублей на обустройство туристского центра города, выиграв конкурс, который проводило министерство туризма Самарской области. Что собой представляет туристский код? Почему под выполнение программы был выбран Автозаводский район?
Ответы на эти и другие вопросы дает Мария Степанова, директор центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета, команда которой и разрабатывала проект кода.
— Что собой представляет туристский код?
— Определение было дано в приказе Ростуризма от 21 октября 2021 года. Туристский код центра города — это комплекс запланированных мероприятий по обустройству туристского центра города на территории муниципального образования. Под туристским центром понимается территория города площадью до 100 га, открытая для беспрепятственного использования неограниченного круга лиц. Для большинства городов России, которые имеют исторические корни, 100 гектаров — это более чем достаточно для того, чтобы продемонстрировать все самое интересное туристу. Более того, даже очень жаждущему туристу эти 100 га будет сложно обойти.
Понятие туристского кода было разработано в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», части национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Под разработанный код можно было получить федеральное финансирование, но, увы, в силу самых разных причин, совершенно не зависевших от нас, выйти с полноценным проектом удалось только в 2026 году, в рамках уже программы Самарской области. Разница в нулях, в рамках федерального конкурса можно было бы рассчитывать уже на сотни миллионов рублей.
— Что помешало попасть в федеральную программу?
— На этом этапе были очень жесткие требования, включая мастер-план и дизайн-код. Были города, у которых это было, вот эти города и попали в первый эшелон. У нас от идеи попасть в финансирование до его получения ушло четыре года, начали работать еще в 2022 году, разработали с нуля дизайн-код, создавали мастер-план, увязывали вообще все проекты на территории туристского центра. Это очень интересный опыт, он наглядно показал и сообществу архитекторов, и администрации Тольятти, что пора переходить в цифровую эпоху, когда данные можно будет взять в одном месте, в рамках одной базы, одним кликом, а не сводить данные из нескольких источников, которые еще и могут противоречить друг другу.
— Почему под туристский код выбран Автозаводский район?
— Потому что только он подходил под основные требования — целостный архитектурный ансамбль, наличие количества мест размещения.
— В чем особенность программы туристского кода?
— Мы не можем на средства программы заниматься, например, реконструкцией парка, возводить объект капитального строительства или ремонтировать тротуары. Мы можем только заниматься точками притяжения — создавать новые, обновлять старые (см. инфографику «Объекты туристского кода Тольятти»). При этом, понятное дело, это должно быть место, удобное для посещения туристов. Втыкать точку притяжения в разруху бессмысленно, вначале надо подготовить территорию.
— Требуется ли создание таких туристских кодов в других районах Тольятти?
— Особенность Тольятти — географическая удаленность всех трех основных районов. Нет смысла пытаться с программой туристского кода заходить по Центральному и Комсомольскому районам, мы там просто не соберем 100 гектаров в едином архитектурном стиле. Зато там есть понятные центры притяжения: в Центральном районе — площадь Свободы, Центральный парк и Центральная площадь, в Комсомольском — порт. Вот вокруг них и надо выстраивать готовый скелет активностей для горожан и туристов и уже с ним пытаться выходить на получение финансирования. Нам нужно выстраивать понятные пешеходные артерии, в которых человеку будет максимально комфортно.

При этом тут есть отдельная фишка. Автозаводский район — это идеальный советский город из учебников архитектуры, тут все еще можно продемонстрировать идеи города-сада, идеи автомобильной столицы, вот этого широкого простора раскрытия на Волгу. Комсомольский район — это прямая противоположность, это город на холмах, вокруг порта на Волге. А Центральный район — это площадь Свободы с ее ансамблем зданий в стиле позднего сталинского ампира.
Есть и четвертый центр притяжения — набережная микрорайона Шлюзовой, т.н. «Маленький Петербург». Но там требуются и серьезные восстановительные работы, и сильно вложиться в благоустройство. У места есть огромный туристический потенциал, который, к сожалению, практически не используется.
Кроме Тольятти буквально еще несколько городов России могут позиционировать себя как некий целостный продукт советской эпохи.
Но, правда, мы с каждым годом теряем и теряем заложенную самобытность, те же фирменные пространства в Автозаводском района зарастают коммерческими объектами и жилыми домами, скоро вообще будет нечего показать.
Еще одно проблемное место — система озеленения. В советское время она была очень четко продумана, комфортность жизни в Тольятти была обеспечена большим количеством деревьев и кустарников, всей этой концепцией города-сада. Сейчас на озеленение практически ничего не выделяется, только на санацию и вырубку. Еще вот лет 10 в таком режиме город протянет, а затем останется только лысая степь.
— Что, в вашем понимании, должно происходить с Прибрежным парком в Тольятти?
— Начнем с истории: Прибрежный парк задумывался советскими архитекторами как продолжение леса, такой дополнительный зеленый клин между пляжем и собственно городом. Лес там был не дикий, его сажали жители, например, мой папа лично ходил в свои выходные, березки вкапывал. Для прогулок была проложена система дорожек. Ей уже почти полвека, но она каким-то чудом сохранилась. Парк был продолжением концепции идеального советского города, в которой рабочий выходит с завода и уже через 10 минут идет через парк к набережной предаваться волжскому гедонизму — любоваться с виадука видами, гулять по пирсу, загорать на пляже.
Увы, в постсоветское время развитием территории никто не занимался, там образовалась своеобразная дикая парковая зона, которую сейчас еще можно превратить в полноценный благоустроенный парк, не ломая то, что было сделано в советское время. И самое последнее дело, которое можно сделать с ней, — это застроить высотными жилыми комплексами. У нас возникнет эффект стены, основная часть Автозаводского района окажется в своеобразной яме, в которой будут накапливаться выбросы.
В идеальном мире должна оставаться концепция именно парка, дополнительного зеленого клина.
— Логично ли строительство в Прибрежном парке стадиона?
— Стадион, как и любой спортивный объект, — вещь полезная, когда он правильно вживлен в инфраструктуру. Если все будет правильно рассчитано, если объектами стадиона смогут пользоваться жители города круглый год, то да — такой объект не повредит Прибрежному парку. У нас есть примеры, как стадионы могут становиться центром притяжения с парком вокруг. Самые известные — Лужники в Москве, арена в Краснодаре. Если ориентироваться на них, то да — это потенциально интересно.
— В Тольятти несколько раз обсуждался проект единой набережной, которая свяжет все три района. Можно ли это считать утопией?
— Расстояние между районами по набережной значительно больше, чем сами вот эти выходящие проекции районов. Общая протяженность такой набережной составит 13 километров, я не верю, что есть люди, которые готовы в качестве вечернего променада отшагать столько. Сейчас более актуально выйти на реконструкцию третьей очереди набережной Автозаводского района, а затем заниматься насыщением уже имеющихся пространств точками притяжения.
У нас часто не понимают, что основные траты — не на этапе строительства, а на стадии эксплуатации. Например, практически везде пытаются поставить фонтаны, а фонтаны — это очень тяжело и дорого в плане обслуживания. Там течет, тут надо новый вентиль, здесь фильтр забился — и очень часто получается, что фонтаны не работают, вместо точки притяжения получается проблема, которая быстро превращается в стихийную свалку. Поэтому уже на этапе установки должно быть полное понимание, кто будет заниматься обслуживанием и на какие средства. Готовиться к эксплуатации надо уже на стадии проектирования.
— Николай Краснов










