ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Основатель клиник «МКС» Максим Королев рассказал о развитии сети

ДЕЛО
23/12/24 - 07:45
"ДЕЛО". Проекты, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», ЖУРНАЛ "ДЕЛО", Люди года, Люди года 2024, Медицина
Время чтения: 4 мин.
A A
Максим Королев, фото: Алексей Овсянников

Максим Королев, фото: Алексей Овсянников

От диагностики и аппаратной косметологии до восстановительной медицины, в том числе для военнослужащих — летом 2024 года открылся второй филиал поволжской сети клиник «МКС» в Самаре.

Читайте также:

В России приостановили оборот смесей Nestle: обнаружен опасный токсин в сырье

Косметолог СамГМУ рассказала о необходимых «зимних» процедурах, чтобы сиять весной

Самарский врач-психиатр о депрессии: нельзя «просто взять себя в руки»

Больше

Какие тенденции рынка позволили расширить сеть, что предполагает собой концепция новой клиники и почему в самарском проекте было принято решение сделать акцент на реабилитационное, восстановительное лечение, «ДЕЛУ» рассказал основатель сети Многопрофильных семейных клиник «МКС» в Самаре, Димитровграде и Ульяновске, управляющий партнер Максим Королев.

— Какие тренды обозначились на рынке частной медицины Самарской области в 2024 году?

— В январе-апреле 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023-го объем рынка вырос на 6,2%, что ниже аналогичного показателя в 2022-м. Средние чеки в амбулаторном сегменте 2024 года росли в пределах инфляции. По году рост рынка составил порядка 30-36%. С учетом низкой эластичности спроса на медуслуги стратегия их потребления смещалась в сторону экономии медленнее, чем на другие виды услуг. Доля населения регионов нашего присутствия, пользующихся услугами платной медицины, остается стабильной, на уровне 30%.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— Вашей сети 12 лет. За это время появились две клиники в Димитровграде, две в Самаре, а также готовится к открытию клиника в Ульяновске. По какому принципу расширялась география присутствия?

— По принципу нуждаемости. Есть такое понятие. Некоторые считают его устаревшим, но принцип «нуждаемости» продолжает работать. При оценке рынка мы принимаем решение, нужны ли наши компетенции, наши «фишки» в лечении людей на той или иной территории.

Конечно, оцениваем конкурентную среду — могут ли наши коллеги из других клиник предоставить тот же спектр услуг на таком же высоком уровне качества.

Если после этой оценки мы видим, что жители того или иного города в нас нуждаются — открываем в нем клинику.

Так, первая клиника «МКС» была открыта в Димитровграде в 2013 году. В Самару мы пришли в 2017-м, открыв клинику на Ново-Садовой. За годы работы пришло осознание, что требуется расширение спектра наших услуг и одной клиники площадью тысяча квадратных метров уже недостаточно. Открылась вторая клиника, локация которой позволила охватить жителей центра города.

Мы считаем, что двух крупных клиник в Самаре для нашей сети достаточно, у нас уже свыше 150 тысяч пациентов. Потребность закрыта и в Димитровграде: в городе проживает 110 тысяч человек, а нашими пациентами являются 100 тысяч. Поэтому расширение сети в этих городах в ближайшей перспективе не планируется. В ближайшее время открываем филиал в Ульяновске, поскольку уверены, что наши услуги будут там востребованы.

— Вторая ваша клиника в Самаре открылась в 2024 году, ее концепция отличается от идеи первого филиала. Чем это вызвано?

— Концепция интересная, «Семь этажей здоровья» — это санаторий в центре города, в котором пациенты могут в рамках дневного стационара получить полноценное восстановительное лечение, а не просто диагностику и консультацию.

В наших клиниках всегда особое внимание уделялось реабилитации, благодаря открытию нового филиала мы смогли открыть отделение реабилитации и восстановительной медицины, отдав под его работу два этажа из семи.

Мы реабилитируем людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, пациентов, перенесших инсульты и инфаркты, восстанавливаем пошатнувшееся здоровье, можем осуществлять реабилитацию военнослужащих.

Наша задача — это вернуть людей в ту социальную среду, из которой они по той или иной причине, связанной с болезнью, выпали. Вернуть им качество жизни!

— Вы упомянули, что занимаетесь восстановлением здоровья военнослужащих. Это происходит в рамках какой-то госпрограммы?

— Пока мы это делаем в частном порядке, но клиники готовы, если будет необходимость у региона, зайти в госпрограмму реабилитации военно­служащих, оказывать медицинскую и психологическую, что немаловажно, помощь им и их семьям.

У нас открыто отделение медицинской психологии, в нем ведут прием пять высококвалифицированных специалистов — психологов, которые работают в том числе с посттравматическим синдромом.

Мы видим, с какими травмами люди возвращаются из зоны боевых действий, и понимаем, что без должного восстановительного комплексного лечения в нормальную среду им не вернуться.

В рамках этого комплекса наши врачи проводят реабилитацию после травм опорно-двигательного аппарата, которые также часто получают военнослужащие. Замечательные отечественные аппараты «Ормед» помогают восстанавливать работу коленных и локтевых суставов.

Наши компетенции и технологии можно использовать и в рамках реабилитационных программ для военнослужащих, и для восстановления после бытовых травм и хирургических вмешательств.

Во всех случаях нельзя упускать время, уйдет момент — возникнут необратимые последствия.

 — «МКС» — сеть многопрофильных клиник, почему вы выбрали именно этот путь развития медицинского бизнеса?

— Мы выбрали многопрофильность, так как только при комплексном подходе к здоровью его можно сохранить. В клиниках представлено очень много направлений медицины: кардиология, неврология, дерматология и другие. У нас есть отделение косметологии.

При этом в каждом направлении мы достигаем высокого уровня экспертности, благодаря тому, что в «МКС» работают действительно высококлассные врачи, которые создают мультидисциплинарные команды. Это очень важный момент.

Когда к нам приходит пациент, он получает не просто консультацию одного специалиста, а всестороннюю медицинскую помощь. Например, кардиолог может привлечь к работе с пациентом еще и невролога с психологом, чтобы полностью понять причины болезни, а значит, полноценно вернуть человека в здоровую среду.

Отмечу, что иногда болезнь кроется в психосоматическом поле. Работаем и с психосоматикой.

— Вы упомянули, что одним из направлений нового филиала стала косметология. Какие услуги сегодня наиболее востребованы на рынке по этому направлению?

— Аппаратная косметология сегодня в топе, но наши врачи — дерматологи, косметологи работают с большинством современных методик эстетической и инъекционной косметологии.

— Насколько технологическое оснащение, а значит, и качество услуг клиник сегодня зависит от общей политической и экономической ситуации?

— Диагностическое оборудование, которым располагает клиника сегодня — это то оборудование, в котором мы уверены. Да, оно американского, корейского, европейского производства. Пришлось искать новые логистические пути для поставки расходников и запчастей. Но эти вопросы уже отработаны. Сегодня поставили несколько единиц китайского оборудования с хорошим функционалом.

Это важно. Например, в отделении кардиологии работает современнейший аппарат, благодаря которому мы делаем не просто УЗИ сердца, а ЭХО КГ со стрейном — это расширенное УЗИ сердца с оценкой деформации миокарда. В Самаре две клиники выполняют данную кардиодиагностику, в том числе проверяя сердце на кардиотоксичность. Это было особенно актуально в постковидный период.

Влияет техническая оснащенность не только на качество диагностических услуг, но и на лечение — проведение физиотерапии, лечебно-оздоровительных процедур, в том числе подводной вытяжки позвоночника, лечения на ортопедических столах, водо- и грязелечения.

— Обычно свои клиники открывают известные врачи. Почему, не являясь медиком по образованию, вы выбрали медицинское направление бизнеса?

— По образованию я экономист, кроме того, учился в Германии по направлению — управление проектами. В 2011-2012 годах, во время очередного кризиса, я осознал, что медицина — это одна из тех отраслей, которая не только дает возможность зарабатывать, но еще и несет в себе социальный аспект. Я служил в армии и считаю себя человеком государства, поэтому выбрал бизнес, который приносит пользу не только мне, но и гражданам моей страны и государству в целом.

Темы: Здоровье
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Юбилей года: созидание Симонова
Журнал «ДЕЛО»: январь 2026

Юбилей года: созидание Симонова

ДЕЛО
19.01.2026
Завод им. Тарасова показал, как игнорировать требования Центробанка
Бизнес

Завод им. Тарасова показал, как игнорировать требования Центробанка

Самарское Обозрение
19.01.2026
Самарско-ульяновский пивной барон погасил еще 7,5 млрд долгов в бюджет
Бизнес

Самарско-ульяновский пивной барон погасил еще 7,5 млрд долгов в бюджет

Самарское Обозрение
19.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Компания группы «Северсталь» обеспечит «Форвард Энерго» сотнями башен для ветряков

Компания группы «Северсталь» обеспечит «Форвард Энерго» сотнями башен для ветряков

3 часа назад
Руководителям рухнувшего Эл банка придется платить миллиард

Руководителям рухнувшего Эл банка придется платить миллиард

3 часа назад
Москвичи надолго заблокировали поставку в кинельскую поликлинику дорогостоящего томографа

Москвичи надолго заблокировали поставку в кинельскую поликлинику дорогостоящего томографа

3 часа назад
Диана Турпова: «Я боец из России и хочу представлять свою страну»

Диана Турпова: «Я боец из России и хочу представлять свою страну»

3 часа назад
Ульяновские «Ключики-Нефтепродукт» отвоевали у Минобороны самарский исторический объект

Ульяновские «Ключики-Нефтепродукт» отвоевали у Минобороны самарский исторический объект

4 часа назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарскую область в ближайшие выходные скуют морозы до -30 градусов

    Крещенские морозы усилятся до -30°C в Самарской области

    340 Поделились
    Поделиться 136 Твит 85
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    88 Поделились
    Поделиться 36 Твит 22
  • В Самаре будут судить двух руководителей Самарского университета

    74 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • На Бали ввели запрет: неженатым туристам нельзя заниматься сексом на острове

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Растущую дыру в казне Самарской области пытаются заткнуть за счет муниципалов

    10 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

«Регион» дистанцировался от площадки саратовского завода
"ДЕЛО". Рейтинги

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2020

oboz.info
25.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?