ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 15 июня, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Нефтесервисный подрядчик «УПНП и КРС» поставил на паузу свой бизнес в Бахрейне

Самарское Обозрение
15.06.2026
15.06.2026, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Максим Майоров, фото: scrw.com

Максим Майоров, фото: scrw.com

Экспансия одного из крупнейших самарских нефтесервисных подрядчиков АО «УПНП и КРС» в Персидский залив приостановилась.

Читайте также:

Фискалы отфиксировали масштабную «неучтенку» на «Жигулевском пиве», но не доказали ее

Самарские памятники природы деградируют без контроля со стороны ведомства Артема Ефимова

Оксана Кузнецова: «Приложим все усилия, чтобы показывать результаты на максимуме»

Больше

Компания Николая Майорова владеет 49-процентной долей в бахрейнской компании «Ойл Теч», где его партнерами выступают структуры принцессы королевства Дейи бинт Ибрагим Аль Халифа, которая считается одной из самых влиятельных женщин на Ближнем Востоке. Ранее «УПНП и КРС» планировало развивать нефтесервисное направление на Ближнем Востоке, однако из-за внешних катаклизмов поставило международную экспансию на паузу.

По данным официального сайта АО «УПНП и КРС» («Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин»), это «одно из крупнейших независимых нефтесервисных предприятий нефтяной отрасли России, осуществляющее все виды ремонтов нефтяных и газовых скважин, а также бурение скважин в Восточной и Западной Сибири». «За 40 лет работы силами АО «УПНП и КРС» успешно выполнено более 36 000 ремонтов, из них более 6000 ремонтов методом зарезки боковых стволов скважин. Кроме того, выполнено более 8000 скважино-операций подготовки и освоения скважин. С 2023 года предприятие освоило новое направление — бурение разведочных и эксплуатационных скважин мобильными буровыми установками. Основными заказчиками предприятия заявлены ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Новатэк». Общее число сотрудников АО «УПНП и КРС» на сегодняшний день превышает 4200 человек», — говорится на сайте управления.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Согласно информации системы «СПАРК-Интерфакс», сама компания зарегистрирована в 2002 году. По итогам прошлого года ее выручка составила около 26,5 млрд рублей, прибыль — 863 млн. Последний раз публично своих акционеров «УПНП и КРС» раскрывало в 2011 году.

Актуальное распределение капитала нефтесервисной компании частично высвечивается в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предприятия, недавно появившейся в системе «СПАРК-Интерфакс». Согласно этому документу, крупнейшими акционерами управления являются члены семьи председателя совета директоров компании Николай Майорова. Самому бизнесмену принадлежит 26,3% общества. Еще 20,2% акций записаны на его сына Максима Майорова, который занимает пост первого заместителя генерального директора по перспективному развитию «УПНП и КРС». Также в число совладельцев подрядчика входят Геннадий Марков (14,8%) и Владимир Борисов (10,4%). Судя по отчетности компании, она активно выплачивает дивиденды акционерам. Если верить «СПАРК-Интерфаксу», в 2025 году «УПНП и КРС» выплачено таким образом около 407 млн рублей. Всего за последние 5 лет общий размер дивидендов составил около 1,9 млрд рублей. Николай и Максим Майоровы получили за этот период около 900 млн рублей.

Впрочем, как следует из пояснительной записки к отчетности «УПНП и КРС», Майоровы зарабатывают не только на сервисных услугах для российских заказчиков. Управление владеет 49% акций в компании «Ойл Теч», зарегистрированной в Бахрейне.

Бахрейн — это суверенное монархическое государство в Персидском заливе. Оно находится на архипелаге, состоящем из 51 естественного и 33 искусственных островов. Географически Бахрейн располагается между Саудовской Аравией и Катаром. Население страны составляет более 1,2 миллиона человек, из которых около половины не обладают гражданством. Территория Бахрейна всего 780 квадратных километров, это одно из самых маленьких в Азии государств. Бахрейн — крупный экспортер нефти и переработчик газа. Власти Бахрейна активно развивают и офшорный бизнес, которым активно пользуются российские инвесторы. Регистрация компаний в микрогосударстве Персидского залива имеет ряд преимуществ. Прежде всего это лояльная система налогообложения, так как там отсутствует ряд привычных для бизнеса налогов — в частности, налог на прибыль и налог на дивиденды. Также в Бахрейне нет ограничений на репатриацию прибыли и капитала.

Согласно открытым источникам, компания «Ойл Теч» успела выстроить довольно масштабный бизнес. Она зарегистрирована в столице страны Манаме и специализируется на бизнес-услугах. В «Ойл Теч» работают 70 человек, годовой объем продаж превышает $8 млн. За какой именно период указан объем продаж на специализированном ресурсе, не раскрывается. Там же Максим Майоров указан в качестве одного из контактных лиц «Ойл Теч». Другими контактными лицами компании названы Сергей Цветков и Дхия Эбрагим Мохамед Аль-Хак. В открытых источниках Сергей Цветков упоминается как исполнительный вице-президент компании Riyada Group, который активно пропагандирует среди российских предпринимателей ведение бизнесе в Бахрейне. «Сегодня у нас в Riyada Group состоит более 60 компаний. Мы присутствуем в 40 странах, в том числе на территории Российской Федерации. Основные акционеры Riyada Group — члены королевской семьи Бахрейн и их партнеры. Сейчас мы работаем над созданием перспективных торговых маршрутов и логистики и ищем новых партнеров», — заявлял в СМИ Сергей Цветков. «Рияда Групп» позиционирует себя как международная холдинговая компания, работающая в нефтегазовой отрасли, промышленном производстве, финансовом секторе, недвижимости, строительстве и управлении инвестициями. Она является одним из лидеров среди компаний Персидского залива по сотрудничеству с Россией и странами СНГ. Президент компании «Рияда Груп» — принцесса и член королевской семьи Бахрейна Дейя бинт Ибрагим Аль Халифа. Она является основателем и партнером более 20 совместных предприятий в странах Аравийского полуострова и Европе. В 2014 году принцесса вошла в список самых влиятельных женщин Ближнего Востока».

Максим Майоров подтвердил факт существования своего совместного проекта с Riyada Group в Бахрейне. «Компания Oil Tech. («Ойл Тех») находится в юрисдикции королевства Бахрейн и образована в 2012 году. Ее владельцами на 49% является АО «УПНП и КРС» и на 51% — Riyada Group, многопрофильный холдинг королевства Бахрейн. Председатель правления этой компании — шейх Дейя Бин Ибрагим Аль Халифа, представительница королевской семьи Бахрейна», — пояснил «СО» первый заместитель генерального директора АО «УПНП и КРС». Впрочем, по его словам, компания уже не ведет активной деятельности. «Ойл Тех» изначально была создана для целей продвижения российского рынка нефтесервиса в странах Ближнего Востока и Африки, где Riyada Group имеет сферы бизнеса. В 2012-2015 годах был проведен ряд деловых встреч и презентаций с нефтегазодобывающими и нефтесервисными компаниями на Ближнем Востоке. Но дальше договоров о намерениях деятельность «Ойл Тех» не продвинулись в силу изменившейся геополитической и экономической ситуации в мире. В настоящее время компания не осуществляет работ по нефтесервису и другим направлениям бизнеса в России и других странах», — сообщил Майоров. О каких изменения в геополитике и экономике идет речь, антироссийском санкционном давлении или войне в Персидком заливе, Майоров не уточнил.

Самарские предприниматели уже имеют опыт сотрудничества с представителями монархических семей. В частности, известный самарский бизнесмен — банкрот Александр Швидак партнерствовал в санкт-петербургском Балтинвестбанке с принцем карликового европейского государства княжества Лихтенштейн — Михаэлем фон Лихтенштейном. Впрочем, последний выполнял в российской кредитной организации, скорее, представительские функции, чем реально участвовал в управлении БИБом, который в итоге пошел по пути санации.
Эксперты считают, что самарскую компанию вполне мог заинтересовать ближневосточный нефтегазовый сектор. «Не исключено, что компания в Бахрейне используется как платформа для работы с зарубежными заказчиками, привлечения партнеров, заключения контрактов и проведения расчетов. После 2022 года многие российские компании были вынуждены искать новые механизмы международного присутствия, поэтому создание или использование структур в странах Ближнего Востока стало достаточно распространенной практикой. Однако автоматически считать такую компанию схемой обхода санкций было бы неправильно. Зачастую речь идет о вполне легальном инструменте организации международного бизнеса в условиях изменившейся геополитической обстановки», — считает основатель клуба инвесторов DSTS.club Дмитрий Цибизов.

Широко шагают по стране

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности АО «УПНП и КРС» впервые развернуто раскрываются география и масштабы работ самарского подрядчика. «В 2025 году общество занималось капитальным ремонтом скважин и зарезкой боковых стволов на территории Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Работы ведутся в НГДУ «Лянторнефть» и в НГДУ «Нижнесортымскнефть», которые являются структурными подразделениями ПАО «Сургутнефтегаз». С ПАО «Сургутнефтегаз» работы непосредственно по ремонту скважин выполнялись 85 бригадами численностью 1660 человек. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2025 году работы с заказчиком АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» по ремонту скважин выполнялись 10 бригадами численностью 442 человек. На территории Красноярского края работы с заказчиком ООО «Новатэк Юрхаровскнефтегаз» по ремонту скважин выполнялись 2 бригадами численностью основного и вспомогательного производства 200 человек. Выполнено законченных работ по ремонту в 2025 году — 1444. По сравнению с 2024 годом количество выполненных работ по ремонту уменьшилось на 109», — говорится в документе.


ДМИТРИЙ ЦИБИЗОВ, основатель клуба инвесторов DSTS.club

Наличие структуры в Бахрейне для крупного российского нефтесервисного подрядчика выглядит вполне логичным решением и не является чем-то необычным для отрасли. Бахрейн, как и другие страны Персидского залива, давно используется международными компаниями как удобная юрисдикция для работы на ближневосточных рынках благодаря благоприятному налоговому режиму, развитой финансовой инфраструктуре и относительно нейтральному отношению к российскому бизнесу.

Что касается самого Бахрейна, то его нельзя назвать крупнейшим нефтегазовым рынком региона по сравнению с Саудовской Аравией, ОАЭ или Катаром. Однако его ценность для нефтесервисных компаний заключается не столько в объеме местной добычи, сколько в возможности использовать страну как региональный центр для работы со всем Ближним Востоком. Для российских нефтесервисных подрядчиков этот регион в целом представляет интерес благодаря значительным объемам добычи нефти и газа, а также постоянному спросу на технологии бурения, ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов.

Поэтому появление у самарской компании доли в структуре, зарегистрированной в Бахрейне, скорее, выглядит как элемент международной стратегии развития и диверсификации бизнеса, чем как проект, ориентированный исключительно на внутренний рынок самого Бахрейна.


— Роман Аврусин

Предыдущая статья

Энергокомпания «Энергетика и Связь Строительства» становится частью группы «Союз»

Следующая статья

ПСБ начал выдачу POS-терминалов с ИИ в день обращения в банк

Еще интересно:

Фискалы отфиксировали масштабную «неучтенку» на «Жигулевском пиве», но не доказали ее
Бизнес

Фискалы отфиксировали масштабную «неучтенку» на «Жигулевском пиве», но не доказали ее

Самарское Обозрение
15.06.2026
Самарские памятники природы деградируют без контроля со стороны ведомства Артема Ефимова
Власть и Политика

Самарские памятники природы деградируют без контроля со стороны ведомства Артема Ефимова

Самарское Обозрение
15.06.2026
Оксана Кузнецова: «Приложим все усилия, чтобы показывать результаты на максимуме»
Спорт

Оксана Кузнецова: «Приложим все усилия, чтобы показывать результаты на максимуме»

Самарское Обозрение
15.06.2026
Больше
Следующая статья
ПСБ начал выдачу POS-терминалов с ИИ в день обращения в банк

ПСБ начал выдачу POS-терминалов с ИИ в день обращения в банк

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Фискалы отфиксировали масштабную «неучтенку» на «Жигулевском пиве», но не доказали ее

Фискалы отфиксировали масштабную «неучтенку» на «Жигулевском пиве», но не доказали ее

1 час назад
Самарские памятники природы деградируют без контроля со стороны ведомства Артема Ефимова

Самарские памятники природы деградируют без контроля со стороны ведомства Артема Ефимова

1 час назад
Оксана Кузнецова: «Приложим все усилия, чтобы показывать результаты на максимуме»

Оксана Кузнецова: «Приложим все усилия, чтобы показывать результаты на максимуме»

1 час назад
Экс-глава самарского правительства может стать фигурантом еще одного дела

Экс-глава самарского правительства может стать фигурантом еще одного дела

1 час назад
Дело бывшего главного архитектора Отрадного показало преступные механизмы работы СОФПИЖСС

Дело бывшего главного архитектора Отрадного показало преступные механизмы работы СОФПИЖСС

1 час назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Нефть Терехина
Бизнес

Нефть Терехина

oboz.info
01.11.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

«Короли медицины-2026»: опубликован рейтинг самых богатых владельцев медбизнеса в Самарской области
Журнал "ДЕЛО": май 2026

«Короли медицины-2026»: опубликован рейтинг самых богатых владельцев медбизнеса в Самарской области

ДЕЛО
25.05.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO