Группа компаний Osnovanie Development Group, построившая в Самаре ЖК «Возрождение», будет реализовывать свой новый проект в Новокуйбышевске.
Владелец группы Павел Костенко выкупил инвестиционную компанию «Самвэй», в августе прошлого года получившую в свое распоряжение площадку вблизи комплекса «Волжские термы». Osnovanie Development Group стало третьим инвестором, решившим осваивать этот участок: до него это намеревались сделать компания сына экс-министра транспорта Бориса Ардалина Василия и корпорация «XXI век», однако потом их планы изменились. Строительство нового ЖК Павла Костенко рассчитано на семь лет.
Площадку в границах улиц Садово-Дачной и Суворова в Новокуйбышевске власти города предназначили под возведение масштабного жилого комплекса. Однако найти инвестора, который бы запустил процесс строительства, долго не удавалось. О своей готовности реализовать проект заявляла компания «Омега», но дальше озвученных в стенах мэрии планов дело не пошло. (См. допблок «Третьим будет».) Летом 2024 года право освоения части площадки получило ООО «ИК «Самвэй», входившее в состав одного из крупнейших в регионе игроков дорожно-строительного рынка, корпорации «XXI век». По результатам аукциона «Самвэй» взял в аренду 38,9 тыс. кв. м земли в границах улиц Мичурина, Садово-Дачной и Суворова. Это позволило предполагать, что «XXI век» решил диверсифицировать свой бизнес, выйдя в сегмент строительства многоквартирных жилых домов. В самой корпорации о своих планах не распространялись и параметры возможного проекта не называли.
Но в начале июня стало известно, что заниматься освоением земли в Новокуйбышевске «XXI век» не станет. Реализовывать эти планы ИК «Самвэй» будет под руководством уже совсем других людей. С 30 мая новым собственником компании стал владелец и руководитель Osnovanie Development Group Павел Костенко, а 16 июня он занял и должность директора «Самвэя». На самарском строительном рынке группа известна строительством ЖК «Возрождение» в Промышленном районе. Проектов за пределами города у нее не было. По словам Павла Костенко, целью сделки по приобретению «Самвэя» был именно имеющийся в его распоряжении земельный участок.
Как и предполагалось изначально городскими властями, на этом земельным участке расположится новый жилой комплекс. Однако его параметры еще не определены. «На сегодняшний день мы сформировали и утвердили концепцию ЖК, — говорит глава Osnovanie Development Group. — Там будет несколько очередей строительства. Пока предварительно мы планируем четыре очереди. Сами дома будут невысокими. Реализация проекта рассчитана на 7 лет». На сегодняшний день у нового собственника «Самвэя» есть решение, что ЖК будет относиться к комфорт-классу, также в нем планируется предусмотреть большое количество коммерческих площадей для стрит-ритейла. Однако пока нет понимания ни по архитектуре проекта, ни по названию будущего жилого комплекса. «Работа над проектом только началась. Сейчас проводятся проектно-изыскательские работы. Архитектура пока не определена, но она будет выдержана в современном стиле — говорит Павел Костенко. — Разработкой и проектированием комплекса сейчас занимается ООО «Октогон». Название для ЖК пока не определено. Сама инвестиционная компания «Самвэй» сменит название. «В соответствии с законодательством ИК «Самвэй» не имеет права вести деятельность застройщика под нынешним наименованием — в ее названии должны присутствовать слова «Специализированный застройщик», — говорит Павел Костенко. — Мы будем ее переименовать. Новое название будет соответствовать названию жилого комплекса».
Третьим будет
В советское время на территории в границах улиц Садово-Дачной и Суворова располагались теплицы и фруктовые сады для нужд работников Новокуйбышевского НПЗ. Впоследствии руководство Новокуйбышевска определило ее под жилищное строительство. По замыслу местных властей, раскрытом в конце 2020 года на инвестиционном совете администрации, территорию в 23,52 га предполагалось застроить жилыми домами в 12-16 этажей. Помимо непосредственно жилья там также хотели разместить школу, спортивные и торговые центры, парковую зону. Население нового микрорайона должно было составить приблизительно 10 тысяч человек.
В 2022 году реализовывать планы властей Новокуйбышевска взялось самарское ООО «Омега», принадлежащее Александру Лашкину и Василию Ардалину — сыну бывшего министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Бориса Ардалина. Предпроектный эскиз ЖК под рабочим названием «Суворов», представленный властям Новокуйбышевска, предполагал комплекс жилой площадью в 80 тыс. кв. м, рассчитанный на 4 тыс. жителей. В начале 2023 года «Омега» обратилась в горадминистрацию с инициативой разработки проекта территории в границах улиц Мичурина, Садово-Дачной, Суворова. Однако после этого информации о работе «Омеги» на площадке больше не появлялось.
Позже власти решили осваивать площадку частями. Нового инвестора нашли в августе 2024 года. На сайте ГИС «Торги» появилась информация об электронном аукционе на право аренды земельного участка площадью 38,9 тыс. кв. м, входящего в состав территории планировавшегося строительства ЖК «Суворов». Начальная цена лота составила 10,1 млн рублей. Единственным претендентом на площадку, заявившимся на торги, стало ООО «Инвестиционная компания «Самвэй» корпорации «XXI век», с которым в итоге и был заключен договор. Однако осваивать землю фирма так и не начала. Не исключено, что реализация планов владельцев группы застопорилась из-за ослабления позиций корпорации в отрасли, произошедшего после смены власти в регионе. А в мае право распоряжения землей перешло к Павлу Костенко.
Я считаю, что сложный период уже пройден
ПАВЕЛ КОСТЕНКО, Osnovanie Development Group
— Сейчас представители многих компаний-застройщиков говорят, что рынок недвижимости находится в очень сложном положении. Вы же планируете запускать новый проект. Не боитесь делать это в такой момент?
— Сегодня ситуация действительно трудная. Во втором полугодии 2024 года отменили льготную ипотеку. Потом включили новые требования к выдаче кредитов. В январе 2025 года уже было понятно, что положение непростое, застройщикам пришлось туго. Мы как раз завершали проект жилого комплекса «Возрождение». К нашему счастью, к этому времени мы уже закончили все строительно-монтажные работы и занимались только организацией ввода в эксплуатацию. Поэтому 2025 год проходим без финансовых трат.
Но мне кажется, что сложный период, когда экономику затормаживали, сегодня уже завершается. На мой взгляд, экономика плавно переходит к росту. Есть тренд на улучшение климата в экономике. Уже видна тенденция на снижение ставки ЦБ. Мы планируем получить разрешение на строительство ЖК в Новокуйбышевске в феврале 2026 года. К этому времени, я думаю, ставка ЦБ снизится на несколько процентов, а ипотека станет доступнее. И к моменту запуска нашего проекта ситуация улучшится.
— На выбранной вами площадке есть проблема с отсутствием коммуникаций. Вы ее уже решили?
— Участок, который арендует и будет застраивать «Самвэй», полностью ими обеспечен. Здесь есть все необходимые сети, нужно получать техусловия и подключаться.
— При планировании освоения площадки ранее заявлялось, что тут будут возводиться не только жилые объекты, но и создаваться развитая инфраструктура, в том числе новая школа. Есть ли у вас такие планы?
— Участок, который мы будем застраивать, очень большой. Это позволяет создать современную инфраструктуру под потребности людей, мы намерены предусмотреть пространства для времяпрепровождения. Но строить здесь именно школу я смысла не вижу. Ее же нужно не только построить, но и обеспечить хорошим преподавательским составом, что не всегда просто. При этом буквально в 500 м уже есть две школы. Мне кажется, этого вполне достаточно для данной местности. А вот частный встроенный детский сад здесь мы построим.
— Юлия Хорькова