Проблемы на него сыплются уже как из рога изобилия: работой Карпова недовольны прокуратура и губернатор, его атакуют депутаты Госдумы, а привычный функционал размывается между другими ведомствами. Как скоро этот шквал претензий перейдет из количества в качество?
Тучи на горизонте Сергея Карпова сгущаются давно, но особенно заметным этот процесс стал в последний месяц. Сначала глава минтранса попал под огонь критики в связи с неспособностью решить проблемы автобусного маршрута №480, который следует из поселка Смышляевка и связывает с Самарой микрорайон Кошелев-Парк, а также поселки Петра Дубрава и Стройкерамика. Прокурор области Сергей Берижицкий даже пообещал по этому поводу определенные оргвыводы, вплоть до смены министра.
Затем последовала проверка доступности перевозок пассажиров на пригородных водных маршрутах, которую по поручению Генпрокуратуры РФ провела Приволжская транспортная прокуратура. По ее результатам министерству Сергея Карпова было направлено требование об увеличении количества судов.
После этого глава минтранса подвергся публичной порке уже со стороны губернатора Вячеслава Федорищева — все по той же теме пассажирских речных перевозок. При этом глава региона не в первый раз выражает недовольство работой транспортного министра. Губернатор уже акцентировался на том, что пригласил Сергея Карпова работать в правительстве Самарской области и ждет от него «соответствующего класса и уровня». Более того, Вячеслав Федорищев четко пояснил, как он видит работу министерства транспорта, и указал на недостатки, которые служат примером некачественной работы по сравнению с той, которую бы ему хотелось видеть. Однако министр, несмотря на все увещевания, похоже, не до конца демонстрирует способность соответствовать высоким ожиданиям. А главное — далеки от ожидаемых результаты трудов ведомства под его руководством.
На минувшей неделе стало известно, что к прессингу в отношении Сергея Карпова подключились еще и депутаты Госдумы от Самарской области Михаил Матвеев (КПРФ) и Владимир Кошелев (ЛДПР), с чьей подачи глава минтранса стал фигурантом сразу семи административных дел. Как выяснилось, в 2025 году Матвеев направил на имя министра шесть депутатских запросов, Кошелев — еще один. Все обращения касались темы транспортного обеспечения и были инициированы депутатами по жалобам своих избирателей. Одна из заявительниц пожаловалась Михаилу Матвееву на транспортное сообщение с микрорайоном Южный город и попросила заместить маршрутки автобусами большей вместимости, другая оказалась недовольна отсутствием расписания автобусов, невозможностью приобрести билеты онлайн и высокой стоимостью билетов на междугородном маршруте Отрадный — Самара. Также поступили рекламации на сокращение маршрута №126 (север) из Кинеля в Самару и маршрута №75 — от автостанции «Аврора» до Смышляевки. Кроме того, жители микрорайона Кошелев-Парк вновь подняли проблемы маршрута №480 — они пожаловались на периодичность движения и вместимость автобусов, стоимость проезда и отсутствие необходимого количества подвижного состава. По поводу 480-го маршрута жители обратились и к Владимиру Кошелеву.
Сергей Карпов затянул с ответами на депутатские запросы, чем нарушил федеральное законодательство, которое требует от должностных лиц предоставлять информацию сенаторам и депутатам Госдумы в 30-дневный срок. Карпов установленные законом сроки рассмотрения запросов не выдержал. Это и стало причиной привлечения его к административной ответственности по ст. 17.1 КоАП РФ (ч. 1-2 — невыполнение должностным лицом государственного органа законных требований депутата Госдумы и несоблюдение должностным лицом установленных сроков предоставления информации депутату Госдумы). В итоге мировой суд Октябрьского района Самары оштрафовал министра в общей сложности на 8 тысяч рублей. При этом представитель Карпова в суде пытался выбить для него предупреждение вместо административных штрафов — мол, глава ведомства не ответил вовремя потому, что находился в отпуске. Судью эти доводы не убедили — в отсутствие министра своевременно отреагировать на депутатские запросы должен был исполняющий его обязанности.
«Ответ на запрос депутата Государственной думы должен быть дан в течение 30 дней, в отличие, например, от запроса депутата губернской думы — там срок всего 10 дней. Этого времени вполне достаточно, чтобы собрать всю необходимую информацию и предоставить ее. Но этого не делается. Поэтому приходится обращаться за принятием мер прокурорского реагирования, ведь тем самым нарушается федеральный закон», — заявил «СО» Михаил Матвеев. «Ответы на запросы депутатов регламентируются как должностными инструкциями, так и целым рядом законов. Если требования закона нарушаются, должностное лицо привлекается к ответственности. Даже если чиновник в отпуске, соответствующими приказами должны быть переданы полномочия другому лицу — исполняющему обязанности», — указывает и адвокат Дмитрий Натариус. «Чиновник по-разному может относиться к депутатам, — говорит в свою очередь президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. — Может, Карпов считает себя свободным от каких-то обязанностей, а может, просто не хочет отвечать. Я помню, как при губернаторе Меркушкине министры писали ответы одному из депутатов Госдумы и перед подписью удаляли слово «с уважением». Но не исключаю, что Карпов ответил на 57 предыдущих запросов, а на 7 новых не ответил. В любом случае ответы пишет не министр — он только соглашается и подписывает или правит и подписывает. Это все-таки внутреннее понимание, связанное с компетенциями и возможностями конкретного чиновника».
Интрига, однако, заключается в том, как и когда накопившиеся претензии к главе областного минтранса достигнут критической массы и актуализируют вопрос его кадровых перспектив. Способны ли административные дела сыграть роковую роль в его судьбе и стать последней каплей? Или это будет совокупность целого ряда факторов? «Законодательно зависимость между количеством административных штрафов и занятием определенной должности не определена, — указывает Дмитрий Натариус. — Скорее, это должно быть представление прокуратуры вышестоящему руководству, в данном случае губернатору, о неполном служебном соответствии министра». Некоторые респонденты «СО» склонны считать судьбу Сергея Карпова фактически предрешенной, оценивая его шансы на выживание в новой управленческой команде губернии как довольно слабые. «Карпов — кандидат на выход, — излагает свою версию событий источник «СО». — Самарский минтранс провалился в аутсайдеры и приведен фактически в неработоспособное состояние. Судя по всему, это понимает и руководство области». «К Карпову есть много вопросов и на уровне губернатора, и на уровне прокуратуры, и на уровне депутатов. От него все ждут результатов, которые должны показать, исправляется ли ситуация в транспортной отрасли или нет. Но, на мой взгляд, там особо ничего не меняется», — говорит еще один собеседник «СО».
Заливают проблемы бюджетными деньгами
Сергею Карпову все-таки пришлось поработать над ошибками. На заседании областного правительства 18 июня глава минтранса сообщил о возвращении межмуниципальных автобусных маршрутов по регулируемым тарифам. На эти цели планируется потратить 215,7 млн рублей. Со второй декады июля будут курсировать пять социально значимых маршрутов — №124, №368, №396, №401, №480, которые следуют в направлении Смышляевки, Петра Дубравы, Южного города и Волжского района. То есть в основном те направления, из-за которых министра своими запросами «пытали» депутаты Госдумы. Сергей Карпов заверил, что перевозчики выполнят все требования по соблюдению расписания, качеству подвижного состава, его надлежащему санитарному и техническому состоянию.
Теряет функции
Сергей Карпов столкнулся также с потерей части функционала, который традиционно находился в ведении вверенного ему ведомства. Транспортную проблематику теперь курирует еще и министерство туризма, которому поручено повышать транспортную обеспеченность, в том числе воздушную — за счет открытия новых авиамаршрутов (как российских, так и зарубежных), работать над созданием базовой региональной авиакомпании, а также заниматься проблемой доступности аэропорта «Курумоч». Кроме того, минтуризма отныне должно участвовать в деятельности АО «Порт Самара». А сейчас в копилку потерь минтранса во главе с Сергеем Карповым добавились еще и речные перевозки. На оперативном совещании областного правительства 16 июня губернатор Вячеслав Федорищев объявил о создании межведомственного проектного офиса «Река», одним из основных направлений работы которого станет решение транспортных проблем водного сообщения. Доклад делал бывший министр туризма Самарской области, а ныне помощник губернатора Артур Абдрашитов. Новая структура займется развитием туристической инфраструктуры и пассажирских речных перевозок, для чего планируется модернизировать причалы, дебаркадеры и заправочные станции на основных реках региона. Также проектный офис наделят правом приостанавливать деятельность незаконных речных перевозчиков.
С самарским портовым хабом сильно подзадержались на старте
Инертность транспортных чиновников во главе с Сергеем Карповым, похоже, проявляется не только в разрешении ситуации с автобусными и речными перевозками. 28 мая на сайте минтранса появился разработанный ведомством проект постановления областного правительства, которым должно быть утверждено положение о рабочей группе по вопросам развития перегрузочных комплексов (мультимодальных логистических центров) в речных портах региона, а также возможный состав этой группы. Предполагается, что в ней окажется 13 человек, председателем будет глава правительства Самарской области Михаил Смирнов, заместителем председателя — министр транспорта Сергей Карпов, а секретарем — руководитель управления воздушного‚ речного транспорта и логистики минтранса Павел Орлов. Когда именно будет утвержден весь связанный с этой группой пакет документов и чиновники приступят к конкретной работе — неизвестно.
Между тем планы создания портово-логистического хаба в Тольятти, открывающего «новые возможности для бизнеса и экономики всего Поволжья», губернатор Вячеслав Федорищев публично излагал еще в начале апреля 2025 года. Почему клерки «Белого дома» оказались настолько нерасторопны в реализации спущенной им сверху задачи, загадка. Но не исключено, что эта нерасторопность может в итоге стать еще одной уязвимостью в кадровых позициях главы самарского минтранса.
Тем более что пока в Самарской области транспортные чиновники еще только собираются создавать рабочую группу и готовят соответствующие документы, имея на руках пока лишь их проекты, в соседней Ульяновской уже полным ходом действуют. 19 июня в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор региона Алексей Русских подписал соглашение о строительстве портового логистического комплекса в Заволжском районе Ульяновска. В своем телеграм-канале Русских сообщил, что инвестором выступит ГК «Содружество», а общий объем инвестиций составит до 20 млрд рублей. «Проект будет ориентирован на работу с готовой продукцией пищевой промышленности. Новый логистический комплекс в будущем станет элементом международного транспортного коридора «Север — Юг» и поможет наладить экспорт по водным путям, также особое внимание — оптимизации логистики железнодорожных перевозок», — подчеркнул ульяновский губернатор.
Отруливает миллиардами
Министерство транспорта и автомобильных дорог является одним из ключевых в правительстве Самарской области. Бюджет ведомства Сергея Карпова на 2025 год составляет 52,5 млрд рублей. Еще 3,2 млрд минтрансу предусмотрено в виде целевых безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. При этом по состоянию на 1 мая 2025 года бюджет министерства исполнен лишь на 24,7% (12,9 млрд рублей). В 2024-м бюджет минтранса составлял 48,7 млрд рублей, а исполнен по итогам года только на 84,5%. Между тем, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2024-2025 годах сумма контрактов, заключенных министерством, составила 28,4 млрд рублей. Это 208 контрактов, по которым минтранс выступает заказчиком работ.
МИХАИЛ МАТВЕЕВ, депутат Государственной думы РФ
Отличие новой администрации от прежней в том, что у Дмитрия Азарова был пунктик: он никогда лично не подписывал ответы на депутатские запросы, поручая это своим подчиненным. Но его чиновники оформляли все вовремя, хотя часто и не по существу. У Вячеслава Федорищева все наоборот: он подписывает сам, но в его команде, похоже, есть люди, которые не знают федеральных законов. Наблюдается определенная управленческая чехарда. Бардак по многим направлениям. В результате документы просто теряются, а страдают в итоге люди. Ведь транспорт — это укоренившаяся и очень болезненная проблема. Обращений много.
— Роман Лямшин, Кирилл Биджанов