Автономная некоммерческая организация «Региональный центр реализации проектов «СОТА», известная сотнями культурно-массовых мероприятий, проведенных в Самарской области, сменила директора.
Новым руководителем стал бывший директор 92-й школы Роман Романенко.
АНО «СОТА» является оператором социально значимых мероприятий облправительства. При создании в 2021 году учредителем организации выступал департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области, а с 2025-го она подведомственна региональному министерству внутренней политики.
С момента основания и до февраля 2025-го АНО возглавляла Наталья Семенова – режиссер многих массовых мероприятий в регионе, в том числе культурной программы в фан-зоне чемпионата мира по футболу 2018 года, майских празднеств на площади Куйбышева, открытия нового Ледового дворца спорта в 2021 году. Г-жа Семенова также была продюсером дочери экс-губернатора Дмитрия Азарова Алены, делавшей карьеру певицы и выступавшей в том числе и на областных праздниках.
В феврале 2025-го АНО «СОТА» возглавила Ирина Озернова, при которой организация впервые за время своего существования стала убыточной, а ее выручка обвалилась в шесть раз. Если в прежние годы «СОТА» показывала небольшую, но все-таки прибыль, а ее обороты составляли 11,5 млн рублей в 2023 году и 4,3 млн – в 2024-м, то по итогам 2025 года АНО получила убыток в размере 468 тысяч рублей при выручке в 708 тысяч.
Надо сказать, что АНО «СОТА», как и многие другие подобные ей организации, существует преимущественно на субсидии из областного бюджета. Эти деньги идут на финансовое обеспечение деятельности АНО, в том числе на проведение социально-культурных мероприятий и акций, а также мероприятий по поддержке гражданских инициатив, приуроченных к праздничным дням, памятным датам, профессиональным праздникам и иным значимым событиям. Как писала газета «Самарское обозрение», в 2026-2028 гг. АНО «СОТА» планируется выделить из бюджета более 1 млрд рублей, в том числе в этом году – более 500 млн.
Распоряжаться этими средствами теперь будет новый руководитель. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», с 20 мая Ирину Озернову в кресле директора АНО «СОТА» сменил Роман Романенко. В 2014-2021 гг. г-н Романенко возглавлял самарскую школу №92 и на этом посту сумел отметиться как самый богатый руководитель образовательной организации региона. По итогам 2020 года директор ничем не примечательной школы вдруг выбился в лидеры среди коллег, показав максимальный годовой доход в размере 11,86 млн рублей. А еще Романенко оказался настоящим лендлордом: в декларации у него значились четыре земельных участка общей площадью 14 282 кв. м, совместная с супругой квартира в 75,5 кв. м, а также здания компрессорной и операторской. Его жена владела автопарком из BMW 116, Mercedes-Benz GLE Coupe, КамАЗа и бетоновоза, тогда как у него самого автомобилей не было.
После ухода с поста школьного директора Роман Романенко не был активен в публичной плоскости.










