Как стало известно «СО», правоохранительными органами ведется проверка деятельности руководства Самарского техникума железнодорожного транспорта. В течение последних нескольких лет с учащихся техникума собирались средства на нужды некоего попечительского совета учебного заведения. Вопрос, что это за совет и куда он дел полученные средства, заинтересовал силовиков.
Несколько месяцев назад в милицию обратились родители учащихся Самарского техникума железнодорожного транспорта. Они жаловались на то, что их дети не получают полностью стипендию. Из положенных 150 рублей в месяц студентам выдавали на руки лишь 70. Остальные деньги, как уверяли родителей, якобы уходили в фонд попечительского совета техникума. Однако попечительский совет является органом самоуправления и может рассчитывать только на добровольные пожертвования, причем никак не со стороны студентов. Его существование и работа в стенах учебного заведения должны быть регламентированы уставом и утверждены специальным положением за подписью директора. Чтобы выяснить, при каких обстоятельствах добровольные пожертвования превратились в обязательные денежные поборы со студентов, силовики провели проверку финансово-хозяйственной деятельности железнодорожного техникума.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года