При этом чистая прибыль некоторых заводов сократилась в десятки раз. Тем не менее химики не стали снижать темпов реализации дорогостоящих проектов по модернизации производства.
По результатам 2020 года российская промышленность продемонстрировала падение на 2,9%. Позитивный тренд сменился негативным впервые за последние 11 лет. Вомногом это было обусловлено кризисом, спровоцированным распространением коронавирусной инфекции. Экономику потянули вниз такие виды деятельности, как «добыча полезных ископаемых», «нефте- и газодобыча», «производство автотранспортных средств» и «кожевенная промышленность». Химики, напротив, оказались вчисле тех, кому удалось нарастить объемы выпуска продукции. И хотя в первом полугодии 2020-го производство многих химических предприятий сократилось на 1-2%, во втором ситуация резко изменилась. Как пояснял журналистам замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, это произошло благодаря тому, что химкомплекс включился в«антиковидную» работукомпании стали способствовать росту производства кожных антисептиков, медицинских перчаток, защитных очков. Витоге в 2020году, несмотря на пандемию исвязанные с ней ограничения, химическая промышленность выросла на 5,4%. В общей сложности, по словам Иванова, в прошлом году объем отгруженных товаров химического комплекса составил около 4,6трлн рублей. При этом, констатировал Иванов, химики продолжили наращивать инвестиции в свои проекты: их величина превысила отметку 3 трлн рублей. «С начала 2020 года уже реализовано 12 инвестпроектов. Суммарный объем вложений по ним составил 17,5 млрд рублей, создано более 500 новых высокопроизводительных рабочих мест», — рассказывал Михаил Иванов прессе.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







