ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 15 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Работы по самарской станции метро «Театральная» приостановлены, аванс – возвращен подрядчиком

oboz.info
22.11.2023
Бизнес
0
Фото: Kaique Rocha: Pexels

Фото: Kaique Rocha: Pexels

Как сообщили oboz.info в компании «Волгатрансстрой», занимавшейся строительными работами на «Театральной», большая часть авансированных средств – 3 млрд рублей — уже перечислена в управление федерального казначейства, остаток в размере 500 млн рублей должен быть перечислен до конца недели.

Читайте также:

Идея самарского портового хаба за 9 месяцев доползла до утверждения рабочей группы

В Самарской области внесли изменения в закон о поддержке инвестиционной деятельности в строительстве

Самарский ЖК «Космолет» передали на достройку инвесторам

Больше

При этом в УФК принимать эти средства и возвращать их в бюджет отказались.

Напомним, что «Театральная» должна была завершить первую – и пока единственную – ветку самарского метрополитена. Находясь в историческом центре города, рядом с театром оперы и балета на площади Куйбышева, она должна была связать удалённый район Безымянки с культурным сердцем областной столицы. Возможность начать работы по «Театральной» появилась в 2021 году, после того как правительственная комиссия по региональному развитию одобрила Самарской области инфраструктурный кредит на 10,4 млрд рублей.

Часть этих средств регион успел получить и направить на реализацию проекта в качестве авансового платежа для подрядчика – «Волгатрансстроя». Как уже отмечал глава «Волгатрансстроя» Вячеслав Сонин в недавнем интервью «Обозрению», фактически эти деньги и не переходили в распоряжение компании. Согласно условиям контракта, средства поступали на счёт, открытый в казначействе, все платежи по которому контролируются государством.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В связи с приостановкой работ по «Театральной», компании также предстоит решить вопрос с персоналом, задействованным ранее на стройке. Некоторых из своих работников «Волгатрансстрой» планирует перевести на другие объекты, однако компания не скрывает того, что будет вынуждена провести сокращение в самарском подразделении.

«На прошлой неделе я был в Москве, часть людей отправим на столичные стройки. Кого-то из Самары придется отправить на простой, а кого-то сократить. Потому что мы такие издержки не можем нести», – поясняет Вячеслав Сонин.

Помимо сокращения штата сотрудников, компании придётся решать и вопрос с задействованным на стройке оборудованием. В первую очередь – с тоннелепроходческим комплексом, который был доставлен в Самару и смонтирован на площадке у театра оперы и балета ещё весной 2023 года, и с тех пор простаивал в ожидании, когда можно будет начать прокладку тоннеля. Комплекс не смог начать проходку до сих пор из-за затянувшегося процесса расселения жителей домов, попавших в зону строительства метро.

Отдельно глава группы отметил, что происходящее сейчас ещё не означает полной заморозки строительства станции. Пока «Волгатрансстрой» только приостановил работы по причине  невозможности производства работ в связи с непредоставлением  фронтов работ и запретами со стороны заказчика. Приостановка работ напрямую не связана со следственными действиями, проводимыми в том числе в группе компаний «Волгатрансстрой». Одним из вероятных сценариев в текущих обстоятельствах может стать необходимость для Самарской области организации нового тендера для продолжения строительства метро.

Кто же в этом случае смог бы претендовать на выполнение работ?

Сложившаяся в России практика показывает, что на проектирование  и строительство метро во всех городах существуют ограничения участия, и, как правило, выбор падает на единственно возможных исполнителей в каждом регионе с учетом опыта и профессиональной подготовки компаний.  Именно об этом свидетельствуют результаты многочисленных торгов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Казани. В Самаре с начала 2000-х годов генеральным подрядчиком на строительстве всех объектов метрополитена выступал «Волгатрансстрой» по простой причине, что других претендентов не было, так как не было подготовленных компаний для выполнения таких сложных объектов. Московские компании не проявляли интерес из-за небольших объемов и низкой стоимости объектов, предлагаемых в самарском регионе.  И вряд ли последние скандалы, связанные с развитием метро в областной столице, сделают подряд на строительство станции «Театральная» более привлекательным в глазах потенциальных исполнителей проекта.

Подобными скандалами отличилась только Самара – в других городах итоги торгов не отменяются, стройка метро ведется в плановом режиме.

– Роман Щерба

Темы: МетроСтроительство
Предыдущая статья

Депутат Госдумы назвал рождение ребенка – путем к бедности, двух – в нищету

Следующая статья

В России в 2023 году подержанные иномарки подорожали на 40%

Еще интересно:

Эксперты «ДЕЛА» назвали пять общих недостатков сайтов городов и районов Самарской области
Новости

МТС запускает «умную» платформу для работы с большими данными

oboz.info
14.07.2025
Жителям Самарской области доступен предзаказ на новые модели Samsung Galaxy от МТС
Новости партнеров

Жителям Самарской области доступен предзаказ на новые модели Samsung Galaxy от МТС

oboz.info
14.07.2025
Юань в начале недели продолжит попытки закрепиться выше 12 руб.
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

Курсовая волатильность может продолжить усиливаться

oboz.info
14.07.2025
Больше
Следующая статья
«АвтоВАЗ» повысил цены на автомобили Lada Granta

В России в 2023 году подержанные иномарки подорожали на 40%

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Трамп выступил с широко анонсированным грозным заявлением по Украине

Трамп выступил с широко анонсированным грозным заявлением по Украине

5 часов назад
Рынок перегрелся: на выход из Самары потянулся уже третий кикшеринг

Первым городом в РФ, где полностью запретили кататься на электросамокатах, стал Благовещенск

5 часов назад

Армия России загоняет ВСУ в котел под Покровском

5 часов назад

В России мигрантов начнут проверять на ВИЧ, туберкулез и сифилис

10 часов назад
США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Axios: Трамп объявит об «агрессивном» плане по поставкам оружия Украине

10 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Самарские «Крылья Советов» все ближе к финансовому и управленческому коллапсу

    Самарские «Крылья Советов» все ближе к финансовому и управленческому коллапсу

    88 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • Самарскую область 14 июля накроют грозы, град и шквалистый ветер до 21 м/с

    91 Поделились
    Поделиться 36 Твит 23
  • Трамп выступил с широко анонсированным грозным заявлением по Украине

    59 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Бывшему воронежскому вице-губернатору обеспечили карьерный трамплин в Самаре

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Тольяттинский подполковник погорел на взятке от эсвэошника

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9

Самые богатые люди Самары

Десятки самарских детей — без жизненно необходимой медпомощи
"ДЕЛО". Рейтинги

Самые богатые владельцы частных клиник Самарской области — 2021

ДЕЛО
12.07.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?