Соответствующее решение суда вступило в законную силу. Миллиардеру придется или снести свой особняк в установленный срок, или платить за каждый день простоя 50 тыс. рублей.
Как ранее сообщал OBOZ.INFO, в марте 2025 года прокуратура региона направила в Кировский суд Самары иск об изъятии земли под «дачей Шаповалова». Алексей Шаповалов – бенефициар группы «Самарский деловой мир», миллиардер, девелопер, владеющий недвижимостью в разных регионах РФ.
Надзорное ведомство уже несколько лет ведет борьбу за возврат в госсобственность недвижимости, отчужденной в 90-е и нулевые по сомнительным основаниям. Строительство усадьбы Шаповалова в зеленой зоне лесопарка «Дубки», на территории бывшего пионерлагеря «Рассвет», прокуроры также расценили как грубое нарушение, и пошли в суд с иском о признании недействительным ненормативного акта, порождающего права и обязанности в сфере земельных правоотношений, и об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Особняк Шаповалова потребовали признать самовольной постройкой и снести. Такой прецедент в регионе уже есть – ранее прокуратура через суд добилась решения о сносе усадьбы бизнесмена Юрия Качмазова в Сокольих горах. В процессе приватизации земли под резиденцией Шаповалова тоже нашли множество нарушений.
Обращение прокуратуры с иском в суд мотивировалось тем, что неправомерные действия по приватизации земель гослесфонда привели к «утрате федерального имущества, имеющего, в том числе, уникальное природное и рекреационное значение на территории региона», а это нарушает права и законные интересы РФ и неопределенного круга лиц.
Осенью 2025 года рассмотрение прокурорского иска о сносе дома Алексея Шаповалова было приостановлено судом – до разрешения дела о статусе природного памятника «Древостой дуба». В конце 2025 года юристы Шаповалова проиграли этот процесс.
После этого слушания о сносе резиденции олигарха возобновились, а в мае 2026 года судья Дарья Морозова удовлетворила требования надзорного ведомства. 3 сентября 2026 года это решение прошло апелляционное обжалование в Самарском областном суде и вступило в законную силу. Олигарха обязали осуществить снос своей усадьбы. Если же этого не произойдет, то каждый день простоя обойдется Шаповалову в 50 тыс. рублей.










