Медучреждение, ставшее причиной ареста главы теротдела Росздравнадзора Анны Гомжиной, атакуют со всех сторон.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области, председателем Следственного комитета России дано поручение после телесюжета о нарушении прав пациентов частной медицинской клиники в Самарской области. Сюжет вышел в программе «Вести. Дежурная часть».
«Согласно сюжету правовой телепередачи, в Самаре сотни пациентов обвиняют сотрудников частной клиники в обмане. Со слов граждан, работники данного учреждения путем введения в заблуждение навязывали им платные услуги, для которых необходимо было заключить кредитные договоры на крупные суммы денежных средств. Отдельно отмечается, что несмотря на уголовное дело о мошенничестве, расследуемое по данному факту органами внутренних дел, медицинский центр продолжает свою противоправную деятельность под другим названием», — сообщает ведомство. Как следует из сюжета, некоторые пожилые пациентки после посещения клиники набрали кредитов на суммы свыше миллиона.
Следственными органами СКР по Самарской области на основании изложенной в телесюжете информации организована процессуальная проверка. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Самарской области Павлу Олейнику доложить о ходе процессуальной проверки и по доводам телесюжета.
По данным OBOZ.INFO, речь идет об обществе с ограниченной ответственностью «Эстетика», которое управляет медицинским центром «Инмедос» в ТОЦ «Вертикаль». Основной вид деятельности этого юрлица – общая врачебная практика. Директор и учредитель – Алена Фомкина. В 2025 году юрлицо показало выручку около 253 млн рублей.
Еще несколько лет назад медцентр «Инмедос» позиционировался как Клиника снижения веса Елены Малышевой в Самаре. Прежнее название фирмы «Эстетика» — «Институт диетологии». Среди направлений работы МЦ «Инмедос» — снижение веса и моделирование тела, инъекционная и эстетическая косметология, внутривенная инфузионная терапия и другие бьюти-процедуры. Кроме того, среди услуг указано некое загадочное «лечение боли». Медучреждение ранее судилось с пациентами и попадало под полицейские проверки, но без особых последствий.
Скандал разразился в октябре 2026 года, когда под арест была отправлена
глава территориального органа Росздравнадзора по Самарской области Анна Гомжина, проработавшая в своей должности 2 года. Чиновнице было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция статьи – до 12 лет лишения свободы, состав преступления относится к особо тяжким.
По версии следствия, осенью 2026 года фигурантка получила 800 тысяч рублей в качестве взятки за искажение результатов проверки организации, оказывающей косметологические услуги. И этой организацией была как раз компания «Эстетика» и ее медцентр. Вскоре стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении сотрудников клиники. Сейчас СКР проводит проверку по факту ухудшения здоровья одной из пациенток, если этот и другие факты подтвердятся, могут возбудить еще уголовные дела.
Кроме того, пациентки массово пошли в суды с исками к медцентру. Как сообщает пресс-служба суда Промышленного района, в суд с исками о защите прав потребителей обратились четыре женщины. Ответчик по делам — фирма «Эстетика», оказывающая услуги, в том числе в сфере эстетической косметологии.
«По версии истцов, каждая из них увидела в социальной сети «ВКонтакте» рекламу бесплатных консультаций врачей — терапевта, диетолога, кардиолога, косметолога. В период с 2024 по 2026 год женщины обращались в медицинский центр, где им провели некачественные консультации: у них не выяснили наличие хронических заболеваний. Там же им были предложены и заключены договоры на оказание медицинских услуг, в том числе эстетической медицины: криолиполиз, детокс, SMAS-лифтинг, инъекции препаратов, снижающих вес и подавляющих аппетит, прессотерапия, мезотерапия и другие процедуры», — сообщает пресс-служба суда.
Каждая из истиц заплатила по договорам более 250 тыс. рублей за счет кредитных средств, но назначенные процедуры результата не принесли, а состояние здоровья истцов ухудшилось. Заявительницы требуют взыскать с суммы, уплаченные по договорам, проценты по кредитам, неустойку, штраф и сумму морального вреда.










