Основанием стали допущенные фигуранткой нарушения условий домашнего ареста, выразившиеся в «перемещении вне жилого помещения без разрешения контролирующего органа и суда».
Летом 2023 года УМВД России по городу Самаре возбудило уголовное дело по факту крупномасштабного мошенничества. Группа инвесторов в 2022 году вложилась в псевдокриптовалютные комбинации ранее судимого за мошенничество Наиля Ахмадиева и его гражданской супруги Олеси Овсянниковой (позже она сменила фамилию на Ряховскую). Общий ущерб по делу — порядка 130 млн рублей.
Каждому из соинвесторов обещали прибыль в 1% от суммы вклада ежедневно. На самом же деле бизнес супругов был достаточно скромным – это свадебный салон на улице Дыбенко.
Осенью 2022 года псевдокриптовалютная пирамида ожидаемо рухнула.
Ахмадиев скрылся от правоохранителей, осталась лишь одна фигурантка уголовного дела – Овсянникова-Ряховская. В марте 2026 года суд санкционировал ей меру пресечения в виде домашнего ареста.
В вину фигурантке вменили 5 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Санкция статьи – до 10 лет лишения свободы.
В августе 2026 года уголовное дело Олеси Ряховской ушло на рассмотрение в суд Советского района Самары и было распределено судье Александру Битиеву. Очередное заседание по делу состоялось 3 ноября 2026 года.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Самарской области, в судебном заседании продолжился допрос потерпевших. Кроме того, суд удовлетворил представление уголовной инспекции об изменении в отношении обвиняемой меры пресечения с домашнего ареста на более строгую. Основанием стали допущенные подсудимой нарушения условий домашнего ареста, выразившиеся в перемещении вне жилого помещения без разрешения контролирующего органа и суда.
«В отношении подсудимой изменена мера пресечения на заключение под стражу по 1 января 2027 года, Ряховская взята под стражу в зале суда», — сообщает объединенная пресс-служба судов Самарской области.










