ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 4 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарская область консолидировалась вокруг действующей власти

Самарское Обозрение
18/09/23 - 06:50
18.09.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 5 мин.
A A
Дмитрий Азаров, фото: samregion.ru

Дмитрий Азаров, фото: samregion.ru

По результатам последних губернаторских выборов в Самарской области регион вошел в число наиболее активных территорий России с наивысшей поддержкой действующей власти.

Читайте также:

Избирком Самарской области раскрыл, сколько потратили кандидаты на выборах губернатора-2023

Глава Красноярского района ушел, но в минспорта его могут уже не ждать

Дмитрий Азаров обсудил с участниками губернаторской избирательной кампании дальнейшее развитие Самарской области

Больше

Эксперты считают такой результат закономерным: на него глава региона работал все предшествующие годы, и это укрепило его позиции не только на очередных выборах, но и на дальнейшие перспективы.

С 8 по 10 сентября в России выбирали руководителей 26 субъектов федерации, в том числе 21 — на прямых выборах. По данным Центризбиркома, в 9 регионах победители получили более 80% голосов, при этом только в 4 из них в выборах приняли участие не менее половины избирателей. В том числе и в Самарской области, где действующий губернатор получил 83,83% голосов при явке в 53,79%. Таким образом, Дмитрий Азаров оказался одним из самых поддерживаемых населением глав регионов по итогам сентябрьских выборов 2023 года.

При этом самарский губернатор заметно укрепил свои позиции даже в сравнении с результатами предыдущей кампании 2018 года. Будучи тогда еще врио главы Самарской области, он получил поддержку 72,63% избирателей при явке в 48%. Теперь его результат вырос на 11,2% — более чем на 257 тысяч человек. Всего же по итогам этой кампании Дмитрия Азарова поддержали 1,09 млн человек.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Директор РОО «За информационное общество», член Общественной палаты Самарской области Анастасия Кнор говорит, что действующему губернатору агитация даже не требовалась: «В 2018 году ему еще приходилось доказывать людям, что он достоин их выбора. А к этой кампании он уже показал, как умеет работать и что уже сделал. Так что людям осталось только проголосовать».

«Результаты работы действующего главы региона за пять лет, прошедших со дня предыдущих выборов, заметны во всех сферах,» — говорит депутат Государственной думы Виктор Казаков. Размер федеральных субсидий в Самарскую область уже вплотную приблизился к отметке в 100 млрд рублей, превысив показатели 2017 года почти в пять раз. Буквально за две недели до выборов Самарская губернская дума собралась на внеочередное заседание, чтобы учесть в бюджете региона новый транш из федеральной казны, который позволит в том числе реализовать новые социальные проекты. На эти средства строятся новые дороги, школы и больницы, обновляется общественная инфраструктура и благоустраиваются общественные пространства и дворы, решаются вопросы экологии, безопасности. Одновременно идет постоянный поиск и реализация новых направлений развития. Пока шла кампания, Дмитрий Азаров вместе с командой «белого дома» продолжал заниматься созданием в Самарской области нового кластера, который открывает совершенно иные перспективы для региона, — беспилотных летательных аппаратов. С этой целью в Самарской области создается уникальный центр — единственный в ПФО.

Чем объяснить более высокую явку? Анастасия Кнор связывает высокую явку с работой избирательных комиссий по информированию избирателей Самарской области о предстоящем голосовании, благодаря чему о нем смог узнать едва ли не каждый избиратель региона.

Еще более значимым стимулом могла стать установка действующей власти на постоянный диалог с населением, обсуждение с людьми волнующих их вопросов и поиски решений. С осени 2017 года в Самарской области реализуется проект «СОдействие», через который из областного бюджета выделяются средства для реализации инициатив населения. По тому же принципу работает проект «Мой дом», направленный на организацию грамотного управления жителями многоквартирных домов своим фондом. По мнению экспертов, выборы стали одним из способов для людей подтвердить желание и дальше участвовать в жизни и развитии своего региона через названные и другие проекты, заработавшие в свое время именно с подачи Дмитрия Азарова.

При этом депутат Госдумы Андрей Парфенов видит в выборе избирателей как рациональную, так и личную стороны. С одной стороны, жители видят реализованные проекты — новые инфраструктурные и социальные объекты — результат «слаженной работы подобранной команды». С другой, люди чувствуют «чуткое и внимательное отношение к каждому конкретному жителю области». В пример могут быть приведены система социальных паспортов семей военнослужащих — участников СВО и программа «Возвращение», направленная на реабилитацию и адаптацию к мирной жизни участников СВО.

Высокая явка «подтверждает желание людей участвовать в жизни региона и менять его к лучшему», резюмирует депутат Госдумы Андрей Трифонов. Он также видит в такой активности избирателей уверенность в том, что под руководством переизбранного губернатора их ждут новые позитивные перемены: «Впереди большая работа по продолжению уже начатых проектов и реализации новых инициатив».

Самара активизировалась

Традиционно считается, что основную лепту в результат выборов вносят сельские районы, которые голосуют более активно, чем городские муниципалитеты, и чаще отдают свой голос за действующую власть. При этом в сельских районах проживает больше избирателей, чем в малых городах, а также в Тольятти. Уступают сельчане только Самаре. И именно в областном центре на этих выборах был отмечен особенно высокий рост активности электората — явка оказалась выше, чем пять лет назад, на 12,75%. В сельских районах — только на 2,32%. Рост по Тольятти и малым городам составил всего лишь десятые доли процента. Эксперты полагают, что город, которому давно требовалось обновление, за шесть лет управления губернией Дмитрием Азаровым преобразился настолько, что не заметить и не отметить это жители уже не могли. Новый Дворец спорта, новая развязка на Советской Армии, новый мост через реку Самару, многочисленные проекты благоустройства и преображения общественных пространств, строительство школ, детсадов, футбольного манежа и межвузовского кампуса у стадиона «Самара Арена» — этот список можно продолжать долго. И, похоже, он и будет продолжен.

Фото: Игорь Горшков

ЛЕОНИД СИМАНОВСКИЙ, депутат Государственной думы РФ

За последнее время сделано по Самарской области очень много. Отремонтированы дороги, строятся развязки, возводится мост через Волгу. Появляются новые важнейшие социальные объекты: детская областная инфекционная больница, Дворец спорта в Самаре, новые школы. Недавно вместе с губернатором открывали крупнейшую школу в Тольятти на 1600 мест — современная, с бассейном, полноразмерным футбольным полем, подобных объектов образования я еще не видел. Набережная в Тольятти, построенная на федеральные средства, считается одной из лучших набережных в Поволжье. То, что эти объекты появились в регионе, более того, были введены с опережением намеченных сроков — большая заслуга Дмитрия Игоревича. Важно, что изменения происходят не только в крупнейших городах области — Самаре и Тольятти, вся Самарская область меняется к лучшему. Основная позиция Дмитрия Игоревича — это сделать все, чтобы людям в Самарской области жилось лучше. И мы стараемся делать все для этого.


АНАСТАСИЯ КНОР, директор Самарской региональной общественной организации «За информационное общество»

Градус кампании 2018 года и нынешней — просто совершенно разный! Я очень хорошо помню предыдущую и могу сказать: тогда Азарову еще приходилось доказывать многим людям, что он достоин их выбора. Эти выборы прошли по-другому. Губернатор уже доказал и показал, как умеет работать, так что избирателям осталось только проголосовать.

Я думаю, что предвыборную кампанию в области граждане вообще не ощутили и не заметили. И это было продиктовано в том числе темой общественного наблюдения. Я помню, сколько в прошлый раз за один день было всяких наблюдений, замечаний, сигналов о том, что происходят какие-то нарушения! А в эти три дня голосования — тишь и гладь. Ни одного нарушения, о котором стоило бы говорить и разбирать его.

Высокая явка, на мой взгляд, — достижение не кандидатов, а в первую очередь избирательной комиссии Самарской области. Во-первых, в этом году они опробовали новую систему работы с избирателями — через мобильное приложение. И мне кажется, они обошли всех, и о том, что будет голосование — не выборы, а именно голосование, это две разные вещи, — узнали около 100% избирателей.


АНДРЕЙ ТРИФОНОВ, депутат Государственной думы РФ

Безоговорочная победа Дмитрия Игоревича Азарова — результат не только признания жителями заслуг нашего лидера за прошедшие пять лет, но и уверенности в достижении новых позитивных перемен под его руководством. Мы все видим, как развивается губерния — совершенствуются промышленность, медицина, образование, инфраструктура. И, конечно, основа этих достижений — в активности Дмитрия Игоревича, в его профессионализме и неравнодушном отношении к проблемам области.


— Отдел политики

Темы: Выборы 2023
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарские депутаты не знают, сохранится ли за ними мандат в случае отправки на фронт
Власть и Политика

В России будут штрафовать на 20 тыс. рублей за несообщение в военкомат о смене места жительства

oboz.info
02.07.2025
Силовой блок самарского «Белого дома» вошел в фазу перезагрузки
Власть и Политика

Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

Кирилл Биджанов, oboz.info
02.07.2025
Курылин сдал назад: «Тон-Авто» пошел на попятный в борьбе с фискалами
Власть и Политика

Кандидатам от «Единой России» добавили время на раздумья об участии в самарских выборах

Людмила Николаева, oboz.info
02.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Курской области погиб гвардии генерал-майор, заместитель главнокомандующего ВМФ России Михаил Гудков

9 часов назад

Один из двух уничтоженных 3 июля в Самарской области БпЛА Украины перехватили в небе над Тольятти

10 часов назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

В России испытают лазерный «лучемет», созданный для защиты объектов тыла от атак БпЛА

13 часов назад

ВСУ 3 июля атаковали Самарскую область при помощи БпЛА

14 часов назад
Силовой блок самарского «Белого дома» вошел в фазу перезагрузки

Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Один из двух уничтоженных 3 июля в Самарской области БпЛА Украины перехватили в небе над Тольятти

    72 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • ВСУ 3 июля атаковали Самарскую область при помощи БпЛА

    51 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    307 Поделились
    Поделиться 123 Твит 77
  • Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

    42 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
  • Вступил в силу оправдательный приговор экс-замглавы Самарского УФССП

    51 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13

Самые богатые люди Самары

Агробароны 2023: 100 самых богатых владельцев агробизнеса в Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

Агробароны 2023: 100 самых богатых владельцев агробизнеса в Самарской области

ДЕЛО
16.05.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?