ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 9 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские рестораторы утоляют кадровый голод за счет интенсивного обучения персонала

16.06.2022
Еда и Рестораны
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Ольга Гладкова

Фото: Ольга Гладкова

Аналитики в мае 2021 года предрекали самарскому общепиту сильнейший дефицит кадров на грани коллапса, но прогнозы не оправдались.

Читайте также:

Честные порции за честные цены – пицца и паста по цене от 350 рублей!

Реальные кабаны в ресторанах «ПЕРЧИНИ»

«Летягинъ Холл» – новое место для мероприятий в самом сердце Самары

Больше

В марте 2022 года, по данным Росстата, уровень безработицы в России снизился до исторического минимума и составил рекордный показатель в 4,1%

. Это значит, что рынок труда стабилизировался. Означает ли это, что персонал вернулся в самарские рестораны, достаточно ли работников в заведениях, чтобы обеспечить необходимый уровень сервиса? Кто сейчас подбирает и обучает персонал?

«Самарское Обозрение» разбирается, как самарские рестораторы решали кадровую проблему перед высоким сезоном в заведениях общепита.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Ресторанный рынок приходит в себя после двухлетних антиковидных ограничений. Последний локдаун был с 21 октября по 7 ноября 2021 года, предпосылок к новому нет — статистика по заболевшим неуклонно стремится вниз.

Следуя за другими крупными российскими городами, Самара отменила масочный режим. И, как показывает практика, у рестораторов даже вырос уровень оптимизма.

Уже весной в Самаре открылись новые заведения не только у одиночных операторов: кафе, кофейни, закусочные, кулинарии.

Практически каждая ресторанная сеть приросла на одну-две точки. Артем Шишакин и Ulandy Family открыли кафе «Огонек» и смокерную Meat Happens, Евгений Реймер и Milimon Family — ресторан-путешествие «Ливингстон».

Гендиректор КК «Поляна» Роман Вавилин. Фото: instagram.com*: roman.vavilin

Роман Вавилин и консалтинговая компания «Поляна» увеличили посадку почти в каждом ресторане за счет летних веранд и уже во второй раз перезапустили в новом формате ресторан «Чайка Чайка».

А первый ресторан по франшизе московской сети Novikov Group в Самаре — ресторан «Магадан» — успешно работает уже полгода и буквально пару недель назад открыл летнюю террасу.

Официальный выход из пандемийной ситуации, новые точки и открытие летних веранд поставили перед участниками ресторанного рынка новую проблему — расширение и выход трафика на доковидные объемы потребовали дополнительных рабочих рук.

Крупнейший сайт по поиску работы и найма персонала hh.ru выдает следующие данные по ресторанной отрасли: по запросу «официант» — 127 вакансий в Самаре, а «повар» — 240. Интернет-сервис для размещения объявлений Avito имеет меньшие показатели — 55 и 46 соответственно.

С одной стороны, для города-миллионника это немного. С другой — не прекращают пестреть объявлениями собственные социальные сети ресторанов, специальные группы и сообщества, также обращаются за помощью в поиске персонала к блогерам.

В описании практически во всех вакансиях звучит рефреном: «Приходите без опыта, всему научим».

Зачастую приходится обучать самих тренеров и менеджеров по персоналу также с нуля.

Предложения опубликованы и от недавно открывшихся ресторанов, и от ветеранов рынка.

Почему? Многие квалифицированные кадры после ряда кризисов на рынке кардинально сменили сферу деятельности и просто ушли из профессии. Плюс сейчас одновременно запускается много летних точек, где задействовано огромное количество людей.

В целом по стране объемы дефицита персонала, по данным Федерации рестораторов и отельеров России, оцениваются в 20-30%.

По словам Ольги Демешкиной, совладельца ресторана New Garden, ресурс hh.ru имеет смысл задействовать, если ищешь шеф-повара, су-шефа или руководящие должности. Основной отклик идет из социальных сетей.

Уровень квалификации линейного персонала на рынке оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Приходится внедрять наставничество, не прекращая обучать новых сотрудников на ходу.

Антон Денщиков, ресторан Chick in China, считает, что лучше всего при найме персонала работает грамотно выстроенная программа мотивации: «Проще говоря, сколько получает на руки сотрудник».

Роман Вавилин рассказывает, что ежегодно из-за увеличения посадочных мест за счет летних веранд в заведениях «Поляны» приходится искать несколько сотен дополнительных сотрудников: «Мы начинаем подбор сотрудников на сезон уже в начале марта и за два месяца успеваем провести подбор, обучение и синхронизацию работы новичков».

Май в этом году выдался холодным, но дал возможность качественно подготовиться к наплыву гостей, когда начнется жара.

«У нашей управляющей компании есть достаточный опыт открытия сезонных проектов, чтобы заранее подготовиться к сезону, найти кадры, дать им время отстажироваться, провести тренинги и многое другое», — отмечает Артем Шишакин из Ulandy Family.

Но достаточно ли в Самаре людей, которые называют себя корпоративными тренерами, и насколько они профессиональны?

За последний год в Ulandy Family стали проводить больше тренингов как для управляющего, так и для рядового персонала: стараются работать как над психологией сервиса, так и над технологиями управления, продажами.

На вопрос о том, достаточно ли в Самаре корпоративных тренеров, Артем Шишакин отвечает утвердительно: «Сложно оценивать весь рынок, но в Самаре есть и агентства, занимающиеся обучением персонала, и частные лица. Выбор определенно есть».

Роман Вавилин из консалтинговой компании «Поляна», наоборот, говорит, что найти хорошего тренера сейчас — серьезная проблема, а кандидатов, заточенных на сервис и впечатления, очень мало.

Если находится кандидат с предприятий партнеров, то его берут в обучение, а развитием тренеров занимается HR-директор.

Еще в 2014 году «Поляна» столкнулась с дефицитом квалифицированных сотрудников в отрасли. Тогда пришлось буквально привозить управляющих и шеф-поваров. Сейчас в «Поляне» два корпоративных тренера.

С их появлением, по мнению Вавилина, сервис в заведениях улучшился: «При этом более важным считаю сокращение сроков готовности сотрудников к качественной работе с нескольких месяцев до нескольких недель. Снижается ротация персонала, легче и быстрее проходит адаптация сотрудников на предприятиях».

Ресторанная сеть «Горсовет» в прошлом году, в разгар дефицита персонала, открыла несколько новых ресторанов. Были определенные сложности в найме сотрудников, они есть и сейчас.

«Мы изменили подход в обучении рядового персонала, а именно — заменили многочасовые тренинги на кросс-обучение. Через личные каналы привлекли менеджера по гостеприимству», — говорит Станислав Горчаков. В Milimon Family роль корпоративных тренеров выполняют управленцы предприятий. «Эффективно тренируют персонал руководители на местах: управляющие, администраторы, шеф-повара, су-шефы, бар-менеджеры. Это люди, которые замотивированы как идеологически, так и финансово. Они отлично реализуют главную задачу — приносить людям радость», — делится Евгений Реймер.

Чем больше развивается отрасль, предлагая все новые форматы заведений, тем более требователен в своих запросах становится гость.

Как говорит Евгений Реймер: «Ресторан превратился в театральное действие, где вкусная еда и хороший сервис должны идти параллельно. Превосходить ожидания гостей — это главная задача команды, а помогает в данном вопросе искренний, эмоциональный сервис».

Поддерживать высокий уровень сервиса в ресторанах Hadson Family, по словам совладельца сети Сергея Волковицкого, удается собственным активным участием в операционной деятельности.

«Даже в Москве говорят о наших ресторанах, поэтому держим марку независимо от обстоятельств и даже от требования самого гостя», — отмечает Волковицкий.

По общему мнению самарских рестораторов, сейчас сотрудник в общепите — это профессионал, который не только абсолютно четко знает свой функционал, но еще и является психологом, поддерживает беседу при необходимости, грамотно управляя отдыхом гостя.


Евгений Реймер. Фото: предоставлено Milimon Family

ЕВГЕНИЙ РЕЙМЕР, основатель и владелец Milimon Family:

«Недостаточно просто научить сотрудника работать по схеме и скриптам, он должен принять культуру компании. Стажировки, посещение отраслевых мероприятий, мастер-классы — мы вкладываемся в команду, для того чтобы люди работали с полной отдачей и горящими глазами.

Формирование крепких команд это вопрос не пяти минут или пяти дней — это процесс продолжительный.

Когда мы запускаем новые объекты, мы привлекаем сильных сотрудников из наших других ресторанов, стартап команду. Есть внутренняя корпоративная программа обучения, к которой подключены все сотрудники.

Ни один член команды не остается без пристального внимания наставников. В практике — тренинги, аттестация сотрудников, процесс развития и обучения персонала кропотливая каждодневная работа».


 

* деятельность запрещена в России, принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской

— Ольга Гладкова

Темы: Евгений РеймерРестораны Самары
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Честные порции за честные цены – пицца и паста по цене от 350 рублей!
Еда и Рестораны

Честные порции за честные цены – пицца и паста по цене от 350 рублей!

oboz.info
28.04.2025
Ресторан «Репин» добавил Новокуйбышевску гастрономический акцент
Еда и Рестораны

«Чайхона №1» на набережной в Самаре кардинально сменила обстановку и кухню

Самарское Обозрение
13.04.2025
Ресторан «Репин» добавил Новокуйбышевску гастрономический акцент
Еда и Рестораны

Ресторан «Репин» добавил Новокуйбышевску гастрономический акцент

Самарское Обозрение
13.04.2025
Больше

Только что:

В Самарской области в ДТП пострадали четыре человека

В Самарской области в ДТП пострадали четыре человека

09.05.2025
Украина в День Победы ударила беспилотником по зданию правительства в Белгороде

Украина в День Победы ударила беспилотником по зданию правительства в Белгороде

09.05.2025
В самарском поселке Управленческий остановят подачу холодной воды

В Самаре в трех районах на две недели отключат горячую воду

09.05.2025
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Вегетарианские бургеры с красной фасолью, острым йогуртом, манго и сальсой
Рецепты

Вегетарианские бургеры с красной фасолью, острым йогуртом, манго и сальсой

oboz.info
31.08.2023
Жареный Панир с Чили по-кашмирски
Рецепты

Жареный Панир с Чили по-кашмирски

oboz.info
31.08.2023
Маслянисто-лимонная паста с миндалем и рукколой
Рецепты

Маслянисто-лимонная паста с миндалем и рукколой

oboz.info
30.08.2023
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В РФ увеличилось количество предложений о фальшивых сертификатах, в том числе и детских

В России испытывают вакцину от аллергии, которую в 2026 году планируют направить в больницы страны

06.05.2025
В Тольятти нашли нового заместителя главы в администрации губернатора Самарской области

В Тольятти нашли нового заместителя главы в администрации губернатора Самарской области

05.05.2025
Владимир Путин: «Глобальная война поставит на грань уничтожения всё человечество»

Путин заявил, что постоянно думает о том, кто может стать его преемником

04.05.2025
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?