Некогда один из крупнейших региональных подрядчиков — ООО «Строительно-монтажный трест «Электрощит», похоже, окончательно сваливается в финансовый штопор. Налоговики инициировали дело о банкротстве треста.
А уже отправивший СМТ «Электрощит» в реестр недобросовестных поставщиков Поволжский университет телекоммуникаций и информатики инициировал взыскание с нерадивого подрядчика почти 200 млн рублей.
ООО «Строительно-монтажный трест «Электрощит» зарегистрировано весной 2014 года. Изначально компания входила в контур бизнеса самарского холдинга АДС «Электрощит». В этот период СМТ становится одним из крупнейших региональных строительных подрядчиков, специализируясь на строительстве различных спортивных и социальных объектов как в Самарской области, так и за ее пределами.
В 2018 году бенефициары АДС «Электрощит» выходят из бизнеса СМТ, после чего в компании стартует чехарда смены собственников. На сегодня, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», 65% капитала СМТ «Электрощит» принадлежит Никите Загородникову, а 35% — ООО «Экоинтех». Судя по отчетности компании, с новыми владельцами пик бизнеса СМТ пришелся на 2023 год, когда его выручка превысила 860 млн рублей. Если верить самой компании, она до сих пор реализует ряд крупных проектов.
В частности, по сведениям официального сайта СМТ «Электрощит», компания в данный момент работает над такими объектами, как проектирование и строительство крытого катка в Похвистневе, спортивного комплекса в городе Покачи Ханты-Мансийского автономного округа, а также проектированием реконструкции республиканского стадиона «Спартак» во Владикавказе.
Также, согласно «СПАРК-Интерфаксу», в мае 2025 года СМТ «Электрощит» заключил контракт на выполнение инженерных изысканий, проектирование и строительство учебно-методического центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Амурской области «Авангард» п. Моховая Падь. Сумма контракта превышает отметку в 1 млрд рублей. Закончить работы в Амурской области СМТ «Электрощит» должен до конца 2027 года. Пока контракт самарским подрядчиком исполняется, хотя заказчик уже дважды начислял ему неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств.
Сейчас уже можно говорить о наличии серьезных сомнений в способности СМТ «Электрощит» завершить начатые проекты. Во многом проблемы подрядчика стартовали с неудачного контракта с ФГБОУ «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» на строительство бассейна. По данным сайта СМТ «Электрощит», его рекламным слоганом является: «Проектируем и строим объекты, которыми можно гордиться». Похоже, что университетский бассейн в Самаре к предметам гордости треста относить не стоит.
В октябре 2022 года СМТ «Электрощит» выиграл конкурс на строительство плавательного бассейна для ПГУТИ за 232 млн рублей.
Согласно первоначальной документации, закончить работы предполагалось до 31 декабря 2023 года. Однако в установленные сроки бассейн так и не появился. Сроки откатились «вправо»: сперва — на 2024 год, затем — до 31 декабря 2025 года. Впрочем, и эти даты не исполнены, хоть заказчик уже перечислил СМТ «Электрощит» большую часть суммы контракта — 167 млн рублей. 29 декабря 2025 года ПГУТИ решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Также самарский университет инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Соответствующее решение Федеральная антимонопольная служба приняла 16 января 2026 года.
СМТ «Электрощит» не захотел сдаваться без боя и инициировал череду судебных разбирательств, связанных с попыткой признать незаконным расторжение ПГУТИ контракта и обязать вуз продлить его до конца 2026 года. Также трест пытался признать незаконным включение себя в реестр недобросовестных поставщиков. Пока видимых результатов судебная активность СМТ не принесла. Зато конфликт с ПГУТИ заставил активизироваться других многочисленных кредиторов треста Никиты Загородникова. С начала 2026 года кредиторы стали массово угрожать организации банкротством.
Первым соответствующий иск подает в феврале ульяновское ООО «Промутилизация» из-за долга в 4,2 млн рублей.
Впрочем, с тех пор рассмотрение дела идет в вялотекущем режиме и решение о признании треста банкротом не принято. До лета 2026 года к делу о банкротстве попытались подключиться только ООО «Первый стройцентр Сатурн-Р» с долгом порядка 5 млн рублей и ООО «Стальнеруд Холдинг» с требованием около 6 млн. Учитывая масштабы бизнеса СМТ «Электрощит» и тот факт, что всего на конец прошлого года самарская компания задолжала кредиторам более 700 млн рублей, проблемы подрядчика не выглядели нерешаемыми. Однако в июне 2026 года ситуация для «Электрощита» стала развиваться по крайне негативному сценарию. 9 июня ПГУТИ подает иск о взыскании с СМТ «Электрощит» более 188 млн рублей, большая часть которых составляет неосновательное обогащение в виде неотработанного аванса — 167 млн рублей. Иск уже принят к производству, а ближайшее заседание назначено на 21 июля 2026 года.
Беда не приходит одна, 18 июня 2026 года Межрайонная ИФНС России №7 по Омской области подает иск о банкротстве СМТ «Электрощит».
Он уже интегрирован в банкротный процесс, инициированный «Промутилизацией». Сколько задолжал трест фискалам, в материалах суда не раскрывается. По данным «СПАРК-Интерфакса», на май 2026 года налоговая недоимка СМТ составляла порядка 14 млн рублей. Большая ее часть сформировалась уже в этом году.
«Безусловно, иск о банкротстве СМТ «Электрощит», поданный фискалами, и иск о взыскании крупной суммы со стороны ПГУТИ — очень тревожные новости как для самой компании, так и для ее кредиторов и контрагентов. На начальных этапах банкротства, особенно если требование касается мелких сумм, большинство кредиторов и заказчиков предпочитают занимать выжидательную позицию, следя за развитием ситуации. Однако в случае резкого обострения кредиторы активизируются, так как промедление может поставить крест на перспективах возврата долгов. Поэтому не исключено после иска фискалов подключение к процессу банкротства СМТ новых кредиторов, а в этом случае выправить ситуацию руководству треста станет весьма проблематично», — считает партнер одной из самарских юридических компаний.
При этом он сомневается в возможности СМТ «Электрощит» выправить финансовую ситуацию за счет новых выгодных контрактов. «Пока компания находится в реестре недобросовестных поставщиков, ее участие в крупных тендерах, особенно государственных, выглядит весьма проблематичным», — резюмировал юрист.
— Роман Аврусин










