Гражданин России, Украины и Болгарии Георгий Влаев, бенефициар компании «Металлоинвест», стал фигурантом уголовного дела и объявлен в международный розыск.
Оперативно-розыскные мероприятия в отношении руководства тольяттинской компании, специализирующейся на переработке лома черных и цветных металлов, осуществляли сотрудники УФСБ России по Самарской области. Выяснилось, что бенефициар юрлица — гражданин России, Украины и Болгарии – причастен к уклонению от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере. Он перевел денежные средства на счета контрагентов за фиктивные сделки по закупке лома металлов. Заведомо ложные сведения по фиктивным сделкам были включены в налоговые декларации. «Общая сумма неуплаченных налогов и сборов составила более 122 млн рублей», — информирует пресс-служба регионального УФСБ.
Как сообщает СУ СК России по Самарской области, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с организации.
«Ранее в отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело по факту легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, в особо крупном размере, и неправомерного оборота средств платежей, совершенного организованной группой. В связи с тем, что мужчина скрылся от следствия, ему было заочно предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений», — сообщает СУ СКР по Самарской области. В версии следствия, легализация денежных средств, полученных в результате уклонения от налогов, осуществлялась посредством покупки недвижимости на сумму около 50 млн рублей.
Фигурант объявлен в международный розыск, по ходатайству следователя судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В рамках следственных мероприятий изъята налоговая и учредительная документация организации, назначены необходимые судебные экспертизы.
По данным OBOZ.INFO, обвиняемый – это глава тольяттинской компании «Металлоинвест» Георгий Влаев. Благодаря принятым следствием мерам он уже возместил ущерб, причиненный бюджету РФ, на сумму более 100 млн рублей.










