ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 12 декабря, 2023
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
    • Новости коротко: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Новости коротко: Самара
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
  • Россия
    • Главное: Россия
    • Новости коротко: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Новости коротко: Самара
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Стало известно почему под Самарой не появился гольф-курорт за 35 млрд

Идеолога создания разрекламированного несколько лет назад проекта самарского гольф-курорта Владислава Кедало должны были убить в 2010 году, но киллер ошибся и застрелил другого человека

oboz.info
29/03/21 - 11:21
Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: pexels

Фото: pexels

71
Поделились

На следствии по делу «неверовского» ОПС владелец «Самарских пятачков» раскрыл истинные причины краха нашумевшего амбициозного проекта гольф-курорта в Кинельском районе.

Владислав Кедало, сын известного в Тольятти бизнесмена Александра Кедало, всегда интересовался довольно экзотическим для Самарской области видом спорта — гольфом. Сам Александр Кедало некогда входил в число учредителей тольяттинской компании «Гольф Клуб», где его бизнес-партнерами были топ-менеджеры ВАЗа Владимир Каданников, Галина Казакова, Михаил Добындо, Виталий Вильчик, будущий мэр Тольятти Анатолий Пушков, депутат губдумы Александр Клевлин, банкир Виталий Вавилин.

У старшего Кедало были и другие «товарищи» по бизнесу – авторитетные лидеры крупнейшего в Тольятти «неверовского» ОПС. Александр Кедало, вместе с рядом других представителей бизнеса Тольятти, входил в число лиц, обеспечивавших экономический базис преступной группировки Сергея Неверова.

Владислав Кедало готовился превратить поселок под Самарой в столицу гольфа России

Проект гольф-курорта примерной стоимостью 35 млрд рублей должен был стать лицом региона

В конце 1990-х Владислав Кедало принял участие в строительстве гольф-курорта и коттеджного поселка в Ставропольском районе. А в 2007 году для запуска аналогичного проекта площадью 760 гектаров в Кинельском районе младший Кедало организовал фирму с запоминающимся оригинальным названием «Самарские пятачки».

Анонсировалось, что проект гольф-курорта «Самарских пятачков» в селе Сырейка примерной стоимостью 35 млрд рублей должен стать ни больше ни меньше — лицом региона.

В планах «Самарских пятачков» было строительство пяти 18-луночных гольф-полей чемпионского типа, тренировочного поля и возведение сопутствующих объектов недвижимости: около 1,5 тыс. жилых домов, 56 вилл, 420 гостиничных домиков в старорусском стиле, клубного дома, технического здания, четырех ресторанов, четырех кафе, двух химчисток, трех-четырех парикмахерских, двух бильярдных, водного комплекса круглогодичного использования, ночного клуба, шести теннисных кортов, гостиницы для животных и средних размеров супермаркета.

В общем, Кинелю предстояло превратиться в гольф-столицу России.

Но затем что-то пошло не так, идеолог гольф-курорта оброс долгами, землю в Сырейке начали распродавать под коттеджное строительство. Весной 2016 года налоговики заявили иск о признании Владислава Кедало банкротом. Отбиться от этих претензий ему так и не удалось.

Как пишет газета «Самарское обозрение», все эти неприятности отходят на второй план, учитывая, какой грандиозный подарок получил от судьбы младший Кедало. Еще в 2010 году, с его слов, он должен был стать жертвой заказного убийства, но киллер ошибся и застрелил совсем другого человека.

«Мне известно, что Неверов С.Н. и члены
его группировки готовили мое убийство»

Эти откровения Владислава Кедало прозвучали при расследовании уголовных дел некогда крупнейшего в Тольятти «неверовского» ОПС, два из которых сейчас слушаются Самарским областным судом. Лидер ОПС Сергей Неверов уже несколько лет живет в Украине, недавно он объявлен в международный розыск.

Владислав Кедало едва не стал жертвой киллеров

После отъезда Неверова в Киев в группировке начались междоусобицы, вылившиеся в возбуждение многочисленных уголовных дел и «посадки» наиболее активных ее членов. Младшего Кедало допросили как свидетеля по одному из дел «неверовского» ОПС. И при этом Кедало впервые рассказал следователям почти невероятную историю своего чудесного спасения.

«Мне известно, что Неверов С.Н. и члены его группировки готовили мое убийство, однако по ошибке был убит Транцев В.В. Убийство произошло в августе 2010-го в селе Сырейка Кинельского района Самарской области. В последующем я по требованию Неверова С.Н. переоформил на любовницу Демидова С.В. — Вечтомову М.Ю. — земельный участок, расположенный в селе Сырейка», — рассказал на допросе Владислав Кедало.

Упомянутый в его показаниях Демидов С.В. — один из лидеров «неверовских» Сергей Демидов – был убит весной 2015 года. ФИО Вечтомовой М.Ю. совпадают с данными совладелицы «Тольяттинской региональной энергетической компании» Марины Вечтомовой. Кроме нее соучредителями этого проекта выступают родная сестра Сергея Неверова Наталья Катрич, его же гражданская жена Галина Шамеева и мать лидера ОПС Тамара Неверова.

О загадочном убийстве бухгалтера компании «Агроком» Виталия Транцева «СО» писало еще в 2010 году. Следствие тогда все-таки установило стрелявшего в Транцева — им оказался Олег Майоршин, он же Фокс, один из боевиков «неверовского» ОПС. За убийство Транцева он получил 10 лет колонии строгого режима и в мае 2021 года должен был выйти на свободу, если бы не новые уголовные дела и новые обвинения. Сейчас новое дело Майоршина и группы его подельников готовится к передаче в областной суд, всем предъявлены обвинения в бандитизме и участии в организованном преступном сообществе.

10 лет назад младший Кедало допрашивался как свидетель по делу об убийстве Транцева: они работали в соседних офисах и были внешне похожи. Кроме того, свою жертву киллер опознавал по публикации в газете «Новости рынка недвижимости» с заголовком «Свежая идея: проект гольф-клуба» (это интервью Владислава Кедало). Однако в 2010 году «неверовские» были еще сильны, и говорить о «заказе» на себя Кедало просто не рискнул.

— Наталия Эльдарова

Темы: Криминал
ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправитьТвит18

Еще интересно:

Сразу три крупных муниципалитета Самарской области вокруг столицы региона остались без руководителей
Власть и Политика

В министерстве строительства Самарской области новый врио – Вадим Чекмарев

oboz.info
11.12.2023
Скамейка запасных в Ставрополье оказалась не готова к уходу Владимира Медведева
Власть и Политика

Ставропольский глава Владимир Медведев ушел в отставку, а конкурс на его должность ажиотажа не вызвал

oboz.info
11.12.2023
Сезон охоты за использование фотографий открыт в отношении мэрии Сызрани московским коммерсантом
Власть и Политика

Избирком Самарской области раскрыл, сколько потратили кандидаты на выборах губернатора-2023

oboz.info
11.12.2023
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Убиты два воевавших за ВСУ известных актера Андрей Павленко и Василий Кухарский

Убиты два воевавших за ВСУ известных актера Андрей Павленко и Василий Кухарский

5 часов назад
Сразу три крупных муниципалитета Самарской области вокруг столицы региона остались без руководителей

В министерстве строительства Самарской области новый врио – Вадим Чекмарев

8 часов назад
Скамейка запасных в Ставрополье оказалась не готова к уходу Владимира Медведева

Ставропольский глава Владимир Медведев ушел в отставку, а конкурс на его должность ажиотажа не вызвал

9 часов назад
Южная дорога разгрузит центр Самары

В России введут новые правила штрафов для водителей за превышение скорости

12 часов назад
Инфляция в Самарской области в июне снизилась до 16,49%

Банк России может повысить ключевую ставку до 16% уже на этой неделе

12 часов назад
Больше

Самое читаемое

  • Наследники экс-главы Самарского СУ СКР схватились вокруг его завещания

    Наследники экс-главы Самарского СУ СКР схватились вокруг его завещания

    55 Поделились
    Поделиться 22 Твит 14
  • Судьбу дважды бывшего руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора может решить Верховный суд

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • В министерстве строительства Самарской области новый врио – Вадим Чекмарев

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
  • Украина напугана выходом новых серий «Гераней» с увеличенной в три раза скоростью и ударными возможностями

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • ГКП «АСАДО» попало в уголовное дело из-за плохой уборки снега

    19 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Агробароны-2021: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса
"ДЕЛО". Рейтинги

Агробароны-2021: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса

DЕЛО
24.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области — 2023
"ДЕЛО". Рейтинги

300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области — 2023

DЕЛО
27.11.2023
«ДЕЛО» представило новый рейтинг лучших муниципалитетов Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

«ДЕЛО» представило новый рейтинг лучших муниципалитетов Самарской области

DЕЛО
27.11.2023
«ДЕЛО» представило новый рейтинг лучших сайтов муниципалитетов Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

«ДЕЛО» представило новый рейтинг лучших сайтов муниципалитетов Самарской области

DЕЛО
27.11.2023
Больше
До 14 декабря - со скидкой До 14 декабря - со скидкой До 14 декабря - со скидкой
oboz.info

2023 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Военная операция
    • Новости коротко: Россия
  • Самара: главное
    • Новости коротко: Самара
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2023 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Добро пожаловать!

Войти чeрез Google
или

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Зарегистрироваться через Google
или

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?