Силовой прессинг в отношении одного из былых фаворитов самарского рынка медицинских подрядов — компании «АРК» — грозит увенчаться коллапсом его бизнеса. С конца 2025 года фирма Юрия Авдеева один за другим закрывает или теряет старые контракты с ключевыми контрагентами, а новые крупные заказы в ее портфеле не появляются. И, похоже, уже не появятся.
Тучи вокруг ООО «АРК» начали сгущаться в октябре 2025 года, когда губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев публично отнес компанию к числу тех структур, у которых, по его словам, «не все доходы учитываются при формировании налоговой базы». Меньше чем через месяц были арестованы учредители «АРКа» Юрий Авдеев и Татьяна Голудина, им вменили в вину мошенничество в особо крупном размере при поставках медицинских изделий по завышенным ценам. В ходе расследования уголовного дела под лупу попали сотни госконтрактов, выигранных фирмой Авдеева в 2020-2025 годах. Во всех случаях, считает следствие, поставщик в лице «АРКа» выбирался неконкурентным способом, чему во многом способствовал сговор собственников компании с работавшими тогда сотрудниками областного минздрава и ГКУ «Самарафармация» (через это госучреждение идет львиная доля закупок для больниц и поликлиник региона).
Все эти события не могли не отразиться на устойчивости ООО «АРК» на региональном рынке медицинских подрядов, и благополучно существовавшая многие годы компания вдруг пошла вразнос всего за каких-то несколько месяцев. Испытывая на себе пристальное внимание правоохранителей и функционируя в условиях ареста своих учредителей, «АРК» с конца 2025 года перестал участвовать в закупочных процедурах и заключать госконтракты. Тогда как до кризиса компания, и так ходившая в фаворитах, и вовсе вышла на рекордные показатели, заметно нарастив объемы госзаказов. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2025 году «АРК» положил в свой портфель 105 контрактов на общую сумму 983,21 млн рублей. Для сравнения: в 2024 году сумма контрактов составляла 777,56 млн рублей (всего заказов — 83), в 2023-м — 496,66 млн за 54 подряда, в 2022-м — 483,27 млн рублей (всего заказов — 53).

Согласно данным «СПАРКа», большинство контрактов, полученных ООО «АРК» в 2025 году, в настоящий момент завершены, некоторые — с неустойками. Еще свыше 20 договоров прекращены по соглашению сторон. Среди них есть и те, которые заключались еще в 2023-2024 годах, но большая часть — именно из 2025-го. Причем массово закрывать контракты с «АРКом» партнеры начали с конца прошлого года, тогда как в предыдущие периоды если таковые и расторгались, то в единичных случаях. Терять подряды компания продолжает и в 2026-м: в мае прекращены сразу два контракта, подписанные с постоянным заказчиком — Самарским областным кардиологическим диспансером. И лишь небольшое количество контрактов все еще находится на исполнении.
По сути дела, компанию можно считать подбитой на взлете: 2025 год был для нее в целом очень удачным (если, конечно, не считать проблемы, случившиеся «под занавес»), о чем свидетельствуют данные недавно опубликованной годовой бухгалтерской отчетности. Выручка фирмы выросла с 813,58 млн рублей в 2024 году до 1,25 млрд в 2025-м. Причем на миллиардные обороты компания Юрия Авдеева вышла впервые. Чистая прибыль за тот же период увеличилась почти вдвое — до 248,69 млн рублей. Кроме того, в 2025 году начислены и выплачены дивиденды собственникам в сумме 28,8 млн рублей, из них более 20 млн — бенефициару компании Юрию Авдееву, владеющему 90-процентной долей, остальное — соучредителю Татьяне Голудиной (доля — 10%). Также Авдееву как управляющему начислен доход в размере 65,4 млн рублей. Вместе с тем в бухгалтерском отчете нет ни слова о сложностях, с которыми пришлось столкнуться «АРКу» к концу 2025 года. «События, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности общества, за отчетный год не происходили», — говорится в пояснительной записке.

Между тем похоже, что компания «АРК» в последний раз продемонстрировала заметный рост своих финансовых показателей и «тучные времена» на этом для нее закончатся. Во-первых, на фоне того, что фирма-поставщик находится под прессингом силовиков, а ее учредители являются фигурантами громкого уголовного дела, производители медицинских изделий и дистрибьюторы в любой момент могут остановить отгрузки (если еще этого не сделали). Во-вторых, ключевыми заказчиками ООО «АРК» до сих пор выступали ГКУ «Самарафармация», ГКУ «Управление капитального строительства» и ряд медучреждений региона, то есть структуры, подконтрольные областным властям. И, судя по отсутствию их контрактации с «АРК» в 2026 году, свои выводы из происходящего их руководители уже сделали. В условиях, когда большинство контрактов завершены или прекращены, а новые не появляются, обороты «АРКа» неизбежно повалятся.

Слабые признаки жизни, продемонстрированные «АРКом» в середине июня (когда компания выиграла три контракта на поставку расходных материалов для проведения дородовой диагностики для Тольяттинской городской клинической больницы №5), мало ей помогут. Общая сумма заказов составит по ним всего 3,6 млн рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2025 года компания выиграла более 50 контрактов общей стоимостью 368,6 млн рублей, то есть в 100 раз больше.
Кто подвинет Авдеева?
Одним из ключевых контрагентов ООО «АРК» до сих пор выступало ГКУ «Самарафармация». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», за последние пять лет стороны заключили 46 контрактов на общую сумму 959,95 млн рублей, а за все время на долю компании Юрия Авдеева пришлось 2,37 млрд от выделенного «Самарафармации» бюджетного «пирога» (всего — 80 контрактов). Очевидно, что знамя, постепенно выпадающее из рук Авдеева, готовы подхватить многие другие поставщики, но кто именно окажется в фаворе, пока судить сложно. Дело в том, что ООО «АРК» поставляло буквально все — от копеечных расходных материалов до лекарственных препаратов и дорогостоящего оборудования, поэтому заместить фирму на этом поле может кто угодно. Тем более что пул нынешних фаворитов «Самарафармации» давно сложился и сейчас представляет собой достаточно сложный конгломерат юрлиц и предпринимателей, среди которых очень много иногородних поставщиков, преимущественно со столичной регистрацией и широкой географией поставок. В то же время это довольно подвижная система, и периодически среди контрагентов госучреждения появляются новые организации. И, как показывает практика, новички способны за короткое время выбиться в лидеры и начать зарабатывать по-крупному. Яркий тому пример — тверская компания «Альмутен Фарма», которой владеет супруга экс-министра здравоохранения двух регионов — Пермского края и Московской области — Дмитрия Матвеева — Екатерина Матвеева. «Альмутен Фарма» когда-то начинала в Самаре с двух скромных контрактов на 2,6 млн рублей, а с 2022 года положила в свой портфель уже 1508 контрактов с «Самарафармацией» на общую сумму 3,66 млрд. Еще один пример — федеральный фармацевтический холдинг «ФармЭко». С лета 2024 года заметную роль на самарском рынке поставок лекарств играют две дистрибьюторские компании, входящие в структуру «ФармЭко», — ООО «Ирвин» и ООО «Ирвин 2». Заказы от «Самарафармации» обеспечили им портфель из 439 контрактов на 3,51 млрд рублей на двоих. Кроме того, группе «ФармЭко» не чужда подольская фирма «Медицинские инновации и технологии» (ООО «МИТ»), которую можно считать основным поставщиком китайских томографов SIGNA в самарские больницы. А в 2026-м стало заметно расти присутствие ООО «Адели-Фарм», которое зарегистрировано в Коломне Московской области всего полтора года назад. Компания Валентины Волковой прежде никогда не поставляла свои товары и услуги в Самарскую область, но теперь у нее сразу 45 контрактов, подписанных с ГКУ «Самарафармация», общей стоимостью 772,56 млн рублей.
Минакова не утвердят, пока не простятся с Романовым
Опальный руководитель ТФОМС «спрятался» в долгосрочном декретном отпуске
Помимо всех прочих бед, компания «АРК» еще и лишилась фигуры, которую многие считали влиятельным лоббистом ее интересов, в лице руководителя территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области (ТФОМС). До конца 2025 года этот пост занимал Владислав Романов, в свое время имевший самое непосредственное отношение к «АРКу». Он выступал одним из учредителей компании, но покинул их ряды в 2011 году, задолго до того, как возглавил ТФОМС. Тем не менее прежние корпоративные связи все равно подвели Владислава Романова. Губернатор Вячеслав Федорищев поручил досконально проверить деятельность областного фонда ОМС под руководством Романова, и результаты этой ревизии оказались для того разгромными. Так, было объявлено, что проверка среди прочего выявила случаи оказания медицинской помощи за пределами региона без направления лечащего врача, а также факты оплаты «лечения» умерших пациентов и тех, кто временно выбыл из системы ОМС. Самого Романова в декабре 2025-го объявили в розыск по статье УК РФ.
После его исчезновения место главы ТФОМС в статусе и.о. заняла замдиректора Наталия Трошкина, но она не проработала в должности и двух месяцев. По одной из версий, предполагалось, что Трошкина станет руководителем терфонда на постоянной основе, но в момент, когда соответствующие договоренности, казалось, были достигнуты, неожиданно выяснилось, что для согласования в федеральном фонде ОМС региональные власти внесли кандидатуру совсем другого человека — бывшего первого замминистра здравоохранения Воронежской области Олега Минакова. Трошкину же пытались уговорить поработать до тех пор, пока выбранная фигура нового директора не пройдет все необходимые согласования, но ее такой сценарий не устроил, и она покинула ТФОМС, перейдя на работу в Счетную палату РФ.
После ухода Наталии Трошкиной обязанности директора исполнял другой зам — Станислав Соколов. И только на минувшей неделе во главе ТФОМС наконец встал Олег Минаков, считающийся креатурой первого заместителя губернатора и председателя правительства Самарской области Виталия Шабалатова, который много лет работал в воронежском правительстве, в том числе экономическим вице-премьером.
Г-н Минаков — хирург с 26-летним стажем, врач высшей категории, автор 31 печатной работы, семи изобретений. В 1998 году он окончил Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко по специальности «Хирургия», в 2009-м защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В 2012 году занял должность заместителя главного врача по хирургии Воронежской областной клинической больницы №1. Через три года стал первым замруководителя департамента здравоохранения Воронежской области, а после оптимизации в конце 2023 года структуры исполнительных органов региона — первым замминистра здравоохранения. С этой должности в декабре 2024 года Минаков отправился служить на СВО, подписав контракт с Министерством обороны РФ. По данным воронежских СМИ, он служил в военном госпитале, помогая раненым бойцам.
Пост директора самарского ТФОМС Олег Минаков занял пока с приставкой «и.о.». И неизвестно, как скоро он будет утвержден в должности. Дело в том, что прежний глава терфонда Владислав Романов официально находится в отпуске по уходу за ребенком, а значит, уволить его на законных основаниях нельзя. Избегать увольнения, отсиживаясь в декретном отпуске, Романов может, пока ребенок не подрастет, и с этим ничего нельзя сделать, в том числе в судебном порядке. По всей видимости, таким способом Романов может довольно долго пережидать свалившиеся на него неприятности на комфортной дистанции от них, тем более что через адвоката он периодически обжалует решение о возбуждении в отношении него уголовного дела и другие действия следствия. Соответственно, пока бывший директор ТФОМС будет находиться в декретном отпуске, нынешний так и будет пребывать в статусе и.о.
— Кирилл Биджанов










