В России могут отметить тестирование для русскоязычных детей иностранных граждан при приеме в школы.
В Государственную Думу внесен законопроект, освобождающий детей мигрантов от обязательного тестирования по русскому языку при поступлении в российские школы. Документ опубликован 28 октября на сайте базы думы.
Инициатива касается детей иностранных граждан, для которых русский язык является единственным родным языком. В пояснительной записке к проекту указано, что тестирование таких детей не имеет практического смысла. Речь идет в том числе о репатриантах и тех, кто культурно близок к России.
«Процедура прохождения обязательного тестирования на уровень владения русским языком детьми иностранных граждан и лиц без гражданства, для которых русский язык является единственным родным языком и которые культурно близки к России, в том числе репатриантов, не имеет практического смысла».
В пояснительной записке также отмечается, что обязательное тестирование было введено для обеспечения успешного освоения образовательных программ на государственном языке Российской Федерации. Однако для указанной категории учащихся предлагается сделать исключение.
Конкретный порядок освобождения от языкового экзамена будет определять Министерство просвещения России. Законопроект предусматривает разработку соответствующих подзаконных актов.
Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, Михаил Матвеев и Олег Михайлов. Документ направлен на рассмотрение.
Как рассказывал OBOZ.INFO, в России более 87% детей мигрантов могут столкнуться с проблемами при зачислении в школу. Причина — проваленное тестирование. Проверка показала, что знания многих детей недостаточны для освоения российской школьной программы.











