ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 1 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В понедельник, 12 сентября самарским школьникам рассказали как надо любить Родину

oboz.info
12/09/22 - 17:28
Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Thirdman: pexels

Фото: Thirdman: pexels

По всей России сегодня прошел второй урок, широко обсуждаемого среди родителей школьников курса «Разговоры о важном» по теме «Наша страна — Россия».

Читайте также:

Законопроект Минпросвещения грозит блокировкой сайтов с ГДЗ

В школах РФ могут сократить количество часов на изучение иностранного языка

Самарские школьники до 2 февраля выберут предметы для сдачи ЕГЭ

Больше

«Разговоры о важном» проводятся во всех школах страны по понедельникам, сразу после обязательной с 1 сентября 2022 года церемонии поднятия флага России и исполнения государственного гимна. Расскажем, о чем именно вели сегодня разговоры со школьниками.

Для учеников 1-2 класса подготовили классные часы, в рамках которых слушали патриотические песни, смотрели видеоролики и фотографии с пейзажами России, которые «должны вызвать у школьников чувство восторга, удивления красотой и разнообразием природы родной страны, желание совершить путешествие по бескрайним просторам России».

«Занятие начинается слушанием музыкального произведения, в котором говорится о самом дорогом и близком в окружающем мире младшего школьника: колыбельной песне, букваре, знакомой лесной тропинке…. Это обеспечивает рождение эмоционального отклика ребенка и подводит его к пониманию, что такое Родина», — говорится в методических материалах урока.

Классный час заканчивается песней, которую исполняет ровесница учеников, и подводит к главному выводу урока: «Любовь к природе родной страны – часть огромного чувства патриотизма». Урок патриотизма для учеников 3-4 классов заключался в разговоре о «проявлении любви к Родине и о передаче от поколения к поколению этой любви».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Также в рамках урока предлагают «помочь учащимся еще раз с помощью зрительной и словесной информации осознать величие нашей России, ее красоту».

Также детям предлагали поработать с пословицами:

  • Человек без Родины — что соловей без песни.
  • Много разных стран, а Родина одна.
  • Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
  • Родину-мать ничем не заменишь.
  • Всякому мила своя Родина.

«Работа с пословицами позволяет младшим школьникам почувствовать отраженную в них любовь к Родине, восхищение ее красотой и народную мудрость о том, как проявляется любовь к Родине».

Ученикам включали песню «С чего начинается родина», которая, по мнению авторов урока, поможет обобщить те высказывания ребят, которые прозвучали при ответе на вопрос учителя.

В заключении урока ученикам предложили поговорить со своими родителями о любви любви к Родине и о проявлениях этой любви. Для учеников 5-7 класса были придуманы задания с пословицами, и словарными статьями. Детям предложили сравнить определения слова «Родина» и выявить в них общее.

Во второй части урока школьники собирали пословицы в целое:

  • Родина – мать, умей за неё постоять.
  • Кто за Родину горой, тот истинный герой.
  • Береги землю родимую, как мать любимую.
  • Родной край – сердцу рай.
  • Нет в мире краше Родины нашей.

В конце урока учитель должен «пробудить у детей эмоциональный отклик на состоявшийся разговор, побудить их задуматься о личной ответственности за свою страну, о сопричастности к ее судьбе».

Ученикам 8-9 классов подготовили интерактивные задания: «В чем русские были первыми?», и работу с русскими пословицами и поговорками по теме урока. Создатели урока отмечают, что во время беседы в свободной форме должны быть подняты темы «необходимости защиты и сохранения единства родной страны и защиты ее народа и культуры».

Также подросткам предложили задуматься о личной ответственности за свою страну, о сопричастности к ее судьбе, и написать небольшое эссе или стихотворение о своей Родине.

Самым содержательным стал урок для учеников 10-11 классов. Им предложили прочитать отрывок из статьи Н.М. Карамзина и фрагмент интервью Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Подросткам дали возможность поработать с различными источниками, проанализировать их, обсудить поставленные вопросы, сделать выводы. После старшеклассникам нужно было презентовать результаты групповой работы.

«Каждая группа знакомит класс со своими наблюдениями и выводами. В итоге формулируется общий вывод», — говорится в методических рекомендациях к уроку.

Стоит отметить, что введение нового курса вызвало беспокойство не только у родителей, но и у представителей власти. Депутат Госудумы РФ Михаил Матвеев был обеспокоен тем, что часы для проведения «разговоров о важном» забрали у курсов русского языка и литературы.

«Как мне сообщают учителя, предмет «Разговоры о важном» в школах будет вестись за счёт часов на русский язык, литературу и ОБЖ. Так ли это?», — задал вопрос политик в своем телеграм-канале.

Учителя и завучи самарских школ в беседах с корреспондентом OBOZ.INFO эту информацию не подтвердили. «»Разговоры о важном» — внеурочное занятие, на него не выделяют часы из учебного плана, оно ставится в расписание дополнительно», — ответили OBOZ.INFO в школах.

Статус «внеурочной» деятельности позволяет родителям отказаться от посещения «Разговоров», подав соответствующее заявление в администрацию школы.

Однако учителя из числа собеседников OBOZ.INFO с такими случаями не сталкивались.

— София Андреевская

Темы: Школы
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Общество

Три самарских поезда задерживаются из-за сильнейших снегопадов в Мордовии

Надежда Галимуллина, oboz.info
01.02.2026
Осуждены мошенники, разворовавшие стройку тольяттинского «нацпроектного» детсада
Общество

Под Самарой в детском саду произошла вспышка сальмонеллеза 

Надежда Галимуллина, oboz.info
31.01.2026
Тольяттинский муниципальный транспорт пополнят 22 новыми автобусами
Общество

Из-за снегопадов отменены самарские автобусные рейсы через Ульяновскую область 

Надежда Галимуллина, oboz.info
30.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарский «Резонанс» попал в Реестр недобросовестных поставщиков

Тотальный блэкаут в Киеве и четырех регионах Украины: пропали свет, вода и отопление

1 день назад
Завод в Отрадном заставили вывезти отходы металлического производства

В России проиндексируют более 40 выплат, включая пособия по уходу за ребёнком

2 дня назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

В Самарской области объявили о повышении региональной выплаты контрактникам до 2,2 млн рублей

2 дня назад
WP: Трамп обсудил с Путиным возможности прекращения конфликта на Украине

Трамп заявил о согласии Путина прекратить удары по энергетике Украины на время холодов

2 дня назад

Ушаков опроверг заявления США о согласовании гарантий безопасности по Украине

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Тольяттинский муниципальный транспорт пополнят 22 новыми автобусами

    Из-за снегопадов отменены самарские автобусные рейсы через Ульяновскую область 

    465 Поделились
    Поделиться 186 Твит 116
  • Стерильность нового поколения: в Самаре построили высокотехнологичный операционно-реанимационный модуль

    251 Поделились
    Поделиться 100 Твит 63
  • Из Тольятти в марте-апреле пойдут туристические поезда в Рязань, Коломну, Пензу и Волгоград 

    96 Поделились
    Поделиться 38 Твит 24
  • Тотальный блэкаут в Киеве и четырех регионах Украины: пропали свет, вода и отопление

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • В Самарской области меняют расписание и отменены по три электрички

    37 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

"ДЕЛО". Рейтинги

ТОП-25 частных клиник Самары, заработавших на бесплатных пациентах во время пандемии

ДЕЛО
30.03.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?