В преступную группу входили работники локомотивного депо, которые вносили заведомо ложные данные в документацию.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Самарской области, в Железнодорожном районном суде Самары завершено рассмотрение уголовного дела в отношении работников АО «РЖД», которые обвинялись в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Фигуранты – пятеро местных жителей, которые входили в организованную группу, занимающуюся хищениями лома цветмета на магистрали.
«Балансодержатели лома металлов – работники локомотивного депо, вносили заведомо ложные данные в документацию о передаче агрегатов, подлежащих продаже в металлолом. В результате масса металла (меди) в приемо-сдаточных актах занижалась. АО «РЖД» преступными действиями работников был нанесен ущерб на сумму более 1,3 млн рублей», — сообщает объединенная пресс-служба судов Самарской области.
Трое обвиняемых приговорены к реальному лишению свободы на сроки от 2 до 3 лет в колонии общего режима со штрафами в размере 250- 500 тысяч рублей. Еще двое получили условные сроки со штрафами 150-200 тысяч рублей.
Как следует из данных ГАС РФ «Правосудие», осужденные – это Ануар Капкашев, Денис Картышов, Андрей Кузнецов, Артур Сакунц, Алексей Швецов. Приговор в отношении них огласила 22 июня 2026 года судья Железнодорожного суда Лидия Кривоносова.










