В Самаре 13 февраля в последний путь проводили известного композитора Павла Полякова.
Музыкант умер 11 февраля после продолжительной болезни, сообщили его близкие и друзья.
Павел Поляков работал в популярной в СССР поп-группе «Мальвина», делал аранжировку и писал музыку к постановкам детских музыкальных театров «Искорки» и «Задумка».
Самарский композитор был одним из авторов песни «Дядя Паша» из репертуара исполнителя шансона Михаила Шуфутинского и считается прообразом лирического героя этой песни. Также музыкант известен совместными работами с самарским композитором, народным артистом России Марком Левянтом.
Друзья и коллеги Павла Полякова выражают в соцсетях соболезнования в связи со смертью самарского композитора. По их словам, его уход – большая утрата для всех.
«Его руки стали крыльями для многих самарских авторов, его душа могла настроиться на самые тонкие частоты, его сердце было умным, а ум – сердечным. И вот уже я пишу – был… У меня в сокровищнице есть песни с аранжировками Павла Полякова. Но одна из них – самая любимая. «Победный вальс». Однажды ночью я написала стихи и утром напела их под пианино, отправила проект Юлии Денисовой, а она – Павлу. Уже на следующий день Поляков сделал из незатейливой моей мелодии МУЗЫКУ! А еще через день, в День Победы, Юлия пела песню на площади Куйбышева. Но вы просто послушайте музыку к этой песне, сотворенную Павлом Поляковым! Там на 1.43 по дощатому полу стучат каблучки!!! Слышите? Понимаете, КАКОЙ ТАЛАНТ и какое сердце надо иметь, чтобы ТАК чувствовать! И никто, как он… Теперь – совсем никто…» — написала поэт, композитор и автор-исполнитель Диана Леонова.
— Анна Крылова