В 2027 году бюджет Самарской области может выделить более миллиарда рублей на установку новых лифтов в домах, которые копят средства на капремонт на спецсчетах.
Софинансирование требуется для формирования процесса обновления подъемных механизмов, если на этом пути не встанут недостатки имеющейся правовой базы. Региональные власти ищут необходимые средства, алгоритмы решения проблемы и параллельно призывают владельцев спецсчетов не только рассчитывать на формируемую программу, но и рассматривать альтернативные варианты решения вопроса. Это могут быть как рассрочки, которые готовы давать владельцам спецсчетов производители лифтового оборудования, так и переход в «общий котел».
Всего в многоквартирных домах Самарской области установлено 15 385 единиц лифтового оборудования. Из них до 15 февраля 2030 года замены требует 7091 лифт, подавляющее большинство от этого числа — 4440 — лифты в домах со спецсчетами (ТСЖ, УК, а также открывшие спецсчет у регоператора), сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области в ответ на запрос «СО».
«Приведение таких лифтов в соответствие с требованиями регламента предусматривает их полную замену, — подчеркивают в министерстве. — В отношении модернизированных или отремонтированных «старых» лифтов после наступления вышеуказанной даты не будут предоставляться заключения специализированных организаций о соответствии этих лифтов требованиям регламента, в связи с этим их эксплуатация должна быть прекращена».
Вопрос замены лифтов именно в домах со спецсчетами обсуждался 20 августа на специально созванной по этой проблематике стратегической сессии. Дело в том, что в «котловых» домах вопрос успешно решается благодаря программе ускоренной замены лифтов. За счет «общего котла» в 2014-2025 годы было заменено 620 лифтов, тогда как благодаря поддержке из областного бюджета по программе ускоренной замены — 2703. И работа продолжается, сообщила на сессии врио генерального директора Фонда капремонта Самарской области Анна Чижикова. До конца этого года будут заменены 944 кабины в 627 «котловых» домах.
Для господдержки домов со спецсчетами в прошлом году по инициативе министерства началось формирование новой программы. Был собран максимум данных о количестве и характеристиках лифтов, требующих замены до 2030 года, готовности собственников софинансировать их замену, а производителей — дать рассрочки и оперативно приступить к работам. Показательно, что уже тогда софинансировать работы согласились владельцы лишь каждого третьего лифта — 1372 подъемников. Для остальных даже такая бюджетная поддержка показалась недостаточной.
На сессии некоторые представители ТСЖ вновь сетовали на недостаток средств и заявляли о том, что замена лифтов в домах со спецсчетами должна финансироваться на тех же условиях, что и в «котловых». Эту позицию поддержал и член регионального штаба Народного фронта Самарской области Алексей Сорокин.
В ответ министр энергетики и ЖКХ Самарской области Виталий Брижань вынужден был напомнить, что программа господдержки владельцев спецсчетов до сих пор не принята. И предложение о направлении 1,6 млрд рублей на замену 1372 подъемников пока только рассматривается в рамках подготовки к формированию проекта бюджета Самарской области на 2027-й и плановый период 2028-2029 гг. Окончательное решение в этом вопросе будет зависеть от правительства региона и депутатов Самарской губернской думы, которые должны завершить работу над бюджетом в ноябре. Так что лоббируемая министерством помощь в 1,2-1,5 млн рублей на каждый лифт остается недоступной для спецсчетов опцией.
Проблема связана не только со сложной экономической ситуацией, которая негативно влияет на наполняемость бюджета. Еще один фактор — это недостаточная правовая база, из-за которой инициативы поддержки спецсчетов буксуют и в других регионах, где их пытались принять.
«Мы вас не бросим, это точно, — подчеркнул Виталий Брижань, обращаясь к владельцам спецсчетов. — Поэтому мы начали работу непосредственно с производителями лифтового оборудования, которые пообещали нам подумать и предложить финансовые программы, чтобы было легче заменить лифтовые кабины». Один из производителей уже предлагает целевой заем под 10% годовых, что значительно меньше ставки банковских кредитов. Вопрос таких займов прорабатывается и с банками.
Министерство прорабатывает варианты работы с такими заводами-изготовителями лифтового оборудования, как «Российское лифтовое объединение», «Татлифт», «Щербинский лифтостроительный завод», «Могилевский завод лифтового машиностроения». Основным условием проведения работ является авансирование от 30 до 50%. По остальной части платежа предлагается рассрочка на льготных условиях от 3 до 5 лет.
«Очевидно, что самостоятельно спецсчета не вытянут решение этой проблемы, поэтому софинансирование должно быть, — заявил на сессии и директор Квалификационного центра ЖКХ и энергетики Виктор Часовских. — В то же время и владельцы спецсчетов не должны ждать, когда будет принята эта программа. Возможно, стоит проработать этот вопрос с банками…»

Собственникам напомнили: в любом случае способ формирования фонда капремонта они всегда выбирают сами и при выборе спецсчета принимают на себя ответственность за организацию и проведение работ, предусмотренных региональной программой. Если же выполнение таких обязательств окажется не по силам собственникам, на данный момент ничто не мешает владельцам спецсчетов перевести свои средства в «общий котел» и закрыть спецсчет. И в этом случае законодательство позволяет им заменить лифт при поддержке бюджета. В Самарской области соответствующая программа предполагает полную замену лифтов с истекающим сроком эксплуатации до 2030 года.
Вопросы помощи владельцам спецсчетов нужно прорабатывать на всех уровнях
АЛЕКСЕЙ ДОЛМАТОВ, депутат думы г.о. Самара
Тема замены лифтового оборудования в многоквартирных домах волнует огромное число жителей нашего города. Я вижу это в том числе и по частоте обращений ко мне как депутату от председателей ТСЖ, ТСН и ЖСК, у которых открыты спецсчета.
Областная программа по субсидированию этих работ может стать действенным механизмом решения этой многолетней проблемы. Пока неясно, когда и в каком объеме она может быть утверждена. В то же время есть другие варианты решения вопроса без ухода этих домов в «общий котел». Интересные предложения поступают от производителей лифтового оборудования. Возможно, специальные продукты будут предложены банками.
Полагаю, также нужно помогать владельцам спецсчетов разбираться в вариантах организации работ по замене лифтов и подготовке пакета документов. В нашем регионе успешно работает Квалификационной центр ЖКХ и энергетики, который мог бы разработать такое методическое пособие. Полезны были бы выездные семинары, чтобы у жителей была возможность напрямую задать вопрос по замене лифтов и получить на него грамотный ответ.

Отдельно остановлюсь на обращениях, связанных с наличием документов. Прозвучавшие на сессии обращения уже взяты в работу. Если в других домах возникает аналогичная проблема, готов оказать максимальное содействие в решении этого вопроса как депутат. Если проблема носит системный характер, будем прорабатывать вопрос и на этом уровне.
— Людмила Николаева










