На прошлой неделе губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил об очередных мерах, призванных способствовать стабилизации местного топливного рынка.
В частности, поручено внимательно мониторить попытки (пока не наблюдаемые) предприимчивых граждан перепродавать купленное на АЗС топливо и при выявлении подобных случаев предпринимать жесткие меры реагирования. По мнению юристов, перекупщикам-спекулянтам может грозить уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.
Турбулентность на самарском рынке моторного топлива началась в конце июня. Разбаланс спроса и предложения привел к дестабилизации отрасли, росту цен в частных сетях, очередям к тем АЗС, где выдерживалось прежнее ценообразование, и остановке работы ряда комплексов. Ситуация обострилась настолько, что региональным властям пришлось вводить ограничительные меры. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев запретил АЗС продавать более 40 литров бензина и 100 литров дизельного топлива в одни руки. Одновременно прекратили отпуск топлива в канистры и другие емкости. Подобные ограничительные меры действовали к тому времени уже в большинстве регионов РФ.
Как пояснили «СО» в областном министерстве промышленности и торговли, «в связи с массовыми закупками топлива впрок, созданием искусственного ажиотажа и роста стоимости топлива у независимых автозаправочных станций в регионе произошла переориентация потребителей на автозаправочные станции вертикально интегрированных компаний. Резкое увеличение нагрузки на автозаправочные станции этих компаний привело к ситуативным перебоям в наличии у них топлива: фактически бензин на АЗС заканчивался быстрее, чем его успевали подвозить. Это становилось причиной локальных дефицитов по обеспечению потребителей моторным топливом в Самарской области у крупных производителей. Независимые АЗС испытывали сложности ввиду того, что приобретают моторное топливо у производителей, нагрузка на которых возросла и которые в первоочередном порядке обеспечивают топливом собственные сбытовые сети». «В целях недопущения ограничения доступности топлива для населения и стратегически важных отраслей в регионе правительством Самарской области введены временные ограничения по объемам реализации в розницу топлива для автомобилей и установлен временный запрет по отпуску топлива в канистры и другие емкости. По итогу на сегодняшний день удалось сдержать ажиотажную скупку топлива в регионе. В целях стабилизации поставок топлива в регионе министерством промышленности и торговли Самарской области оказано содействие компаниям, его реализующим, в увеличении парка бензовозов. В случае необходимости министерством точечно решаются вопросы обеспечения топливом специализированного транспорта. При условии отсутствия влияния внешних факторов в ближайшее время в регионе прогнозируется нормализация ситуация с обеспечением топлива. В связи с этим введение дополнительных мер по обеспечению стабильности топливного рынка Самарской области на сегодняшний день не планируется», — пояснили в региональном минпроме.
В начале минувшей недели на оперативном совещании областного правительства губернатор отметил, что в других регионах России выявлены случаи незаконной перепродажи топлива. «Перекупщики торгуют по спекулятивным ценам, устраивают незаконную торговлю около АЗС, а также размещают объявления в интернете. Такого рода дельцов уже задерживает полиция. Это очень простая история: подакцизный товар, такой как топливо, не может продаваться с рук и неизвестного качества», — подчеркнул Федорищев. И поручил министерству региональной безопасности совместно с правоохранительными органами взять вопрос на контроль. «У нас в Самарской области спекуляций быть не должно, но таких фактов пока и не выявлено», — констатировал губернатор.
По мнению юристов, борьба с перекупщиками может быть вполне эффективной. Как отмечает основатель правового агентства «Рефабула» Татьяна Смирнова, действующее законодательство не допускает легальной систематической перепродажи бензина физическими лицами.
«Ни повышенный спрос, ни кризис, ни небольшие объемы реализации не делают такую деятельность законной. Физическое лицо не может обеспечить соблюдение требований технических регламентов, правил хранения и пожарной безопасности в неприспособленных для этого местах», — поясняет эксперт. По словам Смирновой, если установлено, что человек регулярно приобретает бензин на АЗС и затем перепродает его, такая деятельность может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство. В зависимости от обстоятельств нарушителям может грозить административная, налоговая или уголовная ответственность, включая штрафы, конфискацию топлива и, в наиболее серьезных случаях, лишение свободы.
Острота момента прошла
Минувшая неделя для АЗС оказалась более спокойной, чем предыдущая. Протяженность очередей на заправку снизилась, хотя купить круглосуточно бензин можно все еще далеко не на всех из них.
В минувшую пятницу обозреватель «СО» вновь объехал самарские АЗС и обнаружил, что больше всего потребителей концентрируется на заправках «Роснефти». Несмотря на наличие всех основных видов топлива, у колонок находилось более десяти автомобилей, а время ожидания достигало 20-30 минут. Это неудивительно, так как у «Роснефти» сохраняются самые низкие цены на топливо: АИ-92 — 61,85 рубля, АИ-95 — 69,70 рубля, дизельное топливо — 76,25 рубля за литр. На АЗС продолжает действовать ограничение на объем отпуска в одни руки, продажа топлива в канистры запрещена. По словам оператора, поставки стабилизировались, однако отменять лимиты пока не планируется. Впрочем, к концу дня топливо оставалось не на всех АЗС сети.
На АЗС «Лукойла» былые очереди практически исчезли, однако бензин во время визита отсутствовал — в продаже оставалось только дизельное топливо стоимостью 78,88 рубля за литр. На заправках отпускают до 80 литров на автомобиль, однако продажа в канистры запрещена. Сотрудники станции сообщили, что бензин ожидается «уже вечером».
На АЗС «Газпромнефти» все основные марки топлива есть в продаже. Ограничения здесь уже сняты, однако у колонок вновь наблюдалась очередь из более чем десяти автомобилей. Стоимость АИ-92 составляла 79,65 рубля, АИ-95 — 87,45 рубля, дизельного топлива — 85,90 рубля за литр. Комментировать ситуацию сотрудники станции отказались.
Иная картина наблюдается у независимых операторов. Очередей на них нет от слова «совсем», однако и цены практически вдвое выше, чем у «Роснефти». В сети «Роза мира» литр АИ-92 стоил уже 112 рублей, АИ-95 — 116 рублей, дизельного топлива — 118 рублей. На АЗС «ОЛВИ» АИ-92 продавался по 94,97 рубля, АИ-95 — по 99,97 рубля. Здесь сообщили, что поставки стабилизировались, а ажиотажный спрос практически исчез. На заправке «Ирбиса» также отметили снижение числа покупателей, хотя ограничение в 40 литров на автомобиль продолжает действовать.

О том, что волна ажиотажа на топливном рынке сошла на нет, говорят в областном минпроме. «Ситуация с обеспечением топлива населения в регионе находится на постоянном контроле правительства Самарской области. В настоящее время массового дефицита топлива в регионе не наблюдается», — сообщили «СО» в ведомстве. «Вертикально интегрированные нефтяные компании стараются сохранять цены на топливо на принадлежащих им АЗС. Данные хозяйствующие субъекты контролируют весь производственный цикл от добычи сырья до его переработки, транспортировки и розничной продажи топлива через собственные автозаправочные станции, минуя посредников, что сглаживает колебания цен на продаваемое ими топливо. Независимые же АЗС принимают решение о повышении стоимости топлива пропорционально росту закупочных цен на нефтепродукты», — резюмировали в минпромторге.
ДМИТРИЙ КНЯЖЕВ, представитель ГК «Самара-Нефть»
Нынешний кризис стал следствием сразу нескольких факторов — снижения загрузки части нефтеперерабатывающих заводов, изменения логистики, роста биржевых цен и ажиотажного спроса. Дефицит ресурса, который раньше ощущался преимущественно в оптовом сегменте, вышел на уровень розницы. Закупочная стоимость действительно является основной статьей расходов независимых АЗС, однако далеко не единственной. На конечную цену также влияют транспортные расходы, обслуживание инфраструктуры, стоимость электроэнергии, кредитных ресурсов и другие издержки. При этом федеральные и независимые операторы изначально оказались в разных условиях. Вертикально интегрированные нефтяные компании, имеющие собственную добычу, переработку и сбыт, способны значительно дольше удерживать стоимость топлива. Независимые сети практически полностью зависят от биржевых закупок и контрактов с поставщиками, поэтому значительно быстрее реагируют на изменение закупочных цен. Ресурсы самарской группы нефтеперерабатывающих заводов в основном ориентированы на крупных системных потребителей и вертикально интегрированные компании. Независимые АЗС закупают топливо преимущественно через биржу и другие площадки, где рост цен оказался значительно выше.
— Елизавета Иванова










