Отмена «фестиваля здорового образа жизни, осознанности и творчества» принесла организаторам убытки в несколько миллионов рублей.
О решении отменить «Протоку — 2026» они ранее объявили в своих социальных сетях.
Они объяснили его жесткой позицией региональных властей относительно мероприятий под открытым небом. Ее озвучил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев на оперативном совещании.
«В каких-то регионах праздники на открытых площадках разрешены, а у нас нет. Всем хочу ответить: это моя принципиальная позиция. У нас не будет мероприятий на открытых площадках, пока вопросы безопасности будут стоять так остро, как сейчас. Категорично», — заявил Федорищев.
Организаторы «Протоки» подчеркнули, что уважают это решение и считают, что жизнь человека стоит на первом месте.
При этом билеты уже были проданы, фестиваль должен был стартовать сегодня, 14 августа, в сельском поселении Светлое Поле Красноярского района на «Ассет Арене». Последним днем праздника саморазвития должно было стать 16 августа.
Организаторы поделились, что отмена принесла им убытки в несколько миллионов рублей, однако выразили надежду, что фестиваль вернется в будущем.
Как рассказывал OBOZ.INFO, в 2024 году из-за противоречий с региональными властями «Протока» переносилась из Самарской в Ульяновскую область на одну из турбаз.










