В Самарском государственном экономическом университете (СГЭУ) ротировали состав наблюдательного совета и переизбрали его председателя. Новым главой совета стал первый заместитель председателя комитета по промышленности и ЖКХ Госдумы РФ и создатель одноименной строительной корпорации Владимир Кошелев. Общая численность набсовета не поменялась, но в нем появились четыре новые фигуры.
Наблюдательный совет является коллективным органом управления и отвечает за всю финансово-экономическую деятельность вуза. В его компетенцию входит в том числе согласование крупных сделок и обязательств высшего учебного заведения.
Образование этого органа стало следствием утверждения нового устава вуза (4 марта 2021 года), который определил его статус как автономного учреждения и в соответствии с требованиями Федерального закона «Об автономных учреждениях» закрепил за наблюдательным советом широкий круг полномочий. Предыдущий состав наблюдательного совета экономического университета сформирован в мае 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Срок его полномочий составил 5 лет, они истекли в мае 2026 года. То есть нынешнее кадровое обновление можно считать плановой ротацией. В обновленный состав вошли четыре новых участника, при этом общая численность совета сохранена с учетом требований федерального законодательства в части представителей государственных органов.
По итогам первого заседания председателем наблюдательного совета избран Владимир Кошелев. Он сам является выпускником вуза, здесь он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, помимо этого, Владимир Кошелев входит в руководство общероссийской общественной организации «Деловая Россия» — ключевого партнера СГЭУ в реализации предпринимательского трека, который развивается в университете с 2022 года во взаимодействии с крупнейшими предпринимательскими ассоциациями. На этом посту он сменил другого выпускника вуза — нынешнего министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. В обновленный набсовет вошел также Александр Юдин — первый заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Предприятие является стратегическим партнером университета. В интересах госкорпорации в СГЭУ ведется разработка образовательных программ разных уровней — бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования. «Включение представителя ключевого работодателя в состав совета призвано усилить практическую ориентацию подготовки кадров для реального сектора экономики», — подчеркивают в СГЭУ. Пополнился совет и Андреем Подойницыным — директором АНО «ГлавИнтеллектПлан». Подойницын — известный экономист, входящий в круг специалистов, занимающихся вопросами развития плановой экономики в современных условиях. «Его экспертиза в области стратегического прогнозирования и макроэкономического планирования востребована для научно-методологической работы университета и корректировки исследовательских треков вуза», — так обосновали эту рокировку в университете. Наконец, четвертым «новичком» стал Андрей Вершинин — начальник управления отраслевых организаций и зарубежной собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Кандидатура Вершинина рекомендована руководством Росимущества. «Его участие в совете обеспечивает соблюдение баланса интересов государства и университета при управлении имущественным комплексом и реализацию федеральных нормативных требований в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях», предусматривающим участие представителей Росимущества в наблюдательных советах», — подчеркнули в СГЭУ.
Вступая в новую должность, Владимир Кошелев заявил, что для него важно, чтобы наблюдательный совет СГЭУ «был не формальным органом, а рабочей командой, которая соединяет академическую науку с запросами реального сектора экономики, мостом между теорией и практикой». «Наша задача — чтобы СГЭУ не просто держался в рейтингах, а укреплял позиции как ведущий экономический вуз страны через прямую связь с практикой», — подчеркнул новый председатель совета, обозначив три конкретных шага на пути к стратегическому развитию вуза. Первый — междисциплинарность через реальные проекты и внедрение модулей по управлению высокотехнологичными проектами для всех экономических направлений. Второй — практика с первого курса и гарантированное трудоустройство. Третий — прикладная наука на заказ.
Исполняющая обязанности ректора СГЭУ Елена Кандрашина отметила: «При обновлении состава мы учитывали не только формальные критерии, но и наличие долгосрочных партнерских связей, отраслевую экспертизу кандидатов. Убеждена, что обновленный состав позволит повысить качество стратегического управления университетом на ближайшую пятилетнюю перспективу», — сказала Елена Кандрашина.
В ответном слове Владимир Кошелев напомнил, что в 2026 году СГЭУ исполняется 95 лет. «Это вхождение в вековую историю и огромная ответственность. Мой посыл прост: мы одна команда, и мы играем в высшей лиге. У нас нет права сбавлять обороты, потому что за нами реальный сектор, предприятия, экономика региона».
ВЛАДИМИР КОШЕЛЕВ, депутат Государственной думы РФ, председатель наблюдательного совета ФГАОУ ВО «СГЭУ»
Представитель РКЦ «Прогресс» — это прямая проекция на наш оборонно-промышленный комплекс и высокотехнологичное производство. Это значит, что наши студенты и преподаватели получат прямой доступ к опыту одного из флагманов оборонно-промышленного комплекса. Мы будем встраивать реальные производственные задачи в учебные курсы. Студенты уже на старших курсах смогут участвовать в расчетах экономической эффективности для предприятий космической отрасли. Росимущество — гарантия того, что все наши управленческие решения будут встроены в федеральную повестку, а университет сможет эффективно использовать свою инфраструктуру для практических проектов. Андрей Подойницын — это экономист-практик, который занимается стратегическим планированием. В условиях турбулентности нам нужны не абстрактные теории, а работающие прогнозы. Его экспертиза позволит университету стать научно-методологическим хабом, куда региональные власти и предприятия будут приходить за расчетами и стратегическими сценариями. Наша задача — чтобы СГЭУ не просто держался в рейтингах, а укреплял позиции как ведущий экономический вуз страны через прямую связь с практикой. Государство и бизнес ждут расчетов эффективности мер поддержки, прогнозов развития отраслей. СГЭУ должен получить статус научно-методологического центра Поволжья.
— Роман Лямшин










