Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО за январь-март 2026 года составила 132,6 млрд рублей, что соответствует прогнозам банка на текущий год, сообщил первый заместитель президента-председателя правления, финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов.
В течение отчетного периода ВТБ продолжил реализацию кредитного маневра, увеличив корпоративный кредитный портфель на фоне снижения объемов кредитования физических лиц. Банк также акцентировал внимание на транзакционной модели в розничном бизнесе, что способствовало возврату этого сегмента к операционной прибыльности и оптимизации капитального потребления.
По словам эксперта, в течение 1го квартала ВТБ показал рост корпоративного кредитного портфеля на фоне снижения объема кредитов физическим лицам, а также усилил фокус на транзакционной модели в розничном бизнесе, что вернуло розничный сегмент к операционной прибыльности, а также позволило оптимизировать потребление капитала.
По информации финансового учреждения, дополнительными факторами, оказавшими поддержку достаточности капитала, стали успешно проведенная крупнейшая сделка по секьюритизации – продажа портфеля потребительских кредитов, а также вступившее в силу регулирование Банка России по применению поэтапного вычета НМА в целях расчета величины собственных средств. В результате норматив общей достаточности капитала Группы вырос с начала года на 0,9 п.п., до 10,7%.
ВТБ увеличил за квартал объем совокупного кредитного портфеля (до вычета резервов) на 2,5% до 25,1 триллиона рублей (с учетом валютной переоценки рост составил 2,0%). При этом кредиты физлицам сократились с начала года на 2,2% до 7,1 триллиона рублей, объем корпоративных кредитов увеличился на 4,6% до 18,0 триллиона рублей (с учетом валютной переоценки рост составил 3,8%).
По состоянию на 31 марта 2026 года портфель средств корпоративных клиентов ВТБ достиг 14,2 трлн рублей. Объем средств клиентов физических лиц сократился с начала года на 2,6% и составил 13,7 трлн рублей.
-Мария Лазарева










