Компания выиграла контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Самаре на 329 млн рублей.
Кроме того, «XXI век» взял на себя за 133 млн рублей основной объем городских дорожных ремонтных работ в 2025 году – дороги, дворы и проезды к ним.
Подряды разыгрывались с открытого конкурса. В Самаре за лот торговались четыре компании, в Кинеле — пять . ООО «НПФ «XXI век» забрал оба контракта по номинальной стоимости за счет представленного опыта работ.
ООО «НПФ «XXI век» зарегистрировано в июле 1993 года. Директор – Марат Гумеров, бенефициар – Алексей Степанов. В 2024 году выручка составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль – 10 млн рублей.
«НПФ «XXI век» – один из ключевых игроков на рынке господрядов Самарской области на дорожные работы. В портфеле 186 госконтрактов на 15 млрд рублей. Компания традиционно работала в Самаре и Волжском районе. Контракты в Кинеле и Самаре стали первыми крупными, полученными в 2025 году.
«НПФ «XXI век» оказался в эпицентре уголовного дела, и был на грани включения в реестр недобросовестных поставщиков.
«НПФ «XXI век» — главная компания холдинга Степанова, в которую также входят ООО «Лука» (выпуск профилей и порогов из алюминия, плинтусов), асфальтобетонный завод ООО «АБЗ-1», ООО «Фарбштайн» (производство плитки) и ООО «Вектор 21» (господряды на благоустройство).