Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев, регистрацию которого в качестве кандидата на очередных выборах отменил суд Самарской области, заявил о подаче аналогичного иска в отношении его соперника от «Единой России» по 163-му округу Александра Живайкина.
Об этом коммунист сообщил в своих соцсетях, приложив копию квитанции о направлении бандероли с объявленной ценностью единороссу, который в настоящее время является депутатом Самарской губернской думы.
Свое сообщение Михаил Матвеев сопроводил комментарием, в котором назвал происходящее «аттракционом» и «игрой», в которую «можно играть вдвоём, втроем, вдесятером, и даже всем против всех»: «Ваш соперник ещё не снят за мелкое нарушение авторских прав или буржуйские шрифты? А почему?»
Какие именно нарушения авторских прав в агитационных материалах Александра Живайкина фигурируют в этом иске, г-н Матвеев уточнять не стал. Но, судя по использованной им формулировке, в заявлении должно фигурировать использование компьютерных шрифтов, фотографий и т.п. без согласия правообладателей – все то, что было в иске против самого Матвеева.
Как уже сообщало «Обозрение», иск с требованием отменить регистрацию Михаила Матвеева кандидатом в депутаты Госдумы нового созыва, подала его соперник по Промышленному округу №163 от РППСС, рядовой врач УЗИ Анна Саранцева. Однако коммунист сразу же публично заявил, что на самом деле за этим иском стоит Александр Живайкин. Тогда же он пообещал в случае поражения в суде «завалить исками всю страну», поскольку претензии, содержащиеся в иске Анны Саранцевой, можно предъявить практически любому кандидату.










