ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 18 июля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Заявления экс-замруководителя самарского ТУ Росимущества на своего шефа проверят региональные силовики

Самарское Обозрение
16/10/23 - 06:09
16.10.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Компроматом, собранным на своего начальника бывшей подчиненной главы самарского ТУ Росимущества Айвара Кинжабаева, займутся правоохранители в Самаре.

Читайте также:

Бенефициар самарского «Больверка» получил 7 лет колонии за мошенничество

Второй пошел: главу Самарского облсуда Александра Шилова ждет антикоррупционный иск

Самарские судебные приставы отправили в зону СВО конфискованный Volkswagen Tiguan

Больше

Заявления Алии Ишмуратовой, требующей возбуждения уголовных дел в отношении Кинжабаева, отправили из федеральных ведомств — СКР и Генпрокуратуры — по территориальности в самарские силовые структуры.

Алия Ишмуратова ранее достаточно долго занимала пост начальника отдела приватизации, регистрации права, учета, перераспределения государственной собственности и контроля ТУ Росимущества в Самарской области. На май 2023 года она исполняла обязанности руководителя территориального управления. Именно в это время была совершена сделка, которую позднее посчитало сомнительной руководство чиновницы, а точнее, глава самарского теруправления Росимущества Айвар Кинжабаев. Следствием этого стали увольнение Ишмуратовой, которое она сейчас пытается оспорить в суде, возбуждение уголовного дела и арест строптивой чиновницы. Инициатором уголовного преследования выступил Кинжабаев, написавший заявление на бывшую подчиненную.

В чем обвинили бывшую замруководителя теруправления? В версии следствия, в мае 2023 года фигурантка утвердила протоколы разногласий по договорам купли-продажи федеральной земли, заключенным АО «Волгабурмаш» с ООО «ДСК «Меркурий», якобы незаконно применив льготу в 2,5% от кадастровой стоимости участков. Ущерб от этого будто бы составил 180,4 млн рублей. Претензии силовиков пока не очень ясны: по закону такая льгота действительно может быть применена при условии, что собственник владел участком длительный срок, и по этой схеме нередко выкупается земля под крупными промышленными предприятиями.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Так появилось несколько уголовных дел по статьям 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 30-159 УК РФ (покушение на мошенничество). Кроме Ишмуратовой привлекли участников сделки, включая юриста Анастасию Лещенко и директора АО «ВБМ» Сергея Драгомира. А вот под стражу отправили только бывшую сотрудницу Росимущества (подробнее об этом — в тексте «Облсуд не отпустил»).

Уже после ареста Ишмуратовой стало известно, что она успела нанести ответный удар — отправила в Генпрокуратуру и СКР электронные заявления на бывшего шефа. Отставная чиновница требовала привлечь Айвара Кинжабаева к уголовной ответственности сразу по нескольким статьям УК РФ — 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 293 (халатность). В одном из заявлений шла речь о приватизации земли племзавода «Дружба» в Кошкинском районе — площадь участка превышала разрешенную для сделки без одобрения федерального центра. Кроме того, на земле «Дружбы» находится участок реки Кондурчи, хотя в Водном кодексе РФ прописан запрет на продажу любого водного объекта и его береговой полосы. Ишмуратова считает, что руководство ТУ Росимущества не предприняло никаких мер для истребования этой земли.

Алия Ишмуратова, фото: личный архив Алии Ишмуратовой

Второе заявление чиновницы касалось сдачи в аренду ФГУП «Волжское отделение института геологии и разработки горючих ископаемых» земельного участка на пересечении улиц Красноармейской и Молодогвардейской в Самаре. По этому договору аренды бюджет не получал платежи около девяти лет, а когда ТУ Росимущества спохватилось и обратилось в суд, из-за пропущенных сроков за семь лет арендную плату получить так и не удалось. По этому и другому участку, также арендуемому АО «ВОИГ и РГИ», бюджет недополучил 28,5 млн рублей.
Кроме того, в своих заявлениях Алия Ишмуратова указывала на другие нарушения, допущенные в теруправлении при Кинжабаеве. Это, например, затягивание сроков приватизации земли под промышленными предприятиями — следствием этого обычно бывают иски в суд о взыскании разницы между земельным налогом и арендными платежами. В одном из таких исков, который сейчас рассматривает арбитраж, разница составляет 172 млн рублей. Другую аналогичную тяжбу о взыскании 15 млн рублей — с «Тольяттикаучуком» — юристы теруправления уже проиграли во всех инстанциях.

Обратная связь от адресатов заявлений Алии Ишмуратовой поступила в начале октября 2023 года. Ответы из Генпрокуратуры датированы 4 октября 2023 года и подписаны электронной подписью прокурора отдела предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению Максима Митрохина. Основным адресатом писем значится прокуратура Самарской области, Ишмуратовой они направлены для ознакомления. Как следует из писем, оба зарегистрированных в Генпрокуратуре заявления Ишмуратовой направляются в Самару для проверки изложенных в них доводов «в соответствии с пунктом 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г. №45».

Ответ из СКР поступил 6 октября 2023 года, он подписан инспектором отдела по работе с обращениями управления по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению подполковником юстиции Скворцовой О.В. Основной адресат — СУ СКР по Самарской области.

«Направляется для организации рассмотрения обращение Ишмуратовой А.Н., поступившее через подраздел «Интернет-приемная» (раздел «Обращения граждан») официального сайта Следственного комитета Российской Федерации в сети Интернет. Прошу организовать проверку доводов, изложенных в обращении, по результатам рассмотрения уведомить заявителя в установленном порядке. Заявителю сообщается для сведения и разъясняется, что обращение направляется для организации рассмотрения в следственный орган субъекта Российской Федерации, в случае отсутствия сведений о принятии его руководителем решения по указанным в обращении доводам», — сообщается в ответе за подписью Скворцовой.

Пока не ясно, чем закончатся проверки заявлений Ишмуратовой, но к числу имиджевых достижений руководства самарского ТУ Росимущества эту скандальную историю отнести явно нельзя. Ведомство множит скандалы с конца 2018 года, когда его глава Айвар Кинжабаев стал жертвой непонятного заказного нападения. Затем были громкие разоблачения со стороны активиста ОНФ Аркадия Лазарева и претензии УФАС, нашедшего у подрядчиков самарского теруправления картельный сговор.

«Прошу организовать проверку доводов, изложенных в обращении, по результатам рассмотрения уведомить заявителя в установленном порядке».

Из поручения инспектора отдела по работе с обращениями управления по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению СКР Скворцовой О.В.

Облсуд не отпустил

Совпадение или нет, но Ишмуратову задержали ровно в день первого заседания по ее иску в суд о восстановлении на работе. Экс-чиновница обжаловала свое увольнение еще в августе 2023 года. Дело №2-6340/2023 рассматривает Кировский районный суд, заседание по нему состоялось 25 сентября 2023 года, следующее намечено на 20 ноября 2023 года. Сразу после заседания истицу задержали сотрудники ФСБ. На следующий день, 26 сентября, судья Самарского райсуда Дмитрий Дерунов удовлетворил ходатайство об аресте Ишмуратовой на срок до 17 октября, то есть всего на 20 дней. Некоторые вопросы вызвал тот факт, что все остальные фигуранты громкого дела почему-то остались на свободе.

Подозреваемую увезли сначала в городской ИВС, затем этапировали в ПФРСИ (пункт, функционирующий в режиме следственного изолятора) при женской колонии №15 в поселке Кряж. По данным «СО», экс-замглавы ТУ Росимущества содержится в одной камере с Ириной Семенычевой, фигуранткой уголовного дела о подкупе сотрудников военкомата.

Защита бывшей чиновницы обжаловала ее арест в порядке апелляции, рассмотрение апелляционной жалобы состоялось в минувший четверг, 12 октября, в Самарском областном суде. В итоге решение суда первой инстанции оставили в силе. Между тем 17 октября срок ареста Ишмуратовой истекает, и орган предварительного следствия должен определиться с тем, будет ли он ходатайствовать о продлении срока содержания под стражей бывшей чиновницы.

— Наталья Эльдарова

Темы: Айвар КинжабаевМошенничествоСуды
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Криминал

Верховный Суд оставил в силе приговор на 6,5 лет тольяттинцу за ложные сообщения о терактах

Марина Ярцева, oboz.info
18.07.2026
Опубликованы фото поражающих элементов БПЛА ВСУ, которыми били по сотрудникам Wildberries
Криминал

Опубликованы фото поражающих элементов БПЛА ВСУ, которыми били по сотрудникам Wildberries

Марина Ярцева, oboz.info
18.07.2026
В ДТП на трассе М-5 в Самарской области погибли трое, двое из них — дети
Криминал

В ДТП на трассе М-5 в Самарской области погибли трое, двое из них — дети

Марина Ярцева, oboz.info
18.07.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Опубликованы фото поражающих элементов БПЛА ВСУ, которыми били по сотрудникам Wildberries

Опубликованы фото поражающих элементов БПЛА ВСУ, которыми били по сотрудникам Wildberries

5 часов назад

Глава Чечни предложил начать удары по странам НАТО, поставляющим оружие Киеву

6 часов назад
Жители самарского региона стали реже летать в Москву

Отражена массированная атака БПЛА на Москву: сбито 64 вражеских дрона

7 часов назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина начала атаковать комплексы Wildberries — семь человек погибли, десятки ранены

9 часов назад
В России проходят массовые полицейские облавы на курьеров-мигрантов

В Госдуме предложили ввести обязательный полис для курьеров на электросамокатах по аналогии с ОСАГО

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023

ДЕЛО
14.03.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?