ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 20 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Энергия по-тольяттински

Кто и как производит в Тольятти энергетические батончики и сладости для приверженцев здорового образа жизни

ДЕЛО
24.03.2025
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, ЖУРНАЛ "ДЕЛО", Журнал «ДЕЛО»: февраль-март 2025, Обозрение Тольятти, Самарские бренды
0
Фото: пресс-служба «Фитнес Фуд»

Фото: пресс-служба «Фитнес Фуд»

Bombbar, Chikalab, Snaq Fabriq — всего за несколько лет бренды протеиновых батончиков, снеков и сладостей без сахара из Самарской области совершили «марш-бросок» далеко за пределы домашнего региона, появившись на полках сетевых магазинов и на популярных маркетплейсах.

Читайте также:

Завод «Атлас Трейлер» в Тольятти заявил об ориентации производства мусоровозов на рынок СНГ

В Самарской области быстрее, чем по России, дорожали обеды в кафе, а дешевели — яйца и сахар

Из «Перекрестка» и «Пятерочки» пропадет продукция компании Mars

Больше

Тольяттинская компания «Фитнес Фуд» стала одним из наиболее заметных игроков на рынке спортпита и так называемых ПП-снеков. Как тольяттинское производство написало новую страницу в истории самарских брендов на российских рынках?

Правильный вектор

Как водится, компания «Фитнес Фуд» начиналась с маленького производства и амбициозной идеи. В основе бизнес-плана основателя и владельца бизнеса Виталия Хабрусова было производство продуктов с высоким содержанием белка и без сахара, востребованных в спортивной и фитнес-среде.

Начало было положено в 2016 году, скромно, но по-деловому. Команда маркетологов и технологов поработала над продуктом, инженеры подобрали необходимое оборудование, и в цехе на 200 квадратных метров в 2017 году с конвейеров производственных линий вышли первые продукты: протеиновые батончики Bombbar, на долгое время ставшие визитной карточкой «Фитнес Фуд», а также протеиновые коктейли и панкейки. Продукт оказался ко времени. Популярность здорового образа жизни набирала обороты, выходя за пределы спортивных залов и фитнес-клубов, и актуальность продукции «Фитнес Фуд» также росла.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В настоящее время в активе компании 20 современных производственных цехов в Тольятти общей площадью 11 тыс. кв. м, и по итогам 2024 года объем выпускаемой продукции достиг почти 23,9 тыс. тонн. Ассортимент вырос почти до 600 видов продуктов: высокобелковых батончиков, шоколада, вафель, панкейков, печенья, чипсов, паст, соусов и мороженого, разработанных в соответствии с концепцией предприятия и открытиями в области здорового питания.

Фото: пресс-служба «Фитнес Фуд»

В тренде

В линейке продукции находится место и трендовым товарам, например, «Фитнес Фуд» представил свои версии брауни и дубайского шоколада, а также специализированные продукты, ориентированные на тех, кто занимается спортом профессионально или постоянно следит за уровнем своей активности, — функциональные и спортивные напитки, протеиновые и коллагеновые смеси, БАДы, гели и многое другое.

Фото: пресс-служба «Фитнес Фуд»

Есть выбор и для тех, кто придерживается специфической диеты или системы питания. При общих правилах не использовать сахар, ГМО, пальмовое масло и искусственные красители, а также концентрироваться на натуральных и качественных ингредиентах, в линейке представлены продукты, подходящие для вегетарианской системы питания или для покупателей, которые хотят исключить из своего рациона глютен. При этом компания уже сама задает тон, а не следует трендам.

Например, на момент запуска продукта «Фитнес Фуд» стал первым в мире производителем безглютеновых протеиновых вафель.

В целом благодаря курсу на расширение ассортимента, позволяющего закрыть больший спектр потребностей покупателей, количество видов выпус­каемой продукции за последние два года увеличилось на 40%.

Фото: пресс-служба «Фитнес Фуд»

Глобализация

Сегодня бренды из Самарской области широко узнаваемы в России. Продукцию «Фитнес Фуд» можно найти на полках большинства магазинов и супермаркетов страны. Популярность самарского бренда подтверждают и независимые эксперты.

Так, например, авторитетная компания из США Nielsen, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях в сфере товаров повседневного спроса, в отраслевом рейтинге российского рынка назвала именно «Фитнес Фуд» компанией с наибольшей выручкой за IV квартал 2023 и 2024 годов в категориях «батончики ЗОЖ» и «протеиновое печенье».

Развивая сотрудничество с крупными торговыми сетями, тольяттинское предприятие делало упор в том числе на e-commerce, продвигая свои бренды на ведущих маркетплейсах страны. Как результат, бренды Bombbar, Chikalab и Snaq Fabriq были оценены как лидеры рынка по даному каналу сбыта в сегменте «спортивное питание».

Продукция компании получила признание и в профессиональном сообществе. Так, в рамках премии «Здоровое питание» исследовательским центром «Ромир» было проведено масштабное исследование продукции различных производителей. В результате продукты бренда Chikalab были удостоены награды «Выбор потребителей», а Snaq Fabriq был признан лучшей полезной сладостью в категории «кондитерские изделия».

Внушительный пул наград продукция «Фитнес Фуд» получила на престижных конкурсах, проведенных в рамках 32-й международной выставки «Продэкспо». Речь идет о «Лучшем продукте-2025», а также SOEX «За качество», организованном АНО «Союзэкспертиза» и Торгово-промышленной палатой России. Медали в номинациях «кондитерское изделие», «молочная продукция» и «безалкогольные напитки» получили 11 продуктов Bombbar, пять Chikalab и семь Snaq Fabriq. Помимо вкусовых качеств все продукты-номинанты должны были соответствовать общероссийским регламентам качества и безопасности.

Фото: пресс-служба «Фитнес Фуд»

Расширяющаяся вселенная

Силу бренда, рожденного в Самарской области, подтверждает и тот факт, что продукция Bombbar, Chikalab, Snaq Fabriq получила известность не только в России, но и за рубежом. На данный момент ее поставки идут в 34 государства, в том числе в страны СНГ, Ближнего Востока, Европы и Азии. При этом именно с продуктами питания выйти на международный рынок иностранным производителям достаточно сложно. Отличаются стандарты качества, требования по составу, в том числе в части натуральности, оказывающиеся зачастую очень высокими. Тем не менее тольяттинскому производству удалось пройти все необходимые процедуры и подтвердить уровень своей продукции.

Фото: пресс-служба «Фитнес Фуд»

Так, в частности, все продукты имеют декларации соответствия Евразийского экономического союза, компании присвоен международный сертификат качества ISO. Сертификат не относится к обязательным документам, однако он является авторитетным подтверждением надежности компании, гарантией тщательной проверки продукции и имеет вес и в России, и в мире.

Впрочем, в части контроля на всех этапах производства «внутренний» никогда не уступал «внешнему». «Наша продукция регулярно проверяется государственными органами, Роспотребнадзором, СЭС и независимыми специалистами. Содержание упаковки соответствует заявленному на этикетке составу. Преимущественно мы используем импортное сырье из Франции и Швейцарии, однако сотрудничаем и с российскими поставщиками, которые соблюдают высочайшие стандарты», — рассказала «ДЕЛУ» директор «Фитнес Фуд» Вера Бугера.

Вера Бугера, директор «Фитнес Фуд», фото: пресс-служба «Фитнес Фуд»

Дополнительным преимуществом компании в 2023 году стало получение сертификата «Халяль», подтверждающего, что продукты «Фитнес Фуд» соответствуют нормам, принятым в исламе, что, с одной стороны, открыло двери на многие новые иностранные рынки, а с другой — сделало покупку продукции более комфортной для российских представителей данной конфессии.

Притом что последние годы «Фитнес Фуд» демонстрировал высокий рост продаж, а также основных финансовых показателей, всему есть естественный предел — производственная мощность. К ее расширению тольяттинское предприятие готовится уже сейчас. Близится к завершению реализация первой очереди масштабного проекта на территории ОЭЗ ППТ города Тольятти на земельном участке площадью почти 40,8 тыс. кв. м. Производственные линии заработают уже в 2025 году, придав новый импульс для роста тольяттинскому производителю.

— Надежда Галимуллина

Темы: ПродуктыПромышленностьФитнес-фуд
Предыдущая статья

Нарастающий итог

Следующая статья

Вина Денисова

Еще интересно:

Бывший глава самарского завода запустит проект с экс-замминистра транспорта РФ
Бизнес

Сбой в работе СДЭК оставил тысячу самарцев без посылок

Александра Русяева, oboz.info
19.08.2025
Спрос на аренду загородных домов в Самарской области вырос до рекордных значений
Бизнес

В России число ипотечных кредитов на строительство частных домов упало в пять раз

Надежда Галимуллина, oboz.info
19.08.2025
МФТИ, «Транспорт Будущего» и НПЦ БАС «Самара» создадут инженерные классы для школьников
Новости

МФТИ, «Транспорт Будущего» и НПЦ БАС «Самара» создадут инженерные классы для школьников

oboz.info
19.08.2025
Больше
Следующая статья
Вина Денисова

Вина Денисова

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Бывший вице-губернатор Самарской области Максим Ковалев вернулся в Севастополь

10 часов назад
Эксперты «ДЕЛА» назвали пять общих недостатков сайтов городов и районов Самарской области

В России предложили ввести налог на труд роботов

18 часов назад

Трамп заявил, что кризис на Украине может завершиться в течение «недели-двух»

22 часа назад
Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

В России за год на треть выросло число нелегальных трудоустройств

22 часа назад
Украина вновь пыталась устроить подрыв Крымского моста

Украина вновь пыталась устроить подрыв Крымского моста

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны

    В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны

    386 Поделились
    Поделиться 154 Твит 97
  • Мэрия Самары зачищает бывший «Мави Лэнд» от остатков американских горок

    261 Поделились
    Поделиться 104 Твит 65
  • Ревизия самарских приватизационных сделок увенчалась задержаниями чиновника и бизнесмена

    94 Поделились
    Поделиться 38 Твит 24
  • Самарская область ухудшила позиции в общероссийском рейтинге качества дорог

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • Председатель СКР затребовал доклад по факту гибели самарчанки – она выпала из окна

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области

ДЕЛО
24.03.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?