10 августа на канале «Россия» в программе «Вести. Дежурная часть» вышел сюжет про бенефициара пивного концерна «Трехсосенский» Михаила Родионова, который оказался в эпицентре уголовного дела по неуплате налогов на миллиарды рублей. В 2026 году он выплатил в бюджет 12,5 млрд рублей и восстановил контроль над производственной площадкой «Завода Трехсосенский» в Димитровграде, но получил новые претензии от фискалов.
11 августа Следственный комитете РФ в своем официальном канале в Макс сообщил, что «в эфире федерального телеканала обсуждалось расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации, который создал схему, позволившую уйти от обязанности по уплате в бюджет обязательных платежей на сумму в несколько миллиардов рублей». Отмечается, что «авторы программы просили проверить обоснованность прекращения уголовного дела в отношении фигуранта».
В сообщении говорится, что «следственными органами СК России по Самарской области в отношении коммерсанта расследовалось уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, легализации денежных средств и неправомерного оборота средств платежей, которое прекращено в связи с деятельным раскаянием и полным возмещением ущерба».
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Самарской области Павлу Олейнику представить доклад о результатах расследования уголовного дела и по доводам телесюжета.
Фамилия коммерсанта в сообщении Следкома не раскрывается, но, по данным «OBOZ.info», речь идет именно о Родионове.










