ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 18 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Группа «Полад» борется за тепловую монополию в самарском городе Отрадном

Самарское Обозрение
01.09.2025
01.09.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Виктор Попов, фото: Игорь Горшков

Виктор Попов, фото: Игорь Горшков

В Отрадном ООО «ГОТЭ», входящее в бизнес-группу «Полад» тольяттинского коммерсанта Виктора Попова, добивается через арбитражный суд исключения из городской схемы теплоснабжения муниципальных котельных.

Читайте также:

Украина 18 октября атаковала Самарскую область при помощи БпЛА

В Самарской области советуют не покупать квартиры у пенсионеров

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Больше

Первая инстанция арбитражного суда уже дала добро. Но есть нюанс: решение, скорее всего, не вступит в законную силу до начала отопительного сезона, а в 2026 году ГОТЭ, вероятно, придется начинать попытку стать монополистом на рынке теплогенерации Отрадного сначала.

ООО «ГОТЭ» — оператор крупнейшей котельной в городе Отрадном. Его бенефициар — тольяттинский предприниматель Виктор Попов, предприятие входит в бизнес-группу «Полад». В 2024 году выручка ООО «ГОТЭ» составила 147 млн рублей, чистая прибыль — более 1 млн.

Котельная работает с 1973 года, она была частью комбината «Полимерстройматериалы» — градообразующего завода по производству линолеума. Котельная строилась под обслуживание как промышленной площадки комбината, так и жилья для его работников, а также социальной инфраструктуры (школы, детские сады). Общая мощность — 150 Гкал/ч (три котла по 50 Гкал/ч), загрузка — около 42 Гкал/ч (менее 30% от заявленной мощности, менее номинальной мощности одного котла).

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Эта котельная завела администрацию Отрадного и структуры Виктора Попова в многолетнее противостояние. Чиновники заявляли претензии к работе котельной и даже в 2019 году исключили было ее из схемы теплоснабжения многоквартирных домов. Работу предприятия приостановили, его выручка по итогам 2020 года упала до символической отметки 7 млн рублей. Нагрузку забрали на себя городские котельные, в том числе АБМКУ-60, построенная в 2018 году за счет бюджетных ассигнований (около 300 млн рублей).

Но победа чиновников оказалась пирровой. Уже в августе 2019 года УФАС по Самарской области выдало администрации Отрадного предупреждение о прекращении действий по нарушению антимонопольного законодательства. Попытка отменить его через арбитражный суд для чиновников завершилась фиаско в июне 2020 года. Более того, появилось уголовное дело в отношении главы Отрадного Александра Бугакова. Оно увенчалось обвинительным приговором за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169 УК РФ) — Бугакову присудили 100 тыс. рублей штрафа, трехлетний запрет занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе и обязанность выплатить ООО «ГОТЭ» 3 млн рублей.

В итоге котельную «Полада» вернули в схему теплоснабжения жилых многоквартирных домов Отрадного. Сейчас нагрузка ГОТЭ состоит из жилых домов (более 28 Гкал/ч), предприятий на промышленной площадке комбината «Полимерстройматериалы» (около 6 Гкал/ч) и прочих объектов, главным образом соцкультбыта (школы, детские сады, культурно-досуговый центр, торговый центр, магазины).

Успехи ГОТЭ отправили в длительный простой уже котельную «АБМКУ-60», которая не работает несколько лет. Все попытки вернуть ее в схему теплоснабжения пока заканчиваются ничем (см. допматериал «Возвращение не задалось»). Теперь компания Попова все ближе к тому, чтобы закрыть еще четыре муниципальные котельные — №1, 2, 5 и БМКУ-22 (см. «Собирают принудительную монополию»). Это позволит нарастить нагрузку на «ГОТЭ» еще вдвое — на 40 Гкал/ч, и избавиться от всех возможных соперников.

Ради этого ГОТЭ подало иск к администрации Отрадного еще в сентябре 2022 года. Его рассмотрение только в первой инстанции потребовало почти трех лет и увенчалось успехом Попова. Суд пришел к выводу, что «отсутствовали правовые основания для отказа ООО «ГОТЭ» в распределении тепловой нагрузки потребителей тепловой энергии в системе теплоснабжения г.о. Отрадный между источниками тепловой энергии — котельной ООО «ГОТЭ» и муниципальными котельными №1, 2, 5, БМК-22». Действия же администрации Отрадного «не соответствуют закону и привели к нарушению прав и законных интересов ООО «ГОТЭ».

Позиция суда строится на экспертизе, которую провела Уральская торгово-промышленная палата. Специалисты палаты пришли к выводу, что «при перераспределении нагрузки с муниципальных котельных №1, 2, 5, БМК-22 на котельную ООО «ГОТЭ» надежность теплоснабжения потребителей городского округа Отрадный Самарской области будет сохранена». Правда, в материалах суда содержится требование к ГОТЭ восстановить эксплуатацию тепловой сети от котельной до потребителей, в том числе теплоизоляционного покрытия на участках протяженностью 910 м, и даже заменить участок тепловой сети с критической толщиной стенки.

Как можно говорить о надежности теплоснабжения с такой сетью — непонятно. О порывах рассказывается и в материалах к схеме теплоснабжения. Согласно данным, приведенным в материалах, в 2024 году количество отключений в связи с порывами на тепловых сетях в случае с ГОТЭ составило 42 раза, с крупнейшими муниципальными котельными — 117.

Более принципиально то, что, скорее всего, в отопительный сезон-2024-2025 Отрадный уйдет при действующей схеме. В администрации города «СО» заверили, что планируют подачу апелляционной жалобы. Это продлит рассмотрение иска как минимум на несколько месяцев.

Кроме того, в 2026 году обстоятельства, при которых было вынесено решение, снова изменятся. Сейчас муниципальные котельные находятся в эксплуатации у ООО «КСК г. Отрадного», с 1 января 2026 года их передадут в оперативное управление МБУ «Быт-Сервис». С определенной долей вероятности можно прогнозировать, что в 2026 году муниципальные котельные №1, 2, 5 и БМКУ-22 снова дозагрузят, а компания Виктора Попова и администрация Отрадного опять встретятся в судебных стенах.

Собирают принудительную монополию

Общая установленная мощность котельных №1, 2, 5, БМК-22 — 112 Гкал/ч. Их консервация де-факто сделает ГОТЭ монополистом в сфере генерации теплоэнергии в Отрадном.

Крупнейший из муниципальных теплогенерирующих активов — котельная №1, она работает с 1955 года. Общая мощность — 34 Гкал/ч, суммарная нагрузка — более 15 Гкал/ч, главным образом жилые дома.

Котельная №2 работает с 1958 года, общая мощность — 32,5 Гкал/ч, суммарная нагрузка — более 15 Гкал/ч, практически 100% — жилые дома. Один из пяти котлов изготовлен еще в 1975 году.

Котельная №5 работает с 1996 года, общая мощность — 26 Гкал/ч, суммарная нагрузка — около 13 Гкал/ч, около 40% приходится на общественно-деловой фонд. Основная часть оборудования работает с 1996 года.

Котельная «БМК-22» работает с 2008 года, общая мощность — 19,5 Гкал/ч, суммарная нагрузка — около 15 гкал/ч.

Это, собственно, все крупные муниципальные котельные. Оставшиеся — или небольшие модульные, или обслуживают одно-два здания, или вообще работают только между отопительными сезонами, помогая со снабжением горячей водой.

Возвращение не задалось

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» провалило попытку вернуть АБМКУ-60 в схему отрадненского теплоснабжения, не помог ему в этом даже иск, поданный в самарский арбитраж.

Котельная «АБМКУ-60» работала с 2018 года. В ней установлено три водогрейных котлоагрегата, суммарная тепловая мощность — 51,6 Гкал/час. Котельная оборудована модулем химической водоподготовки. Она полностью автоматизирована и может работать на природном газе без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Предусмотрено даже резервное топливо — дизель.

С 2022 года котельная «АБМКУ-60» находится во владении ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Компания вышла с заявкой о включении котельной в схему. При ее рассмотрении комиссия признала, что АБМКУ-60 «продемонстрировала лучшие показатели энергоэффективности», но при этом не смогла обеспечить теплом промышленные предприятия, так как проектировалась и строилась под отопление жилой зоны Отрадного. На основании этого АБМКУ-60 в схему не включили.

Арбитражный суд, рассмотрев иск ООО «СамРЭК-Эксплуатация», тоже не нашел оснований для включения АБМКУ-60 в схему теплоснабжения. ГОТЭ может работать на минимальной мощности 14 Гкал/час, эту загрузку предприятия промплощадки предложить не могут, там только 5,7 Гкал/час, которые приходятся на ООО «Фармтайм» и ЗАО «ТД «Светлов» (также входит в ГК «Полад»). Работать вместе АБМКУ-60 и ГОТЭ не могут, поэтому самая современная котельная Отрадного снова отправлена в простой. Суд пришел к выводу, что передача тепловой нагрузки с котельной ООО «ГОТЭ» на АБМКУ-60 не только технически невозможна, но и прямо нарушает положения федерального закона «О теплоснабжении».

— Николай Краснов

Предыдущая статья

«Самарское обозрение» №30-2025 в PDF

Следующая статья

Команда «Тольяттиазота» стала чемпионом Самарской области по баскетболу 3х3

Еще интересно:

Компания тольяттинского торговца шинами Новицкого попалась на нелегальных гастарбайтерах
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
17.10.2025
В автосалоне «Belgee Партнер-Авто Самара» представлен первый седан S50 бренда Belgee
Автомобили

В автосалоне «Belgee Партнер-Авто Самара» представлен первый седан S50 бренда Belgee

Роман Лямшин, oboz.info
17.10.2025
Самарская область вошла в топ регионов ПФО по количеству получателей кешбэка от ВТБ
Новости

Более 10 млн человек стали зарплатными клиентами ВТБ по всей России

oboz.info
16.10.2025
Больше
Следующая статья
Команда «Тольяттиазота» стала чемпионом Самарской области по баскетболу 3х3

Команда «Тольяттиазота» стала чемпионом Самарской области по баскетболу 3х3

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина 18 октября атаковала Самарскую область при помощи БпЛА

4 часа назад
Трамп: Зеленский должен согласиться

Третьей мировой войны из-за Украины не будет, заявил Трамп после разговора с Путиным

1 день назад
Иван Зуев, фото: РИА Новости

ВСУ вновь атаковали российских журналистов — военкор РИА Новости Иван Зуев погиб

1 день назад

Украина готовит наступление: Трамп намерен обсудить его с Зеленским

2 дня назад
В Самарской области стали чаще платить картами, число транзакций выросло почти на четверть

В России анонсировали создание новой платежной системы, не требующей банковских карт

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарское МП «Инженерная служба» стало фигурантом двух уголовных дел

    Самарское МП «Инженерная служба» стало фигурантом двух уголовных дел

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
  • Три самарских ВУЗа попали в международный рейтинг лучших

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7
  • Украина 18 октября атаковала Самарскую область при помощи БпЛА

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Как самарский губернатор понижал в прямом эфире в статусе вице-премьера Финка и разносил ТФОМС

    206 Поделились
    Поделиться 82 Твит 52
  • Из Самары и Тольятти появятся новые автобусы в аэропорт «Курумоч»

    14 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Агробароны-2021: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса
"ДЕЛО". Расследования

Самарский «яблочный король»: как его бизнес растет на треть миллиарда в год

oboz.info
24.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?