Основной объем средств отработает московский «Ковейх», который за 430 млн рублей построит объект в микрорайоне «Калина» Автозаводского района.
Тольяттинскому «Реформинг-Центру» досталось 220 млн рублей на детский сад в Центральном районе.
Подряды разыгрывались дважды с аукциона, но желающих принять участие так и не нашлось. Администрация Тольятти не стала проводить процедуру в третий раз и подписала контракт с единственными подрядчиками.
Инициатор — департамент градостроительной деятельности администрации Тольятти. Он получил согласование от департамента экономического развития администрации Тольятти.
430 млн рублей освоит малое предприятие из Москвы — ООО «Ковейх». Компания зарегистрирована в 2011 году, её директор и собственник — Николай Андреев. «Ковейх» последние годы рос по выручке — с 41 млн рублей в 2021 году до 655 млн рублей в 2022 году и до 700 млн рублей в 2023 году. В 2024 году выручка обвалилась до 220 млн рублей, чистая прибыль — менее 1 млн рублей. Аналогичные колебания происходят и со среднесписочной численностью персонала — с 6 человек в 2021 году до 26 в 2022 году и 11 в 2024 году.
«Ковейх» не специализируется на господрядах, компания получила первый госконтракт с 2018 года. С чем связан выбор именно компании Андреева в качестве единственного подрядчика — не раскрывается.
«Реформинг-Центр» работает с 2009 года, компания зарегистрирована в Тольятти. Собственники — Ангелина Горбунова и Сергей Филиппов, директор — Сергей Арзамасцев, бывший глава департамента градостроительной деятельности администрации Тольятти. Выручка компании выросла с 519 млн рублей в 2023 году до 865 млн рублей в 2024 году. Чистая прибыль по итогам 2024 года составила 17 млн рублей. «Реформинг-Центр» специализируется на господрядах, в портфеле – 11 госконтрактов, в рамках которых надо было освоить 1,8 млрд рублей, в т.ч. проблемный – по реконструкции здания бывшего кинотеатра «Россия» в Самаре.