ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 10 августа, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Наталья Далекова: «У меня может появиться шанс попасть на свою третью Паралимпиаду»

Самарская спортсменка, призер Паралимпиады-2008 по пулевой стрельбе - о новой мотивации

Самарское Обозрение
10.08.2026
10.08.2026, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Спорт
Время чтения: 10 мин.
A A
Наталья Далекова, фото:  из личного архива Натальи Далековой

Наталья Далекова, фото: из личного архива Натальи Далековой

После шести лет без международных подиумов самарская спортсменка вновь поднялась на пьедестал: на Кубке мира по пулевой стрельбе в Сербии в составе сборной России она взяла золото и бронзу в командных упражнениях. Как материнство изменило ее мотивацию? Почему в командных стрельбах нельзя ошибаться? За что стрелка могут дисквалифицировать на огневом рубеже? Об этом заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Паралимпиады-2008 Наталья Далекова рассказала в интервью «СО».

Читайте также:

Власти Самарской области помогают тысячам сотрудников сгоревшего склада Wildberries

Гостей на гастрофестиваль в Сызрань в 2026 году повезет только электричка Самарской ППК

Автопутешествие по России наглядно показало истинное место Самары на топливной карте страны

Больше

— Неделей ранее вы вернулись с двумя медалями из Нови-Сада, с Кубка мира по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), где сборная России выиграла командные соревнования. Этот подиум стал для вас первым за последние два года?

— Если мы говорим о международном уровне, то да. В прошлом году я в составе сборной России выступала на аналогичном турнире, но в призы не попала. Но хочу сказать, что, в отличие от прошлогоднего старта в Корее, где мы выступали в нейтральном статусе, в этом году стрелки-паралимпийцы были полноценной сборной — в форме, с флагами, с гимном. А это очень важно для всех спортсменов, совершенно другие ощущения. У нас ведь многие отказывались ездить на международные старты в нейтральном статусе, и потому российское представительство было малочисленным. Но в этот раз мы выезжали большой делегацией — порядка 18 стрелков.

— Вы в этот раз взяли реванш за прошлый год?

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— Отчасти да. У меня в активе две медали в командных первенствах. В стрельбе из пистолета в упражнении Р5 вместе с Сергеем Малышевым и Оксаной Березовской мы завоевали золото (упражнение Р5 в пулевой стрельбе среди спортсменов с ПОДА — это стрельба из стандартного пневматического пистолета калибра 4,5 мм на дистанции 10 м. — Прим. ред.).

— Вернулись с двумя медалями, но недовольны собой. Отчего?

— Эти соревнования лично-командные. И обе мои медали завоеваны в командных упражнениях, но в личном зачете из 33 участниц я показала 25-й результат и осталась за чертой финала. Так что эмоции неоднозначные: я очень довольна командными выступлениями и недовольна личными. Осталась некая неудовлетворенность, но будем тренироваться, будем стараться, чтобы в дальнейшем вернуть позиции. Надо сказать, что соперницы все очень сильные. И мой результат по-прежнему остался в границах прежнего, но его уже не хватает, так как остальные спортсменки заметно подтянулись за время моего отсутствия. Если пару лет назад они пришли новичками и мало попадали в мишени, то сейчас — и «в пяточку» (очень плотная и точная стрельба в одну точку. — Прим. ред.), и в «десятку», и «сверлят» нередко («сверлить» — стрелять сериями так, что пробоины на мишени сливаются в одно большое отверстие. — Прим. ред.). Очень-очень хорошо попадают.

Плюс у нас мало заграничных стартов, а значит, мало соревновательного опыта: не хватает привычки к волнению и мандражу, которые чувствуешь именно на международных турнирах. Все-таки переживания там сильнее, чем на национальных, и с ними тоже надо уметь справляться — опыт накапливать.

— На Кубке мира в Сербии 291 спортсмен представлял 51 страну-участницу. Кого бы вы выделили?

— Очень сильные корейцы и китайцы. Турчанки заметно «подросли» — недавно показывали не особо высокие результаты, а сейчас в финале стреляют и медали завоевывают: турчанка вот стала второй на Кубке мира. Раньше и Узбекистана, и Казахстана на таких турнирах вообще не было видно, а сейчас — пожалуйста, казахи стали приезжать большой, внушительной делегацией.

— Для вас командный турнир — это более спокойное выступление, где можно даже ошибиться, потому что товарищ огрехи подправит, или наоборот — большое давление, потому что есть боязнь подвести команду?

— Вот второе — «про боязнь подвести команду» — это про меня, потому что в командном выступлении больше ответственности именно из-за командной работы, где нет права на ошибку, а для достижения результата нужно выступить всем хорошо. А в личном стоишь себе спокойно, стреляешь, и только от тебя зависит — сделаешь ты ошибку или нет.

— Правда, что стрелок может тренироваться в домашних условиях?

— Да. В первую очередь, это общефизическая подготовка. Но кроме ОФП есть масса стрелковых упражнений, которые можно делать, даже сидя на диване. Но главное — тренировать мышечную память. Второе возможно делать с помощью гантелей или утюга (здесь важно, чтобы вес утюга был сравним с весом пистолета — 1-1,5 кг).

— У вас был довольно большой период отсутствия в сборной. С чем он был связан?

— В силу разных причин и обстоятельств. Изначально — с ковидом: ограничения не прошли мимо, и эти «качели» — едем — не едем на Паралимпиаду, карантин и возникшие проблемы с техникой стрельбы, и невысокие результаты… И все это вкупе повлияло на то, что я оказалась психологически не подготовлена к подобному стрессу. И после того как вся подготовка к Паралимпийским играм в Токио пошла насмарку из-за пандемии коронавируса, а Паралимпиаду перенесли на год, мне не удалось завоевать олимпийскую лицензию. Позитива это, как вы понимаете, в мое состояние не принесло. Кстати, Токио-2020 прошло для меня мимо, как и Рио-де-Жанейро в 2016-м. Потом добавились санкции к российскому спорту и политика предыдущего старшего тренера национальной команды, который сделал приоритетом омоложение состава. Я в свои 39 лет осталась не у дел. Возможно, в совокупности эти обстоятельства меня психологически надломили, и, по сути, с 2019 года я «выпала» из состава сборной. И тогда я ушла в декрет.

— Но спорту вы не сказали «до свидания», а судя по составу сборной, которая участвовала в Кубке мира, политика омоложения команды дала сбой?

— Скажем так: опыт вернулся в приоритет. Как показала практика, молодость без опыта не всегда показывает высокий результат. А наши юные стрелки на международном уровне совсем ничего не показывали. Поэтому — да, в нашем случае опыт превзошел молодость.

— Как изменило вас материнство? Сказалось ли на подготовке к соревнованиям?

— Матвейка родился в мае 2024-го, а в апреле 2025-го я отметила выход из декрета серебром на Кубке России, в мае выехала в Корею на чемпионат мира (заняла 14-е место). До первого выезда перемен особо не замечала, а когда стала второй, то появилась мотивация заниматься дальше спортом. Эта медаль стимулировала меня продолжить тренироваться. И движущей силой этого моего вдохновения стал сын. Когда я вернулась с серебром Кубка России в номер гостиницы, где мы остановились (мы ездили на соревнования в Казань всей семьей — и папа, и малыш), я Матвею повесила эту медаль на шею. И это было так трогательно, прямо до слез, видеть моего малыша с этой медалью, что я подумала: «Вот мой чемпион. Хочу для него еще медалей. Много и разных. Все для него». И вот тогда я поняла, что не готова уходить из спорта.

— На трибунах ваша семья болеет за вас?

— Когда старт по времени позволяет — в обед, например, то да, они со мной. Но у меня большая часть соревнований в восемь-девять утра, а это для малыша неудобно.

— А как сын чувствует себя на трибуне?

— Органично. В этом году на чемпионате России они были со мной. И на пристрелке за меня болела моя семья. Конечно, в силу возраста Матвейка не осознает всего этого в полной мере, но понимает, что мама стреляет и к ней пока подходить нельзя. Поэтому поддерживает меня с трибуны со своим пистолетиком: «Мама с пистолетом «пиу-пиу». (Смеется.) И очень любит медальки собирать: наденет на себя, ходит по дому, гремит.

— В интервью 2023 года нашей газете вы признались, что в «безмедальный» период очень скучали по наградам. Сейчас голод по пьедесталу сохранился, или уже какие-то другие задачи ставите перед собой?

— Медалей, конечно, хотелось бы, но моя первая задача на данный момент — это улучшить результат. Особенно подрасти в личном. Разделить успех с командой — это, конечно, очень приятно, но для меня сейчас главное — повысить результат.

— Какой результат вас будет устраивать?

— Грубо говоря, у меня сейчас результат от 530 до 540 очков. Я хочу повысить хотя бы до 565. Это позволяет спокойно выйти в финал. Поскольку у нас в финальной части результаты обнуляются, то дальше уже можно показывать, как твои нервы работают.

— Когда обнуляются результаты, психологически сложно перестроиться с одного формата на другой?

— Нет. В финале все просто: кто сильнее и психологически крепче, тот и победил. Можно выйти в финал восьмым номером, но собраться и настроиться так, что из финала выйдешь первым. Кстати, раньше были другие правила. В Лондоне на Олимпиаде-2012 финал прошел в последний раз по правилам, когда финальные очки прибавляли к квалификационному результату.

— Новые правила финала сложнее психологически?

— Тяжеловато, да. Во-первых, в финале восемь стрелков, а позади тебя болельщики, которые при каждом выстреле могут кричать, поддерживать. Это очень переживательно, и адреналин сильно зашкаливает. Лично мне для качественной стрельбы нужно больше спокойствия. А еще необходимо больше участвовать в международных стартах, на которых все это отрабатывается. Я стараюсь следить за результатами заграничных соперников и отметила тот факт, что у них гораздо чаще проходят внутренние соревнования. И я говорю не только про национальные чемпионаты и выезды на зарубежные старты, но и про клубные. Впрочем, у них другая система финансирования, позволяющая выделять больше средств. Например, в межклубных соревнованиях за границей и пульки, и патроны можно пристрелять к своему стволу — они в полной доступности, в отличие от нас. Поясню, что пристрелка пистолета — это проверка и точная настройка прицельных приспособлений (целика и мушки) путем стрельбы по мишени «черный круг» с упора. Серия из четырех выстрелов показывает среднюю точку попадания, после чего положение целика сдвигают молотком/выколоткой или винтом в сторону отклонения пуль. И вот у нас нет возможности сделать отстрел, потому что мы стреляем только тем, что дали.

— Мы сейчас говорим только про адаптивный спорт?

— Я же паралимпиец (улыбается) и про адаптивный спорт знаю: у них очень много народу занимается пулевой стрельбой. И в Европе она очень сильно развита. Причем ею занимаются все, кто хочет, — без ограничения возраста и физических возможностей. Даже слепые. Я была удивлена, когда впервые увидела их стрельбу. Они стреляют в наушниках, по звуку, который меняется в зависимости от наведения на центр мишени. У людей, рожденных слепыми или с приобретенной слепотой, очень развит слух. Но ориентирование в стрельбе по звуку — не дело одного дня. И на международных соревнованиях выступают слепые спортсмены-паралимпийцы. Их огневой рубеж оборудован аппаратурой, связанной с винтовкой и мишенью. Выступают они в полностью черных очках и в специальных наушниках. В них поступает звуковой сигнал, ориентируясь на который, спортсмены ведут стрельбу. Как правило, слепые спортсмены стреляют из винтовки. Предположу, что это связано как раз с их особенностью физических возможностей, потому что с пистолетом сложнее сориентироваться в направлении мишени. А с винтовкой как тренер тебя поставил, так стоишь, не шевелишься, зафиксировав спину. Но должна сказать, что есть важное отличие между нами и зарубежными спортсменами. У нас все очень связано с финансированием, и для нас спорт — это прежде всего работа. А у них это клуб по интересам — собраться всем вместе, чай попить с тортиками, пироженками и, может быть, пострелять.

— Это не работа на износ, а больше как хобби — в удовольствие?

— Да, я думаю.

— Но при этом они результаты показывают?

— И такое бывает. Просто у них больше выездных стартов, которые добавляют спокойствия и опыта в обстановке соперничества на международных соревнованиях.

— В стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров есть строгий лимит времени. Сколько дается на все 60 выстрелов? И что будет, если вы не уложитесь?

— У нас на 60 выстрелов дается 1 час 15 минут. Подготовка, то есть пристрелка, идет отдельно. На нее дается четверть часа, а после команды «стоп» уже на старт дается 1 час 15 минут. Если ты не укладываешься в это время и у тебя остается два-три выстрела, например, то это считается промахами.

— Чем отличаются паралимпийские и олимпийские дисциплины?

— Это совсем другая работа. Например, в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м паралимпийцы поочередно опускают и поднимают руку с пистолетом (на зеленый сигнал подъем, на красный опускают). А здоровые стрелки ведут стрельбу, делая пять выстрелов по пяти мишеням справа налево или слева направо.

— А разница во времени в секундах — она критичная или все-таки незаметная?

— Критично, конечно. Если не попадаешь в эти секунды, то тоже, когда загорается красный свет, это считается промахом.

— Какие нарушения на огневом рубеже могут привести к дисквалификации?

— Если осечки происходят и патрон не дослался из магазина. На первый раз тебя «простят» и разрешат один раз перестрелять серию. Но если в дальнейшем это хоть раз повторится, то все — по нулям.

— У легкоатлетов были случаи, когда бегунов дисквалифицировали за то, что они заступали на дорожку соперника. Бывали случаи, что стреляют по чужим мишеням?

— Случаи были. Но это больше, наверное, у винтовки. Потому что у винтовочников мишени маленькие (диаметр «десятки» составляет всего 0,5 мм для бумажной мишени. — Прим. ред.). Бывает, спортсмен сел неправильно и настроился на другую мишень. Но такое бывало, да.

— А проверить нельзя, чей именно был выстрел?

— Там все считает компьютер: если судья увидит или услышит, что был выстрел, а на мишени пробоины нет и на компьютере точка попадания не отмечена, тогда только могут посчитать тебе промах. Если стрелок скажет, что он не стрелял, но в его мишень попали, то будут искать «нарушителя». Конечно, мало кто сознается, что это он «пальнул» по чужой мишени.

— Вы в сборной с 2005 года. Сколько раз за эти два десятка лет менялись правила?

— Раза три. Во-первых, обнуление результата в финале. Во-вторых, у женщин раньше было 40 выстрелов, а теперь мы стреляем наравне с мужчинами 60. Еще раньше соревнования проводили в полной тишине, а сейчас фоном между нашей стрельбой добавляют музыку. Не сильно, не громко, но обязательно, чтобы зрители не скучали.

— Есть какие-то отличия в мужской стрельбе от женской?

— Конечно, мужчина сильнее, и потому результаты у нас ниже. Несмотря на то, что оружие полностью одинаковое, у мужчин изначально было упражнение — 60 выстрелов, и им пистолет легче дольше продержать.

— Однажды, наблюдая тренировку одной бадминтонистки, я заметила, что перед подачей волана она перекатывается с ноги на ногу. Я подумала, что это какой-то прием, а потом выяснилось, что таким образом она выводит соперницу из состояния равновесия. У стрелков есть какие-то, скажем, фишки? И вообще, насколько это дозволительно?

— У нас такого нет. Но есть нюанс, связанный с тем, кто с какой руки стреляет и у кого какая рука отсутствует — левая или правая, потому что это влияет на стойку. Получается, если все стреляют с правой, то все стоят лицом в одну сторону, а если с разных рук — лицом друг к другу. И бывает, что некоторые спортсмены начинают поддавливать, психологически выводить, смотря в глаза или просто на тебя, но пристально, оценивающе. Конечно, стараешься как-то абстрагироваться от этого, но на близком расстоянии это неприятно. Или вот в Сербии сзади меня девочка стреляла в активных наушниках, которые у нас запрещены, чтобы исключить скрытую радиосвязь, подсказки тренеров или искусственное улучшение результатов. На линии огня разрешено использовать только пассивные средства защиты слуха (обычные наушники или беруши), не содержащие микрофонов, динамиков и электронных схем усиления звука (активные наушники для тактической стрельбы защищают слух от резких звуков выстрелов, усиливая тихие шорохи и голоса с помощью встроенных микрофонов. — Прим. ред.). И она вроде как стреляла именно в активных наушниках, а меня это бесило немножко.

— Если они запрещены, как она в них стреляла?

— У меня нет ответа, почему к ней не подошли и не сказали об этом.

— Три года назад вы сказали, что провести полноценный чемпионат области по пулевой стрельбе ПОДА в Самарском регионе не получается из-за малочисленности занимающихся этим видом спорта. Если мы говорим про сегодняшний день — ситуация изменилась? Новые лица появились?

— Нет, у нас как-то все осталось на прежнем уровне.

— А со здоровыми не соревнуетесь? Пловцы вот у нас часто плавают все вместе.

— Нет, у нас такого нет. Была практика, кажется, лет десять назад, но это очень и очень тяжело. Хотя у нас и пистолеты, и пульки одинаковые, и мишени, и установки. Я так же, как и все здоровые атлеты, стреляю стоя с подставки с одной рукой. Нюанс в техническом обеспечении есть у винтовочников. Обычные спортсмены стреляют, стоя на ногах, а паралимпийцы стреляют, сидя на стуле (или с колясок). При этом у них должны быть специальные, объемные столы с подставкой. Конечно, что и говорить, результаты у нас послабее, чем у здоровых. Но опыт совместной тренировки или соревнований был бы полезен. Такая практика подстегивает.

— Как долго вы собираетесь стрелять?

— Ой, я даже не знаю. Пока мне это все нравится, и уходить точно не собираюсь. Мне нравится ездить и медальки завоевывать нравится. А тут мне скоро три важных старта предстоят — на этой неделе в Удмуртской Республике Кубок России, а потом, меньше чем через месяц, в Южной Корее стартует чемпионат мира по пулевой стрельбе среди спортсменов с ПОДА, который станет важнейшим этапом отбора на Паралимпийские игры в Лос-Анджелесе. Если не возникнет никаких форс-мажоров, то у меня есть шанс побороться за путевку на свою третью Паралимпиаду в карьере.

— Ирина Зобнина

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Власти Самарской области помогают тысячам сотрудников сгоревшего склада Wildberries
Власть и Политика

Власти Самарской области помогают тысячам сотрудников сгоревшего склада Wildberries

Самарское Обозрение
10.08.2026
Гостей на гастрофестиваль в Сызрань в 2026 году повезет только электричка Самарской ППК
Общество

Гостей на гастрофестиваль в Сызрань в 2026 году повезет только электричка Самарской ППК

Самарское Обозрение
10.08.2026
Автопутешествие по России наглядно показало истинное место Самары на топливной карте страны
Бизнес

Автопутешествие по России наглядно показало истинное место Самары на топливной карте страны

Самарское Обозрение
10.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Гостей на гастрофестиваль в Сызрань в 2026 году повезет только электричка Самарской ППК

Гостей на гастрофестиваль в Сызрань в 2026 году повезет только электричка Самарской ППК

1 час назад
Бенефициар самарского холдинга «ЦМТ» дистанцировался от выстроенного им миллиардного бизнеса

Бенефициар самарского холдинга «ЦМТ» дистанцировался от выстроенного им миллиардного бизнеса

1 час назад
Наталья Далекова: «У меня может появиться шанс попасть на свою третью Паралимпиаду»

Наталья Далекова: «У меня может появиться шанс попасть на свою третью Паралимпиаду»

1 час назад
Семья экс-спикера думы Новокуйбышевска вложилась деньгами «Автотранспортника» в свой быт

Семья экс-спикера думы Новокуйбышевска вложилась деньгами «Автотранспортника» в свой быт

1 час назад
Тольяттинские транспортники освоили бюджетные миллионы на несуществующих кондукторах

Тольяттинские транспортники освоили бюджетные миллионы на несуществующих кондукторах

1 час назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Как самарский король кетчупов и печенья сделал свое многомиллиардное состояние
Бизнес

Как самарский король кетчупов и печенья сделал свое многомиллиардное состояние

oboz.info
30.12.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?