Трое приезжих из Дагестана вчера в столичном метро жестоко избили москвича, вступившегося за девушку, к которой горячие кавказские парни до этого приставали. (Видео доступно в сети.) Пострадавший в реанимации. Возбуждено уголовное дело. Что характерно, один из задержанных пытался отбиваться от полиции с помощью ножа. Случай этот абсолютно типичный для сегодняшней России.
Собственно, он типичен для любой деградирующей империи. Вспомним поздний императорский Рим периода распада. Представители варварских окраинных провинций, практически неуправляемых из центра, буквально терроризировали метрополию. А в итоге, расшатав её, погубили некогда могучее государство.
Сегодня в России процесс архаизации национальных окраин на Северном Кавказе, стал серьезным фактором дестабилизации. Нищета основной массы населения и беспредельная хамская роскошь местных элит, паразитирующих на федеральных бюджетных дотациях, вместе сформировали феномен «колонизации наоборот».
Когда потоки молодых и агрессивных бедняков едут из «дикой» провинции в «побежденную» Москву за своей долей «дани», а тамошняя элита просто на постоянку окопалась в столице, наслаждаясь сказочной роскошью и комфортом. Посмотрите на лица водителей самых шикарных спортивных автомобилей на улицах Москвы и вы в этом легко убедитесь.
Поэтому никакие разовые силовые реакции власти в виде арестов и даже осуждений (чего практически не случается) в отношении оккупировавших Москву «горских разбойников» ситуацию не изменят.
Единственный способ качественно решить проблему — это принципиально изменить федеральную, бюджетную и национальную политику государства.
Необходимо создавать условия для самостоятельного (!) устойчивого экономического роста регионов. Причём не только Кавказских!
Нужно перевернуть Российскую федеральную пирамиду на 180 градусов так, чтобы экономической основой государства стали бы регионы и муниципалитеты — самостоятельные, богатые, обеспеченные собственными налоговыми ресурсами и свободные от центрального политического диктата. А не одна только жирная пиявка Москва с парой нефте-газовых территорий, как сейчас.
Не будет этого сделано, процесс колонизации наоборот только усилится. Со всеми вытекающими «прелестями».
Мнение автора опубликовано на личной странице Владимира Ягутяна на Facebook