Особая экономическая зона «Тольятти» заняла четвертое место в IV Рейтинге устойчивого развития (ESG) особых экономических зон. Результаты озвучили на Международном форуме ОЭЗ-2026 в Москве. Показатели работы площадок ежегодно анализирует Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Минэкономразвития России.
В 2026 году эксперты обновили методологию исследования. Оценка проводилась по 86 показателям, объединенным в четыре равнозначных направления: экологию, социальную сферу, управление и практики устойчивого развития резидентов. На каждое приходится по 25% итогового результата.
Системная работа в Самарском регионе по созданию комфортных условий для бизнеса, развитию инфраструктуры ОЭЗ и сопровождению проектов обеспечивает положительную динамику показателей. По данным министерства экономического развития и инвестиций Самарской области на 1 июля 2026 года, в реестре резидентов — 45 компаний с суммой заявленных инвестиций более 123 млрд рублей и планом создания около 9,7 тыс. новых рабочих мест.
По подсчетам специалистов, инвесторы ОЭЗ «Тольятти» уже вложили 72,8 млрд рублей в свои проекты и создали 6 296 рабочих мест. Совокупная выручка резидентов составляет 196,4 млрд рублей. В бюджеты всех уровней уплачено около 20,8 млрд рублей налогов, таможенных и иных платежей.

«Четвертое место ОЭЗ «Тольятти» в Рейтинге устойчивого развития — это высокая оценка системной работы региона с инвесторами и подтверждение устойчивой динамики ключевых показателей. Мы видим рост объемов вложений, числа созданных рабочих мест и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Социальная направленность остается важной составляющей инвестиционной политики Самарской области: резиденты не только реализуют производственные проекты, но и участвуют в развитии кадрового потенциала и социальной инфраструктуры. Продолжим развивать ОЭЗ «Тольятти», привлекать новых резидентов, расширять меры поддержки и улучшать условия для реализации инвестиционных проектов», — отметил заместитель председателя правительства — министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.
Эксперты считают, что ключевым фактором, влияющим на результаты ESG-рейтинга, является персональный прогресс и развитие управляющей компании особой экономической зоны. В июне 2026 года в рейтинге аналитического центра «Эксперт» управляющая компания ОЭЗ «Тольятти» заняла 5 место в рейтинге по вкладу в экономику страны и 2 место по вкладу в экономику региона присутствия.
Также по показателям работы управляющая компания попала в ТОП-15 экономически эффективных управляющих компаний. Сама ОЭЗ «Тольятти» вошла в пятерку самых клиентоориентированных инвестиционных площадок страны. По итогам 2025 года ОЭЗ заняла 4 место в рейтинге аналитического центра «Эксперт».
Сопровождением инвесторов в Самарской области занимается Агентство по привлечению инвестиций (НО АПИ). Здесь инициаторам проектов в режиме «одного окна» готовы оказать необходимое содействие в выборе площадки, определении актуальных мер поддержки и быстрого запуска проекта на территории губернии.
-Мария Лазарева










