ПОДПИСКА NEW!
Понедельник, 29 мая, 2023
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
  • Самараtop
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Вкус жизни
    • Еда&Рестораны
    • Путешествия
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
  • Россия
  • Самараtop
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Вкус жизни
    • Еда&Рестораны
    • Путешествия
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Главная Спецпроекты "СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР"

Павел Мисюля: «Мы перестраиваем работу и осваиваем новые каналы продаж»

Генеральный директор «Самарского Стройфарфора» - о новых тенденциях на рынке строительных и отделочных материалов

Самарское Обозрение
12/08/21 - 12:35
"СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР", Спецпроекты
Время чтения: 4 мин.
A A
Павел Мисюля. Фото: facebook.com/PavelMisulya

Павел Мисюля. Фото: facebook.com/PavelMisulya

35
Поделились

Пандемия внесла свои коррективы в работу предприятий многих сфер деятельности, не обойдя стороной и строительную отрасль. Эпидемиологическая ситуация по-разному отразилась также на рынке строительных и отделочных материалов. О том, к чему привел рост цен на продукцию региональных и зарубежных производителей, на что сместился акцент в работе завода «Самарский Стройфарфор», как сохранить баланс интересов производителей и потребителей рассказал руководитель предприятия Павел Мисюля.

— Какие изменения произошли в отрасли керамического производства после первых волн пандемии?

— В общей сложности производители благополучно перенесли кризисный период, вызванный пандемией коронавирусной инфекции в 2020 году. Конечно, не обошлось без потерь: некоторые заводы-производители приостанавливали свою работу на пике ковидных ограничений — обслуживали оборудование.

Также наблюдалось снижение покупательной способности — потребители элементарно не могли зайти в розничные магазины и заплатить за продукцию. Но уже к концу 2020 года спрос восстановился, предприятия вернулись к своему обычному режиму работы. Но не все. Например, завод по производству сантехники в Ногинске остановился в мае и так и не запустился. «Самарский Стройфарфор» тоже приостанавливал свою работу в мае, но уже в июне работал на максимуме.

— Как вы оцениваете сегодняшнюю способность покупателей приобретать жилье и, соответственно, стройматериалы?

— В 2021 году мы видим положительную тенденцию спроса на строительные и отделочные материалы. Потребители в сложившихся условиях пересмотрели приоритеты и перераспределили свои бюджеты в сторону обустройства жилья, строительства и ремонта квартир и домов. И это понятно: никому не нравится жить в тесноте и пытаться соблюдать социальную дистанцию.

Если раньше родители встречались с детьми только вечером, то теперь многие семьи оказались в ситуации, когда взрослые работают на дому (удаленно), а дети учатся дистанционно и «помогают» сосредоточиться.

Сыграло свою роль льготное ипотечное кредитование, своевременные государственные программы по поддержке граждан. Соответственно, производители отреагировали на рост спроса расширением заводских мощностей.

— На чем сосредоточено ваше внимание в рамках производственных процессов?

— В настоящее время «Самарский Стройфарфор» реализует программу модернизации участка литья под давлением мебельных умывальников. Это позволит удовлетворить растущий спрос покупателей на раковины накладного типа торговой марки SANITA. Кстати, SANITA в очередной раз вошла в топ-5 номинантов премии «Народная Марка».

Что касается второго направления — производства керамогранитной плитки торговых марок GRASARO и KERRANOVA, то мы развиваем ассортимент в сторону популярного сейчас большого формата, уделяем внимание дизайну, который востребован именно российским потребителем — заказываем графику от лучших итальянских студий и закупаем пигменты и чернила у мировых лидеров.

Интересно, что продукт, который выбирают россияне, также становится популярным и в Азербайджане, и в Грузии, и даже в Израиле.

— Что происходит сейчас с ценами на строительные материалы?

— Как правило, рынок незамедлительно реагирует на все изменения во внешней среде. Строительные материалы начали заметно дорожать с лета 2020 года. По сравнению с июнем 2020-го стоимость стройматериалов в целом выросла более чем на 20%, особенно заметно подорожали кирпич, бетон, древесные материалы и ПВХ-продукция.

Производители керамики также столкнулись с повышением цен на сырье, и это не могло не отразиться на конечной стоимости продукции.

По нашей оценке, динамика розничных цен среди основных производителей керамогранитной плитки составила 10-15% за последний год. Цены на санитарно-строительные изделия увеличились чуть больше — на 17-20%.

Мы сами столкнулись с необходимостью повышать цены на продукцию, чтобы быть в рынке и продолжать работать с положительной рентабельностью. Но наша политика — доступность продукта для потребителя среднего уровня достатка. Поэтому мы стремимся сдерживать цены.

— Вырастет ли стоимость жилья в ближайшем будущем, исходя из этой тенденции?

— Да. Нужно смотреть правде в глаза и искать варианты выхода из ситуации. Например, льготная ипотека. Мы организовали для наших покупателей возможность получения потребительского кредита для ремонта квартиры, приобретенной в ипотеку, в одном и том же банке. Есть успешный опыт работы с крупными банками в 2020 году. В 2021 году мы запускаем аналогичную программу.

— В России планируется ввести 85 млн кв. м жилья в 2021 году. Как выстроены отношения с ведущими девелоперами?

— Лидеры рынка: «Пик», «ЛСР», «СМУ-88», «Инград», «А101», MR Group, ГК «ИНТЕКО», «Стройнефть», ПСО «Казань», ГК «Самолет» — давно и успешно используют нашу продукцию торговых марок GRASARO и KERRANOVA при реализации проектов жилой и коммерческой недвижимости. Знаковые объекты — суд в Казани, аэропорт в Уфе, «Самара Арена», элитный ЖК Atlantis Deluxe недалеко от Казанского кремля — и это только малая часть.

Наша продукция используется в реновации Москвы и обновлении больниц — по программе «Мое здоровье» нас выбрали как поставщика для нескольких поликлиник, и мы уже реализовали два объекта, а также обеспечили материалами детскую клиническую больницу в Санкт-Петербурге. Мы поставляем керамогранит в магазины «М.Видео» и «Л’Этуаль» по всей стране. Области применения самые различные: вентилируемые фасады, входные группы, холлы, торговые и офисные помещения. И для каждой цели мы подобрали оптимальные решения и воплотили в нашем ассортименте с учетом особенностей проектов.

— Изменилась ли география поставок вашей продукции?

— В России регионы реагировали на пандемию по-разному: где-то магазины закрывались, где-то продолжали работать с ограничениями, активизировались онлайн-продажи. Поэтому наша география поставок изменилась, она существенно расширилась. В пандемию выросли требования к транспортным компаниям по перевозке сборных грузов. И сегодня мы доставляем товар для наших покупателей в самые дальние регионы России. Если говорить про иностранных партнеров: страны то закрывали въезд, то открывали.

Мы не стали пробивать закрытые ворота в Европу, а увеличили экспорт в страны СНГ на 15% — в Азербайджан, Казахстан и Беларусь.

— Как, на ваш взгляд, сохранить баланс интересов производителей и потребителей?

— Считаю важным прояснить, о чем идет речь. Предположу, что всем производителям интересна прибыль бизнеса. А потребителям — оптимальное соотношение цены и качества: как технические, так и сервисные характеристики продукта.

По техническим параметрам «Самарский Стройфарфор» изначально имеет очень правильную основу: оборудование из Италии, выверенная технология, четкие нормативы и лимиты. По сервису — потребителя интересует скорость обслуживания, время доставки, вежливость и внимательность. И здесь диктуются самые высокие стандарты.

Важно согласиться, что российский потребитель зачастую более разборчив. Для того чтобы удовлетворить требовательных покупателей, необходимо инвестировать в развитие клиентского сервиса, а не всегда только в производство.

— Любовь Федорова

Темы: Строительство
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправитьТвит3

Еще интересно:

Вакцины, как жертвы собственной эффективности
"РЕАКТОР"

Открытия, навредившие медицине

oboz.info
19.12.2022
Финансовая помощь региональным аграриям увеличилась, но удовлетворила не всех
Спецпроекты

Финансовая помощь региональным аграриям увеличилась, но удовлетворила не всех

Самарское Обозрение
05.12.2022
Региональные аграрии оказались заложниками высокого урожая
Спецпроекты

Региональные аграрии оказались заложниками высокого урожая

Самарское Обозрение
05.12.2022
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самых высокооплачиваемых менеджеров МСУ в Самарской области нашли во дворцах творчества и детсадах Тольятти

Самых высокооплачиваемых менеджеров МСУ в Самарской области нашли во дворцах творчества и детсадах Тольятти

8 часов назад
Немецкие владельцы вывели миллиард из самарского завода Robert Bosch

Немецкие владельцы вывели миллиард из самарского завода Robert Bosch

8 часов назад
Вексельные схемы «Самарского делового центра» могут дорого обойтись их идеологам

Структуры Книгина еще порулят на самарском развлекательном комплексе «Кинап»

8 часов назад
Нового природоохранного прокурора в Самару делегировали из соседнего Ульяновска

«Варяг» из Ульяновска поведет Самарскую природоохранную прокуратуру на новый бой с нарушителями

8 часов назад
Чемпионка России по бодибилдингу рассказала, почему в этом году пропустит чемпионат мира

Чемпионка России по бодибилдингу рассказала, почему в этом году пропустит чемпионат мира

9 часов назад
Больше

Самое читаемое

  • Скрывающийся во Франции бизнесмен Яркин попал в местную тюрьму и тут же из нее вышел

    В Самаре прекратили уголовное преследование главы холдинга «Автотрейд» 

    1439 Поделились
    Поделиться 575 Твит 360
  • Самарскую судебную систему обезглавили в самый неподходящий момент

    51 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Пьяный пассажир рейса Самара-Москва покурил и подрался с бортпроводниками  

    750 Поделились
    Поделиться 300 Твит 188
  • В Самаре разразилась буря — автомобили оказались под упавшими деревьями

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • МИД РФ: возобновлен прием заявлений о выдаче паспортов сроком действия 10 лет

    733 Поделились
    Поделиться 293 Твит 183

Самые богатые люди Самары

Новая реальность: перспективы дистанционного образования
Главное: Самара

Доход ректора медуниверситета в Самаре Александра Колсанова вырос за год на треть

oboz.info
05.05.2022
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2022

DЕЛО
12.03.2022
Агробароны-2022: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса
"ДЕЛО". Рейтинги

Агробароны-2022: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса

DЕЛО
05.03.2022
Территории роста-2022: новый рейтинг муниципалитетов по динамике основных инвестиционных показателей
"ДЕЛО". Рейтинги

Территории роста-2022: новый рейтинг муниципалитетов по динамике основных инвестиционных показателей

DЕЛО
28.11.2022
Больше
oboz.info

2023 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Нет результатов поиска
Показать все результаты
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: подписка и номера
  • Россия: главное
  • Военная операция
  • Самара: главное
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина

2023 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Добро пожаловать!

Войти чeрез Google
или

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Зарегистрироваться через Google
или

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?