ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 6 августа, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Роман Неретин: рынок акций в 2026 году может принести инвесторам до 30%

oboz.info
23/03/26 - 09:10
Бизнес, Инвестиции, Новости
Время чтения: 3 мин.
A A
Роман Неретин, фото: пресс-служба УК «Альфа-Капитал»

Роман Неретин, фото: пресс-служба УК «Альфа-Капитал»

Российский фондовый рынок в прошлом году пережил настоящие «эмоциональные качели», однако сейчас у инвесторов появляются новые возможности.

2025 год стал рекордным для рынка коллективных инвестиций: чистый приток средств в розничные ПИФы обновил исторические максимумы. По оценкам участников отрасли, речь идет не о краткосрочном эффекте, а о формировании устойчивого структурного тренда. О том, как развивается индустрия коллективных инвестиций и какие инструменты могут стать ключевыми в наступившем году, «Обозрению» рассказал исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Самаре Роман Неретин.

— 2025 год называют годом облигаций. Почему именно этот сегмент оказался в центре внимания и чем в целом завершился год для инвесторов?

— Долговой рынок в целом пришел к 2025-му на очень высоких доходностях, и это уже создавало сильную базу для результатов по портфелям. Дополнительную поддержку обеспечил разворот ожиданий по ключевой ставке. По мере того, как рынок начал закладывать будущий цикл смягчения денежно-кредитной политики, облигации выигрывали не только за счет купонного дохода, но и за счет роста цен.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Однако важно, что внутри рынка облигаций картина была неоднородной. Наиболее уверенно выглядели бумаги высокого кредитного качества, длинные ОФЗ, флоатеры, а также инструменты денежного рынка. А вот в сегменте высокодоходных облигаций риски, напротив, накапливались, и мы видели ряд дефолтов по выпускам.

Что касается акций, то в этом сегменте внутри года наблюдались настоящие «эмоциональные качели». Рынок двигался за новостным фоном, и инвесторы часто действовали скорее реактивно, чем фундаментально. На рынок сильно влияли заявления и ожидания, связанные с переговорным процессом. По итогам года индекс МосБиржи фактически остался около нулевых значений. В результате к 2026 году рынок акций подошел с низкими оценками и неоднородными перспективами по секторам. Лучше выглядят компании внутреннего спроса, хуже — экспортеры.

— Если говорить о 2026 годе — какие классы активов, на ваш взгляд, должны занять ключевое место в портфеле инвестора?

— Выбор во многом зависит от целей, горизонта инвестирования и риск-профиля конкретного инвестора. По нашему мнению, у рынка акций сохраняется высокий потенциал, и он может принести в базовом сценарии около 30% доходности за счет дивидендов и восстановления оценок к более справедливым уровням. При этом важно правильно выбирать эмитентов. В этом контексте стоит обратить внимание на компании, ориентированные на внутренний спрос. Также можно присмотреться к бизнесам с высоким рублевым долгом, так как по мере снижения ключевой ставки у них будет уменьшаться стоимость обслуживания долга, что напрямую поддерживает прибыль и дивидендный потенциал.

Облигации при этом не теряют актуальности. В текущей конфигурации они позволяют зафиксировать высокие доходности на длительный срок, особенно в сегменте бумаг высокого кредитного качества.

В 2026 году рынки, скорее всего, останутся волатильными. И в акциях, и в облигациях многое будет зависеть от новостного фона и траектории ключевой ставки. Это означает, что простых и универсальных решений нет. Особое значение приобретает детальная оценка эмитентов, их долговой нагрузки и устойчивости денежного потока. Именно в такой среде возрастает роль профессионального управления.

— Можно ли сказать, что именно поэтому в прошлом году зафиксирован рекордный приток средств на рынок коллективных инвестиций? Насколько этот тренд устойчив?

— Когда рынки движутся резко и разнонаправленно, инвестору становится сложнее самостоятельно оценивать риски и перспективы отдельных эмитентов. В такой ситуации естественным выбором становятся фонды как инструмент профессионального управления и диверсификации.

2025 год действительно стал годом бума: статистика отразила рекордные притоки в розничные ПИФы и одновременно рост числа уникальных пайщиков ПИФ до более чем 13 миллионов человек. И это не разовый всплеск: мы видим формирование долгосрочной тенденции на рынке коллективных инвестиций. Его поддерживают сразу несколько факторов — технологическое развитие инфраструктуры и дистрибьюции инвестиционных продуктов, эволюция регулирования, повышение прозрачности рынка, а также формирование культуры долгосрочных сбережений. Усиление доверия со стороны инвесторов трансформирует фонды в системный элемент финансового планирования, закрепляя устойчивый, а не ситуативный спрос на коллективные инструменты.

— Есть ли дальнейший потенциал роста рынка коллективных инвестиций?

— Потенциал значительный. Если в Китае объем розничных фондов сопоставим с 22% ВВП, то в России этот показатель составляет порядка одного процента. Это говорит о том, что рынок находится на ранней стадии развития. Дальнейший рост будет зависеть не только от притока новых клиентов, но и от качества продуктового предложения. Чем точнее управляющие компании будут учитывать уровень риска, инвестиционный горизонт и цели инвесторов, тем устойчивее станет развитие рынка. Поэтому ключевую роль сыграют персонализация стратегий, расширение линейки фондов и повышение прозрачности управления.

— Насколько фонды сегодня соответствуют актуальной рыночной повестке? Успевают ли управляющие адаптировать линейку под меняющиеся тренды?

— Универсальность фондов в том, что они позволяют инвестору выбирать решения под разные рыночные сценарии. Линейка инструментов охватывает как консервативные решения, к которым относятся облигации, денежный рынок, так и более волатильные сегменты, включая акции и альтернативные активы.

Показательный пример — драгоценные металлы. Рост интереса к золоту, серебру, платине и палладию начал формироваться еще в прошлом году, а в январе 2026-го мы увидели уже яркое продолжение. Это отразилось и на рынке коллективных инвестиций. Только за январь чистый приток средств в фонды драгоценных металлов превысил 6 миллиардов рублей — это максимум за всю историю наблюдений.

Фонды как раз и ценны тем, что позволяют инвестору быстро и удобно подключаться к актуальным рыночным трендам. Причем зачастую в более комфортной форме, чем при прямой покупке актива. Например, инвестиции в физическое золото связаны с высоким порогом входа, издержками на хранение, спредами при покупке и продаже. Фонды позволяют получить экспозицию к металлам без этих инфраструктурных затрат.

Мы полагаем, что интерес к драгоценным металлам будет сохраняться и в этом году, так как геополитическая неопределенность, валютные риски и спрос со стороны центральных банков остаются значимыми факторами поддержки. Именно поэтому драгоценные металлы имеют место в портфеле в 2026 году как инструмент диверсификации.

Темы: Инвестиции
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Активисты «Центра Плотниковых» привезли послание с передовой.
Бизнес

Активисты «Центра Плотниковых» привезли послание с передовой.

Роман Лямшин, oboz.info
06.08.2026
Раскроить Хохлова: самарский владелец сети LIMÉ Дмитрий Хохлов накроил 21 млрд в год на фэшн-рынке
Бизнес

Основанная в Самаре сеть LIME отказалась от франшизы и ликвидирует 14 партнерских магазинов

Полина Маврина, oboz.info
05.08.2026
Самарское УФАС изучает повышение цен на топливо на региональном рынке
Бизнес

Сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Москве, Санкт-Петербурге и 11 регионах России

Надежда Галимуллина, oboz.info
04.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Путин назначил командующего группировкой войск «Центр» замминистра, главой службы тыла

Путин назначил командующего группировкой войск «Центр» замминистра, главой службы тыла

21 час назад
Советник Офиса Зеленского объяснил, зачем дроны жгут склады Wildberries в РФ

Советник Офиса Зеленского объяснил, зачем дроны жгут склады Wildberries в РФ

21 час назад
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

В МВД РФ рассказали, какие штрафы нельзя оплатить со скидкой 

21 час назад
Россия нанесла мощнейший за последнее время удар по Киеву: ни одну из 28 ракет не сбили

Россия нанесла мощнейший за последнее время удар по Киеву: ни одну из 28 ракет не сбили

24 часа назад

При атаке на Wildberries пострадал один человек и повреждены два многоквартирных дома

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Ученый код
"ДЕЛО". Истории

Ученый код

oboz.info
28.04.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?