ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 14 сентября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Руководителя Самарской энергетической корпорации уволят в два этапа

Самарское Обозрение
14.09.2026
14.09.2026, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Константин Федоров, фото:  vk.com samrec_x

Константин Федоров, фото: vk.com samrec_x

В Самарской региональной энергетической корпорации (АО «СамРЭК»), подконтрольной «Белому дому» и распоряжающейся огромным коммунальным хозяйством, готовится почва для предстоящего увольнения ее генерального директора Константина Федорова. Расторгнуть трудовой договор с Федоровым губернатор Вячеслав Федорищев распорядился еще месяц назад, но для реализации этого поручения потребовалось выдержать бюрократические процедуры.

Читайте также:

Операторы тольяттинских автобусных маршрутов получили символические штрафы за свой картель

Последний осколок «Самарского подшипникового завода-4» уходит в крутое пике

Школа олимпийского резерва «Спортивная борьба» отметила юбилей при поддержке «Тольяттиазота»

Больше

Решение об освобождении Константина Федорова от должности гендиректора АО «СамРЭК» губернатор Вячеслав Федорищев принял еще 4 августа — он официально заявил об этом в прямом эфире во время оперативного совещания областного правительства. «С руководителем этой организации [СамРЭК] договор трудовой расторгайте в ближайшее время», — распорядился глава региона. Вместе с Федоровым публичной порке подверглись и первые лица министерства энергетики и ЖКХ Самарской области — министр Виталий Брижань и его заместитель Петр Токмак, возглавлявший совет директоров АО «СамРЭК». Причиной недовольства губернатора стали проблемы с реконструкцией сетей водоснабжения в Сызрани, и в итоге эта ситуация переполнила чашу терпения и лишь добавила главе региона поводов для оргвыводов в отношении руководства энергокорпорации. «У меня достаточно накопилось претензий к этой организации. Работа выполняется халатно, и я не только про этот объект — по многим направлениям», — заявил Вячеслав Федорищев.

По чиновникам минэнерго вопрос решился практически сразу же — Виталий Брижань получил выговор, а Петр Токмак, как ранее сообщало «СО», отправился в отставку. Тогда как Константину Федорову пришлось задержаться в своем кресле. Хотя о смене руководителя СамРЭК губернатор сказал не ради красного словца — это поручение оформлено протокольно по итогам августовской оперативки. «Министру энергетики и ЖКХ Самарской области Брижаню В.В. рассмотреть возможность расторжения трудового договора с генеральным директором АО «СамРЭК», — следует из текста протокола.

Как сообщили «СО» в пресс-службе областного минэнерго, заминка связана с тем, что отставка гендиректора СамРЭК — это двойная процедура. Она состоит из корпоративной (решение органа управления) и трудовой (оформление увольнения) частей. Процесс управления энергокорпорацией контролирует совет директоров, он же по уставу принимает решение об избрании и досрочном прекращении полномочий руководителя акционерного общества. «Расторжение трудового договора с генеральным директором АО «СамРЭК» производится после осуществления всех необходимых корпоративных процедур», — уточнили в «Белом доме».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

По информации «СО», такие процедуры уже запущены. И нетрудно догадаться, каким будет их исход, учитывая, что все пять членов совета директоров являются сотрудниками облправительства: министерства имущественных отношений, которому СамРЭК формально принадлежит, и министерства энергетики и ЖКХ, на которое она фактически работает. Вопрос лишь в том, когда именно совет директоров соберется на заседание, чтобы прекратить полномочия Константина Федорова. Ни в «Белом доме», ни в СамРЭК этот момент не прояснили.

В любом случае, уход Федорова можно считать свершившимся фактом — независимо от того, как скоро он будет оформлен официально. За этой отставкой неизбежно последуют и другие, поскольку Федоров, помимо СамРЭК, возглавляет еще шесть ресурсоснабжающих организаций, находящихся в «родственных» отношениях с головной компанией. Он должен будет освободить кресла в ООО «СамРЭК-Эксплуатация», ООО «СамРЭК-Нефтегорск», ООО «СамРЭК-Водоснабжение», ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск», ООО «СамРЭК-Строй» и ООО «Сервисная коммунальная компания». «СамРЭК-Эксплуатация» — это «дочка» СамРЭК, остальные компании — ее «внучки», то есть дочерние структуры уже «СамРЭК-Эксплуатации». Как уже отмечало «СО», Константин Федоров стал первым менеджером, последовательно вошедшим в руководство многочисленных предприятий СамРЭК, — предыдущие руководители энергокорпорации прежде никогда не управляли лично еще и ее «родственными» активами.

Во главе АО «СамРЭК» Федоров встал в феврале 2025-го, и за прошедшие полтора года ему, как и ни одному из его предшественников, не удалось улучшить финансовое положение держателя коммунальных активов. А в распоряжении СамРЭК находится огромное хозяйство: несколько сотен газопроводов с земельными участками, объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, котельные и другая коммунальная инфраструктура. Тем не менее много лет подряд энергокорпорация не вылезала из убытков, и только в 2024 году, при Алексее Живодерове, смогла, наконец, выйти в плюс, показав чистую прибыль в размере 38,97 млн рублей.

При Константине Федорове финансовые показатели СамРЭК опять ухудшились, хотя снова в минус компания не провалилась. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ее обороты упали с 259,36 млн рублей в 2024 году до 151,83 млн в 2025-м, а прибыль за тот же период снизилась с 39 млн до всего лишь 1,5 млн рублей. Кроме того, из пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности СамРЭК за 2025 год следует, что размер ее чистых активов меньше размера уставного капитала на 2,488 млрд рублей. Эти условия, как указывается в отчете, свидетельствуют о наличии «существенной неопределенности», которая может вызвать «значительные сомнения» в способности АО «СамРЭК» «продолжать непрерывно свою деятельность». «Следовательно, организация может оказаться не в состоянии реализовать свои активы и выполнить свои обязательства», — говорится в документе. В нем также указывается, что причина возникновения «неопределенности» связана с накопленными убытками предыдущих периодов, с которыми так и не удалось разобраться до конца, а также с отрицательным значением сальдо денежных потоков от операционной деятельности в размере 266,16 млн рублей.

Впрочем, из того же отчета следует, что руководство энергетической корпорации не планирует прекращать ее деятельность — у менеджмента есть конкретные планы развития и условия для их выполнения. Так, разработана дорожная карта финансового оздоровления, также есть некие доступные источники финансирования, направленные на обеспечение деятельности АО «СамРЭК». Помимо этого, разработан план мероприятий, направленный на повышение стоимости чистых активов, внедрена программа сокращения расходов на операционную деятельность, ведется работа по взысканию задолженности с контрагентов, в том числе аффилированных лиц, а также планируется заключение новых концессионных соглашений с инвестиционными программами по модернизации и строительству коммунальных объектов. Кроме того, для улучшения финансового состояния планируется пересмотреть стоимость договоров аренды по объектам газового хозяйства, реализовать непрофильное имущество, оптимизировать состав и структуру активов с целью повышения эффективности их использования и снижения затрат на содержание…
Вот только это были планы уходящего в отставку Константина Федорова. Станет ли их выполнять будущий руководитель СамРЭК, который придет ему на смену, или же он внесет свои коррективы — очевидно, покажет время.

Проиграл более полумиллиарда

При Константине Федорове АО «СамРЭК» не сумело отбить в суде многомилионные претензии двух отраслевых министерств — минэнерго и минимущества, и теперь корпорация обязана выплатить им на двоих 554,2 млн рублей. Министерству имущества СамРЭК проиграла 349,5 млн, из которых 266 млн — это долг, а 83,5 млн — проценты за пользование чужими денежными средствами. Задолженность сложилась в результате нецелевого использования средств бюджетных инвестиций, которые выделялись компании на строительство канализационного коллектора от границы территории пивоваренной компания «Балтика-Самара» в Кинельском районе по территории Волжского района до централизованной системы водоотведения в г. Самаре. Еще 204,7 млн рублей с СамРЭК взыскало министерство энергетики и ЖКХ. Основания те же — нецелевое использование бюджетных средств, но на другом объекте — строительстве водовода от НФС-2 для обеспечения водоснабжением жителей Кировского и Куйбышевского районов Самары, а также Волжского района области.

— Кирилл Биджанов

Предыдущая статья

Геннадий Котельников: «Депутаты старались больше консолидироваться, а не разобщаться»

Следующая статья

Глава чапаевского «Полимера» и его «безопасник» остались без дела на фоне личного конфликта

Еще интересно:

Операторы тольяттинских автобусных маршрутов получили символические штрафы за свой картель
Бизнес

Операторы тольяттинских автобусных маршрутов получили символические штрафы за свой картель

Самарское Обозрение
14.09.2026
Последний осколок «Самарского подшипникового завода-4» уходит в крутое пике
Бизнес

Последний осколок «Самарского подшипникового завода-4» уходит в крутое пике

Самарское Обозрение
14.09.2026
Спортсменки Самарской области успешно покорили горные маршруты
Спорт

Школа олимпийского резерва «Спортивная борьба» отметила юбилей при поддержке «Тольяттиазота»

Самарское Обозрение
14.09.2026
Больше
Следующая статья
Глава чапаевского «Полимера» и его «безопасник» остались без дела на фоне личного конфликта

Глава чапаевского «Полимера» и его «безопасник» остались без дела на фоне личного конфликта

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Операторы тольяттинских автобусных маршрутов получили символические штрафы за свой картель

Операторы тольяттинских автобусных маршрутов получили символические штрафы за свой картель

1 минута назад
Последний осколок «Самарского подшипникового завода-4» уходит в крутое пике

Последний осколок «Самарского подшипникового завода-4» уходит в крутое пике

3 минуты назад
Дмитрий Соколов: «Стейку с золотом я предпочту котлету с пюре»

Дмитрий Соколов: «Стейку с золотом я предпочту котлету с пюре»

11 минут назад
Руководителя Самарской энергетической корпорации уволят в два этапа

Руководителя Самарской энергетической корпорации уволят в два этапа

15 минут назад
Десятки кандидатов в депутаты Самарской губдумы заработали себе на кампанию в округах

Десятки кандидатов в депутаты Самарской губдумы заработали себе на кампанию в округах

22 минуты назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023

ДЕЛО
14.03.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: сгенерировано нейросетью на основе текста «ДЕЛА»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены