ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 20 сентября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарская сервисная компания добивает российскую «дочку» швейцарского концерна Cofely

Самарское Обозрение
22.09.2025
22.09.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: cofely.su

Фото: cofely.su

Крупный подрядчик холдинга «Транснефть» — ООО «НефтеГазоТехнологии», зарегистрированное в Волжском районе Самарской области, добилось банкротства дочерней структуры швейцарского холдинга Cofely AG ООО «Кофели Гебойдетехник».

Читайте также:

В Самарской области начался последний день трехдневного голосования

В Самаре изменили схему движения трамваев на Аэродромной и Авроры

В Самаре произошло массовое ДТП с участием грузовика Howo и пассажирского автобуса

Больше

Ранее иностранные инвесторы, специализирующиеся на поставках холодильного оборудования, активно работали в России, однако в 2022 году заморозили свое присутствие на местном рынке. Теперь им некуда возвращаться, даже если они этого захотят.

ООО «НефтеГазоТехнологии» — один из крупнейших региональных подрядчиков. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания создана в 2021 году и официально специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Согласно отчетности, в прошлом году ее выручка превысила 24 млрд рублей, чистая прибыль составила около 4 млрд. Владельцами «НГТ» значатся Юрий Маценко (50%) и Сергей Макаров (50%).

На официальном сайте «НГТ» отмечается, что «компания функционирует с 2012 года. За этот срок она успела укрепиться на рынке нефтегазовой промышленности и добилась постоянного сотрудничества со многими компаниями, в том числе и в качестве генподрядчика ПАО «Транснефть». На сайте также указывается, что в «НГТ» трудится более 2500 сотрудников и компания располагает парком из более чем 1000 единиц техники.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Еще в 2022 году «НГТ» вступили в жесткий конфликт с ООО «Кофели Гебойдетехник» — дочерней компанией швейцарского холдинга Cofely AG. По данным открытых источников, Cofely AG — швейцарская компания со штаб-квартирой в Цюрихе. Она предлагает комплексные решения в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, холодоснабжения. В 2007 году Cofely AG насчитывала 1455 сотрудников, ее объем продаж составлял 482 млн швейцарских франков (порядка 50 млрд рублей по нынешнему валютному курсу). С 2001 года Cofely входит в состав французского холдинга Engie Group.

Активно Cofely AG осваивала и российский рынок. В 2022 году в Москве было зарегистрировано ООО «Кофели Гебойдетехник», специализировавшееся, согласно данным госрегистрации, на монтаже отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. Изначально учредителем «КГ» выступила болгарская компания «Булмонт», а в последнее время ее владельцем числилось австрийское EQUANS Austria GmbH. Судя по открытым источникам, в России «Кофели» специализировалась на поставке холодильных центров (чиллеров). Проработав в России более 20 лет, в 2022 году швейцарцы решили от нее дистанцироваться. По крайней мере с 2023-го ООО «Кофели Гебойдетехник» перестает раскрывать свою отчетность. Ранее обороты компании исчислялись сотнями миллионов рублей. Последние два года фирма существовала, видимо, исключительно на бумаге, в ее штате числится только один сотрудник. Швейцарцы не спешили закрывать российскую «дочку», не исключая, вероятно, возможности сворачивания странами Европы в перспективе антироссийских санкций. Так или иначе, но спокойно пересидеть турбулентность «Кофели Гебойдетехник» не удалось. Ее банкротство инициировал самарский контрагент — ООО «НефтеГазоТехнологии».

По данным судебных документов, в 2020 году между ООО «Кофели Гебойдетехник» и ООО «НефтеГазоТехнологии» был заключен и исполнен договор на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по устройству трассы пожарного и спринклерного водопровода на площадке производства древесноволокнистых плит МДФ, расположенной в ОЭЗ «Калуга». Стороны остались недовольны результатами сотрудничества. «НефтеГазоТехнологии» сорвали установленные в договоре сроки работ. В самарской компании это объясняли непредоставлением им со стороны «Кофели» проектной и рабочей документации по объекту. Также «Кофели» утверждала, что якобы выявила допущенные «НГТ» дефекты, которые устранила собственными силами, поэтому эти работы она оплачивать отказалась. В «НГТ», со своей стороны, подчеркивали, что «все испытания на объекте прошли успешно, а представители компании на составление актов о дефектах не вызывались». В результате «Кофели» не оплатила «НГТ» порядка 38 млн рублей. Самарская компания начала взыскивать долг в судебном порядке. В рамках процесса «Кофели Гебойдетехник» заявила встречный иск, в котором потребовала порядка 5 млн уже с самарского контрагента. Тяжбы затянулись на три года, точку в них поставил Верховный суд РФ в июне 2025-го. Все четыре инстанции встали на сторону «НефтеГазоТехнологий», отказав при этом иностранцам в их требованиях.

В апреле 2025 года «НГТ» публикуют сообщение о намерении подать иск о банкротстве инвестора. А уже в мае самарцы переходят от слов к делу, потребовав признать должника несостоятельным. 29 августа 2025 года арбитражный суд Москвы поддержал требование «НГТ» и ввел в отношении «Кофели Гебойдетехник» процедуру наблюдения, включив долг перед самарской компанией в размере около 27 млн рублей в третью очередь реестра кредиторов должника. Курировать банкротство «дочки» иностранных инвесторов доверили самарскому управляющему Виталию Свиридову из ААУ «Сириус». 5 сентября 2025 года к процессу банкротства «Кофели Гебойдетехник» подключились и московские налоговики.

По мнению экспертов, «Кофели» вряд ли сможет выйти из процедуры банкротства. «Насколько я понимаю, компания не работает уже три года и вряд ли у нее остались какие-либо ресурсы. Даже если материнская компания захочет помочь российской «дочке», она не сможет легально перевести в Россию деньги. С другой стороны, вероятность того, что «НГТ» смогут вернуть долг, также невелика. Скорее всего, ликвидных активов у «Кофели» не осталось, а привлекать к ответственности по ее долгам иностранные структуры вряд ли имеет какие-либо перспективы», — считает один из самарских адвокатов.

— Роман Аврусин

Предыдущая статья

Дмитрий Яковлев: «Мы пришли в точку «ноль»

Следующая статья

Электоральный вес победителей думских выборов в Самаре оказался очень разным

Еще интересно:

«Металлург», «Электрощит» и «Россию» готовят к смене хозяев
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
18.09.2026
«Самаранефтегаз» увеличил количество лицензионных участков в Самарской области
Бизнес

«Самаранефтегаз» увеличил количество лицензионных участков в Самарской области

oboz.info
18.09.2026
Бизнес

ВТБ: объем выдач рыночной ипотеки вырос в пять раз

oboz.info
18.09.2026
Больше
Следующая статья
Электоральный вес победителей думских выборов в Самаре оказался очень разным

Электоральный вес победителей думских выборов в Самаре оказался очень разным

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Апти Алаудинов рассказал, как снизить риски атак ВСУ на российские города

2 дня назад
США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Трамп заявил о скором завершении конфликта на Украине

3 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

В Ярославской области сбили 65 дронов, есть повреждения НПЗ, перекрыта трасса

3 дня назад

Погиб Герой России генерал-майор Антон Грунис, освобождавший Константиновку

4 дня назад
Мигрантская преступность в Самарской области пошла на спад

Из России в 2026 году выдворили более 100 тыс. мигрантов

4 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Dolce «Вита»
"ДЕЛО". Истории

Dolce «Вита»

oboz.info
02.11.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: сгенерировано нейросетью на основе текста «ДЕЛА»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены